Лучший педагог года

Проект «Бессмертный полк» в подготовительной группе

Светлана Яковлева
Проект «Бессмертный полк» в подготовительной группе

Вид проекта : познавательно-исследовательский, краткосрочный.

Направление: духовно-нравственное.

Участники проекта : педагоги МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад «Сказка», воспитанники с 2 до 7лет, родители воспитанников.

Сроки реализации: 19.03.2019 г. по 09.05.2019 г.

Место проведения: МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад «Сказка»

Сроки: Акция краткосрочная, длительностью 1.5 месяца

Публикация «Проект „Бессмертный полк“ в подготовительной группе» размещена в разделах

Участники: родители и воспитанники подготовительной группы

Ответственные: Яковлева С. В.

Формы организации проекта :

• совместная образовательная деятельность

• беседы

• просмотр видеоматериалов, презентаций о войне, мультфильмов по теме

• детские игры

• самостоятельная деятельность детей

• мини-выставки

• консультации для родителей.

• акция «НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК»

Основное направление – Патриотическая направленность проекта обеспечивает воспитание в детях патриотических чувств, любви к Родине, гордости за ее достижения, уверенности в том, что Россия – великая многонациональная страна с героическим прошлым и счастливым будущим. Нравственная направленность проекта обеспечивает воспитание уважения к традиционным ценностям: любовь и уважение к старшим, заботливое отношение к ветеранам ВОВ и труженикам тыла.

Постановка проблемы:

Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного, целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства. В связи с этим проблема нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста становится одной из актуальных. В результате систематической, целенаправленной воспитательной работы у детей могут быть сформированы элементы гражданственности и патриотизма. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды. Не следует также забывать, что война является одним из наиболее важных исторических опытов и практик в формировании, воспроизводстве, воспитании и восприятии настоящего мужчины. Образ воина остается одним из ключевых символов мужественности. Особенно важно это для мальчиков в период взросления. Для нормального развития мальчикам необходимо, чтобы смутный образ настоящего мужчины постепенно становился реальностью, находя свое воплощение в конкретных людях. Причем очень важно, чтобы герои были своими, легко узнаваемыми, близкими. Тогда мальчишкам легче соотнести их с собой, легче на них равняться. Таким образом, было принято решение разработать и реализовать проект "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"

Место проведения: МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад «Сказка»

Цель проекта : Создание условий для обогащения детей знаниями о ВОВ, воспитание патриотизма, чувства гордости за свою семью. Раскрыть значение праздника «День победы». Воспитывать чувства любви и уважения к ветеранам, гордость за подвиги солдат в годы ВОВ, чтить память своих близких, защищавших свою Родину в годы войны.

Задачи:

Формировать познавательную активность и любознательность детей, помочь им осознать подвиг народа в годы Великой Отечественной войны.

• Познакомить детей с историей возникновения акции "Бессмертный полк"

• Воспитывать чувство гордости за свою Родину, за подвиг солдат в годы ВОВ.

• Формировать представление о семейных ценностях и традициях.

• Расширять кругозор воспитанников.

• Воспитывать желание делать приятное ветеранам через собственный ручной труд.

• Развивать умение слушать и слышать.

Предполагаемый результат проекта : Расширение и систематизирование знаний о Великой Отечественной Войне. Закрепление навыков составления рассказа об истории своей семьи в годы ВОВ. Уважительно относиться к участникам Великой Отечественной войны и ветеранам тыла. Знать ветеранов и участников войны своей семьи. Предполагаем, что с этого года участие в данной акции станет ежегодной, традиционной

Актуальность

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. Воспитание патриотических чувств необходимо начинать с дошкольного возраста, потому что именно на этом этапе формируется личность ребёнка. Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, способствует объединению, сплочению нашего народа. День Победы близок и понятен детям старшего дошкольного возраста, потому что реализует достаточно простую, ясную идею, известную им по сказкам, — идею противостояния добра и зла, и финальной победы добра. Этот праздник развивает и укрепляет в детях чувство справедливости, помогает осознать свою национальную принадлежность, особенность истории своего народа, страны, призывает любить Родину и близких.

Новизна проекта

С каждым годом на параде 9 Мая в колоне идет все меньше фронтовиков, все дальше в историю уходит Великая Отечественная Война. Но для всех нас важно, чтобы наши дети и внуки помнили о Великой Отечественной войне, о том, что сделали для нас деды. Чтобы оживить эту память, мы с сотрудниками нашего МБДОУ приняли решение принять участие в акции «НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» на базе нашего сада.

Этапы реализации проекта :

1. Подготовительный этап.

2. Основной этап.

3. Заключительный этап.

1. Подготовительный этап.

План мероприятий:

1- 2 недели.

- Объявление для родителей о начале акции «Бессмертный полк».

- Приглашение к участию в проекте.

- Анкетирование для родителей «Что такое Бессмертный полк? И нужно ли проводить подобную акцию с детьми?

- Беседы с детьми в группе о героях ВОВ (о бабушках и дедушка в их семьях)

3- 4 недели.

- Экскурсия в Борисовский историко – краеведческий музей. Посещение экспозиции, посвященной Великой Отечественной Войне.

- Совместная работа с родителями: «Спасибо деду за победу» - подготовка к акции "Бессмертный полк"

- Творческое рассказывание детей по теме «Мой прадед герой»,

2. Основной этап.

5- 6 недели.

- участие в акции " Подарок ветерану", изготовление поздравительных открыток ветеранам В. О. В., труженикам тыла, детям войны;

- акция «Письмо победы»- рисование открыток ветеранам, обращение в прошлое а в прошлое, героям, не вернувшимся с войны;

- брейн ринг - ""Стихи победы".

7 недели.

- флешмоб «Песни Победы». Композиции военных лет в исполнении детей.

- велопробег «И помнит мир спасенный…»

- тематическая акция "Бессмертный полк", с последующей закладкой аллеи славы на территории ДОУ

3. Заключительный этап.

Подведение итогов

- объявление о завершении акции «Бессмертный полк».

- благодарность всем родителям и детям, учувствовавшим в акции. Вручение благодарственных писем родителям, которые приняли участие во всех мероприятиях акции;

- фотоотчет по итогам акции «Поможем пожилым людям добрым делом, добрым словом»

Публикации по теме:

«Бессмертный полк» — 2016 в Риге«Бессмертный полк» — 2016 в Риге С каждым годом всё больше молодёжи приходит к памятнику Воинам Освободителям в Риге. В этом году было очень много молодёжи, в том числе.

Фоторепортаж «Бессмертный полк» в Ульяновске»Фоторепортаж «Бессмертный полк» в Ульяновске» "Никто не забыт, ничто не забыто" Букеты цветов сегодня приносили все жители г Ульяновска к памятнику героям павшим за Родину у Вечного.

Фотоотчёт «Наш бессмертный полк»Фотоотчёт «Наш бессмертный полк» В преддверии празднования юбилея Победы проводится множество мероприятий, акций, конкурсов. В нашем детском саду было решено оформить стенд.

Фотоотчет «Участие воспитанников подготовительной группы в акции «Бессмертный полк»»Фотоотчет «Участие воспитанников подготовительной группы в акции «Бессмертный полк»» Ровно год назад, 8 мая 2019 года, воспитанники группы «Росток» приняли участие в всероссийской акции «Бессмертный полк». Имена героев.

Фотоотчёт об акции «Бессмертный полк»Фотоотчёт об акции «Бессмертный полк» Акция "Бессмертный полк" Наступил долгожданный праздник, которого мы ждём весь год – это день Победы. Как хорошо, что выдался славный.

Акция «Бессмертный полк». ФотоотчетАкция «Бессмертный полк». Фотоотчет Фотоотчёт акция «Бессмертный полк» Портреты, лица, имена – Бессмертный полк… Он рядом с нами. За вас мы гордости полны, Походным строем.

Фотоотчёт об акции «Бессмертный полк»Фотоотчёт об акции «Бессмертный полк» 9 Мая – не только прекрасный весенний день, но и незабываемый всенародный праздник — День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945.

Конспект проектной музыкальной деятельности «Бессмертный полк нашего ДС» в подгот. Группе к 75-летию Победы. Видео Музыкальный руководитель МАОУ «СОШ №4» Структурное подразделение (ул. Победы, 37, г. Миасс Челябинской области Фокина Татьяна Вениаминовна.

Макет «Бессмертный полк» в детский садМакет «Бессмертный полк» в детский сад Уже завтра наступит день Великой Победы нашей страны от вражеских захватчиков. К сожалению в этом году практически все мероприятия посвящённые.

Всероссийская акция «Бессмертный полк»Всероссийская акция «Бессмертный полк» Сегодня самый главный праздник День Победы. Мы этого дня так ждали и так готовились. Наша семья в этот день присоединилась к всероссийской.

Автор публикации:
Проект «Бессмертный полк» в подготовительной группе
Опубликовано: 26 марта 2023 в 19:51
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД