Папки-передвижки

Отчёт о реализации проекта «Город мастеров» (1 фото)

Ляля Хасбатуллина
Отчёт о реализации проекта «Город мастеров»

Я, Хасбатуллина Ляля Миненазиповна,разработала проект «Город масте-ров» на два года. Первый год назвала «Путешествие в страну чудес» ,потому что у детей только начинается формирование начального механизма творческого восприятия, воображения, элементарных способностей к творческому мышлению. Второй год назвала «Народные мастера», потому что дети уже творят как народные мастера разные панно, поделки.

Проект разработан на основе программы по декоративно-прикладному творчеству. На занятиях были поставлены следующие задачи:

формирование практических трудовых навыков;

Публикация «Отчёт о реализации проекта „Город мастеров“» размещена в разделах

Творческой активности художественного вкуса развитие мышц кис-тей;

Научить детей мастерству, вызвать у них интерес к творчеству;

Пробудить желание творить самостоятельно и с коллективом.

В проекте я старалась включать разнообразные темы из различного мате-риала, для того, чтобы детям было интересно. На каждом занятие дети по-лучали что то новое и увлекательное.

Дети занимались аппликацией из ленточек; плели брелочки из бисера «крокодильчик», «бабочки»; из бросового (пластики) материала делали цветы в горшочке. Для этого использовали пластиковые бутылки из под сока, проволоку, самоклеющуюся бумагу, цветные камешки.

Работа с пластикой для детей было совершенно новое. Познакомившись с этапом работы, дети были очень увлечены созданием цветов, так как они принимали разные виды технических приёмов. Различные способы отра-ботки материалов – это всегда является интересным и увлекательным делом. В это же время у детей развивался моторика рук.

Во время работы с бросовым материалом совершенствовались приобре-тённые навыки и умение работы с ножницами. Собрали изпластиковые цветы из нескольких частей, соблюдая пропорции:

Научились резать пластику;

Обжигать края листья, лепестка;

Делать тычинки;

Скручивать проволоку;

Научились соединять листья к стебельку (проволоку);

Обмотать стебельки самоклеющейся бумагой

В результате коллективной работы получился горшочек со цветами «Цветы в подарок маме».

В течении года дети выполняли из ленточек множество картин «Астры», «Букет из хризантемы», «Цветут георгины в саду». При работе с ленточками дети научились:

Резать ленточки по трафарету (лепестки, листья);

Клеить друг на друга;

Собрать ленточки в круг;

Делать сердечки из бисера;

Делать цветы из разных ленточек, ниток: хризантемы, астры, георгины;

Умело действуют ножницами;

Из готовых цветов легко составляют композиции, добиваясь выразительности;

Вырезать предметы в симметричной форме (используя шаблоны)

Из соленого теста создали картину «Подсолнухи в саду».

Своими работами участвовали на районном выставке; показали открытое занятие на республиканском семинаре, районном семинаре для заведующих; показали мастер класс для педагогов,где удивились умениям детей по созданию цветов из ленточек.

Отчёт о реализации проекта «Город мастеров»
Публикации по теме:

Конспект сюжетно-ролевой игры «Город мастеров» Ход игры: 1. Организационный момент. Введение в игру. У вас, у всех растут года Будет вам семнадцать. Где работать вам тогда, Чем заниматься?.

Сценарий развлечения «Город уральских мастеров» Программное содержание: познакомить старших дошкольников с уральским прикладным промыслом, развивать интерес к уральскому искусству, уважение.

Дополнительное образование «Город мастеров» Дополнительное образование «ГОРОД МАСТЕРОВ» Известно: рука учит мозг - чем свободнее ребенок владеет пальцами, тем лучше развито его мышление.

Фотоотчет тематической недели «Город мастеров»Фотоотчет тематической недели «Город мастеров» Фотоотчет тематической недели «Город мастеров» старшая группа. Цель: систематизировать представления детей о многообразии видов народно-прикладного.

Каменск-Уральский «Город Мастеров»Каменск-Уральский «Город Мастеров» Праздник "Город Мастеров",в рамках празднования юбилея города Каменск -Уральского /315 лет/. В этом году нашему любимому городу исполняется.

Конспект логопедического занятия «Город мастеров»Конспект логопедического занятия «Город мастеров» Конспект логопедического занятия по развитию лексико-грамматических средств языка и связной речи для детей подготовительной группы с ОНР.

Проект развития творческих способностей дошкольников «Город мастеров»Проект развития творческих способностей дошкольников «Город мастеров» Введение Лето благодатная пора не только для оздоровительной работы с детьми в детском саду, но и для ознакомления с окружающей жизнью в.

Проект в старшей группе «Город мастеров» «Город мастеров» Срок реализации : февраль. Тип проекта : краткосрочный (1 месяц). Участники проекта: воспитатели Закирова А,Н. Балковская.

Развлечение для детей средней группы «Город Мастеров» Цель: развлечь, порадовать детей, вызвать эмоциональное отношение к окружающему миру. Задачи: - воспитывать уважение к людям и продуктам.

Сюжетно — ролевая игра «Город мастеров» Сюжетно – ролевая игра «Город мастеров». Программное содержание: - Помочь создать игровую обстановку, наладить взаимодействие между теми,.

Автор публикации:
Отчёт о реализации проекта «Город мастеров»
Опубликовано: 31 августа 2016 в 19:25
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД