МААМ-картинки

Проект «Господин Лук!»

Маржан Утешкалиева
Проект «Господин Лук!»

Проект "Господин Лук!"

Автор проекта : Утешкалиева М. М. воспитатель группы раннего возраста МДОУ детский сад №3 «Теремок» р. п. Озинки.

Вид проекта : творческий, исследовательский, групповой.

Продолжительность проекта : краткосрочный. Март 2015г. лук.

Предмет исследования:

Участники проекта : дети второй младшей группы, родители, воспитатель.

Цель проекта : расширить знания детей и родителей о свойствах и пользе лука.

Задачи проекта :

1. Воспитание бережного отношения к растениям.

Публикация «Проект „Господин Лук!“» размещена в разделах

2. Закрепление представления о луке, особенностях внешнего строения (находить "донце" с корнями и верхушку).

3. Формировать представления об основных потребностях лука, условиях которые необходимы для его роста (вода, земля, свет, тепло).

4. Выработка навыков посадки лука на землю и в стакан с водой.

5. Способствовать возникновению интереса к процессу роста и пользе лука.

Актуальность проекта : огромную роль в экологическом воспитании детей играет практическая, исследовательская деятельность в природных условиях. Дети много и тесно общаются с природой. Они видят, как родители используют лук в различных целях, но ни разу не задумывались: как он растёт и какие условия необходимы для его роста. Умение вырастить на своём подоконнике лук, вселяет в них чувство гордости и победы, а самое важное - это хороший способ употреблять в пищу собственные экологически чистые продукты.

Проектная идея : обьединить детей, родителей и воспитателя в совместной деятельности по выращиванию лука на подоконнике.

Используемые материалы: земля, вода, лук, контейнеры для посадки, лейка для полива,палочки для рыхления земли, ножноцы.

Этапы работы над проектом.

1. Подготовительный этап. Разработка стратегии реализации проекта. Подбор наглядного и информационного материала по теме проекта. Составление плана основного этапа, определение целей и задачь проектной деятельности. Проведение беседы с детьми на определение актуальности данного проекта.

2. Основной этап. Совместная деятельность - посадка лука. Проведено опытно-экспериментальное занятие с детьми второй младшей группы. Знакомство детей с художественной литературой о луке: поговорки, стихи, загадки. Наблюдение и зарисовка в календаре наблюдений за прорастанием лука в условиях группы. Проведена консультация для родителей "Полезные свойства лука".

3. Заключительный этап. Организована выставка аппликаций детей по данной теме. Заключительная беседа с детьми и сбор урожая (зелёного лука). Составление портфолио проекта.

Результат проекта.

По итогам проведённой работы дошкольники понимают и осознают, насколько ценен лук. Процесс и результат проекта принёс детям удовлетворение, радость переживания успеха, осознание собственных умений, компетенций. В результате проведения проекта было отмечено : повышение уровня экологической культуры у детей и родителей; развитие у детей познавательного интереса к обьектам природы ближайшего окружения, в частности, к луку; развитие исследовательской, практической деятельности в ходе проведения проекта; укрепление сотрудничества родителей с детским садом. Для педагога значимость проекта заключается в продолжение освоения метода проектирования - метод организации насыщенной детской деятельности, который даёт возможность расширять образовательное пространство, придавать ему новые формы и эффективно развивать творческое и познавательное мышление дошкольников.

Публикации по теме:

Семейный краткосрочный информационно-поисковый мини-проект «Наши имена» Мини - проект «Наши имена» Проект семейный, краткосрочный, информационно-поисковый. Цель: «Живое» общение детей, родителей и воспитателей.

Проект «Чудесные свойства воды» в рамках VII муниципального конкурса детских проектных работ «Мой проект» в 2015–2016 Направление: (познавательно- исследовательский.) Вид: среднесрочный (2 месяца: февраль – март 2016 г.) Участник (-и): Базаров Савелий.

Совместный семейный проект «Детский сад моей мечты!»Совместный семейный проект «Детский сад моей мечты!» Проект «Детский сад моей мечты!» (совместный семейный проект детей и родителей) Проблема: Как преобразить прогулочный участок группы с.

Проект формирование навыков исследовательской деятельности у детей дошкольного возраста «Шаг в проект» .

Проект: «Летний дождик, он какой?» Краткосрочный музыкально-познавательный проект. В проекте участвовали: Музыкальные руководители МАДОУ "Детский сад № 11" г. Курчатов, Курской обл. - Степанова Н. Г., Нагорная Н. А. Воспитатели.

Проект познавательно — исследовательский на тему: «Господин ЛУК» для детей средней группы Цель проекта:  вызвать у детей познавательный интерес к выращиванию репчатого лука на перо в комнатных условиях, узнать о его пользе, заинтересовать.

Проект Проект «Как правильно накрыть стол к обеду?» Муниципальное бюджетное дошкольное Образовательное учреждение детский сад Комбинированного вида №30 Проект “Как правильно накрыть стол.

Проект «Сказка в музыке» Проект краткосрочный. Совместная деятельность педагогов, детей и их родителей Краткосрочный проект «Сказка в музыке» для подготовительной группы Музыкального руководителя Новосёловой Л. Е. Участники проекта: музыкальный.

Проект «Служба спасения». Проект краткосрочный, познавательно-творческий Проект «Служба спасения» Проект краткосрочный, познавательно-творческий Срок реализации проекта: 16-17 марта 2015-2016 уч. год. Участники.

Проект «Этот День Победы!» (проект и планирование на неделю). Проект «Этот День Победы!» Подготовительная группа № 10. Вид проекта: - информационно-практико-ориентированный проект (по виду деятельности);.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Господин Лук!»
Опубликовано: 4 декабря 2016 в 22:28
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД