Получи документы

Приобщение к культуре-важная составляющая нравственного воспитания

ольга смирнова
Приобщение к культуре-важная составляющая нравственного воспитания

Культура- совокупност ценностей, которые передаются из поколения в поколение.

На каждом этапе своего развития общество решает разные задачи воспитания подрастающего поколения,т. е. у него разные нравственные идеалы человека. Однако,есть категории (реальные нравственные ценности,которые нельзя исключить из нравственной структуры личности : красота, добро, истина. Существует мнение, что уровень культуры общества зависит от того, как оно представляет себе ответы на вопросы:

-Что такое красота?

-Что такое добро?

-Что такое истина?

Публикация «Приобщение к культуре-важная составляющая нравственного воспитания» размещена в разделах

Правильное представление о высших моральных ценностях должно складываться с раннего детства. Поэтому трудно переоценить важность и необходимость нравственного воспитания в дошкольном возрасте.

Результатом нравственного воспитания является появление и утверждение в личности определенного набора нравственных качеств. И чем прочнее сформированы эти качества,чем меньше отклонений от принятых в обществе моральных устоев наблюдается у личности, тем выше оценка его нравственности со стороны окружающих.

Задача взрослого- определить чему, как и когда учить ребенка, чтобы его адаптация к человеческому миру состоялась и прошла безболезненно. У ребенка должно появиться желание овладеть нравственным качеством, т. е. важно, чтобы возникли мотивы для приобретения соответствующего нравственного качества. Появление мотива влечет за собой отношение к качеству, которое, в свою очередь, формирует социальные чувства. Чувства придают процессу формирования личностно значимую окраску и поэтому влияют на прочность складывающегося качества.

Публикации по теме:

Духовно-нравственного воспитания детей с ОВЗ путем приобщения к православной культуре и народным традициям через проекты Дошкольный возраст – важный период для становления личности. Мы все хотим видеть своих детей счастливыми и здоровыми. А для этого нужно,.

Игра как средство нравственного воспитания и формирования культуры общения. Игра как средство нравственного воспитания и формирования культуры общения. Значение игровой деятельности для формирования культуры общения.

Музыкотерапия — важная составляющая музыкально-оздоровительной работы в ДОУ МУЗЫКОТЕРАПИЯ ВАЖНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ МУЗЫКАЛЬНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ДОУ Музыка окружает нас всегда и везде. Мы любим слушать её (кто классическую,.

Основы нравственного воспитания детей раннего возраста Ребёнок не рождается злым, жестоким или добрым. Нравственные качества ему предстоит приобрести. Они формируются у детей с самого раннего.

Паспорт центра патриотического и духовно-нравственного воспитания 1 Социально – нравственное воспитание семья: - оформленные фото – коллажи «Моя семья» - стенд «Мой день рождения» -альбом с фотографиями.

Патриотическое воспитание как компонент нравственного воспитания Патриотическое воспитание как компонент нравственного воспитания. Патриотизм - это любовь и преданность отечеству. И именно чувство любви.

Педагогический проект духовно-нравственного воспитания «Что такое семья?» План педагогического проекта 1. Целеполагание 2. Вид проекта 3. Цель проекта 4. Задачи проекта 5. Срок реализации проекта 6. Участники проекта.

Проект духовно-нравственного воспитания «Братья наши меньшие» .

Проект «Чувашские народные праздники как средство нравственного воспитания» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №5 «Радуга» города Цывильска Чувашской республики Проект на тему: «Чувашские.

Работа с родителями — важная составляющая в работе педагогов дошкольного воспитания. Что интересно родителям воспитанников? В прошлом году мы провели заседание "Круглого стола"для родителей наших воспитанников. Целью было стремление развивать у родителей активный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Приобщение к культуре-важная составляющая нравственного воспитания
Опубликовано: 22 октября 2016 в 12:48
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД