Получи документы

Проект «Комнатные растения»

Светлана Ковалёва
Проект «Комнатные растения»

Введение

Тема проекта : «Комнатные растения»

Актуальность

Использование комнатных растений для формирования экологических понятий целесообразно, т. к. в мире растений наглядно проявляются основные закономерности: целостность, изменение, развитие.

Участники проекта : дети старшей группы, воспитатели, родители.

Публикация «Проект „Комнатные растения“» размещена в разделах

Вид проекта : групповой, краткосрочный.

Тип проекта : практико-ориентированный.

Цель проекта : Способствовать формированию у старших дошкольников желания и способности к самостоятельному поиску, сбору информации, развитию чувства ответственности за порученное дело.

Задачи:

1. Способствовать расширению знаний детей о комнатных растениях.

2. Способствовать формированию представлений о значимости комнатных растений.

3. Воспитывать наблюдательность и бережное отношение к растениям.

4. Способствовать развитию и воспитанию экологической культуры.

Проектный продукт :

1. Фотовыставка «Как мы ухаживаем за растениями».

2. Альбом «Комнатные растения».

3. Картотека комнатных растений.

Практическая значимость данного проекта заключается в том, что использование разнообразных форм и методов работы с детьми по экологическому воспитанию способствует расширению и обогащению знаний детей о разнообразии представителей растительного мира, формированию представлений о взаимосвязи в природе, развитие наблюдательности, интереса к ней, эстетических чувств, любви и бережного отношения к природе. Работа в данном направлении не только обогащает знания детей, но и воспитывает доброту, сопричастность, сопереживание ко всему живому, прекрасному, что нас окружает.

План работы над проектом

Этапы Задачи этапов проекта Сроки реализации этапов

Организационный этап

1. Подготовить и провести родительское собрание (убедить их в необходимости приобретения инвентаря для комнатных растений, пополнения уголка природы новыми комнатными растениями в соответствии с возрастом детей).

2. Посетить библиотеку и подобрать литературу для детей, которая уточняет, обогащает и расширяет знания детей.

Сентябрь

Основной этап 1. Провести беседы с детьми по теме: «Какие комнатные растения нам знакомы», «Для чего нужны комнатные растения».

2. Провести дидактические игры: «Узнай растение по внешнему виду», «Подбери листок».

3. Провести свободное общение на тему: «Зачем цветы на Земле».

4. Организовать чтение художественной литературы: Ферпер Б. «Бегония», Андерсен Г. Х. «Дюймовочка», Каратов С. «Комнатные растения», «Цветик-семицветик».

5. Оснастить экологическую зону в группе новыми растениями.

6. Пополнить маркировку комнатных растений недостающими символами по уходу. Сентябрь

Заключительный этап 1. Организовать фотовыставку «Как мы ухаживаем за растениями».

2. Сделать фотоотчет о фотовыставке.

3. Провести викторину в старшей группе «Лучший знаток комнатных растений» (вопросы к викторине в приложении).

4. Провести беседу «Что я узнал нового о комнатных растениях». Сентябрь

Публикации по теме:

Комнатные растения в моей квартиреКомнатные растения в моей квартире Безумно люблю комнатные растения! Вожусь с ними, как с маленькими детьми. Могу заниматься с ними целый день. Слежу за каждым растением:.

Беседа для средней группы «Комнатные растения» Беседа для средней группы «Комнатные растения» Цель: - Закрепить названия комнатных растений (герань, бегония алоэ, лилия, фиалка, правила.

Фотоотчёт «Мои любимые комнатные растения»Фотоотчёт «Мои любимые комнатные растения» Есть множество способов украсить свою квартиру- от картин и ковров до различных безделушек. Но я считаю, что самым лучшим и оздоровляющим.

Конспект занятия «Комнатные растения» Комнатные растения. Целевые ориентиры: Познакомить детей с новым лекарственным растением алое, отмечая его характерные особенности, закрепить.

Комнатные растения в детском садуКомнатные растения в детском саду В нашем детском саду стало доброй традицией проводить конкурсы различной тематики Вот и совсем недавно, в середине августа был организован.

Образовательный проект для детей младшего дошкольного возраста «Комнатные растения-наши друзья» Образовательный проект для детей младшего дошкольного возраста «Комнатные растения — наши друзья». Подготовила воспитатель МАДОУ детского.

Проект «Я здоровье берегу-сам себе я помогу». Комнатные растения-друзья, помощники, лекари»Проект «Я здоровье берегу-сам себе я помогу». Комнатные растения-друзья, помощники, лекари» Каткова Ирина К сожалению, в наш стремительный век новейших технологий, исследований и разработок, проблема сохранения здоровья стоит очень.

Проект в старшей группе «Комнатные растения — наши друзья» Бударина Лилия Иваевна Проект в старшей группе «Комнатные растения – наши друзья» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.

Конспект НОД Тема: «Комнатные растения» Цели: коррекционно-образовательные: уточнение и закрепление представлений о комнатных растениях и приемах ухода за ними, расширение, активизация.

Экологический проект для старшего возрастной группы «Такие разные комнатные растения» Цель проекта: формирование у детей познавательного интереса к комнатным растениям Задачи: Расширить представление детей о комнатных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Комнатные растения»
Опубликовано: 1 февраля 2017 в 13:54
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД