Получи документы

Проект «Наш веселый огород» (11 фото)

Лилия Радифовна
Проект «Наш веселый огород»

Тип проекта : информационно – творческий;

По числу участников проекта : групповой;

Участники: Дети 5 - 6 лет, воспитатель группы, родители.

Продолжительность: Краткосрочный.

Актуальность. Проект направлен на расширение и обобщение знаний о культурных огородных растения, на то, как ухаживать за растениями, на осознание значимости овощей в жизнедеятельности человека.

Предмет исследования. Культурные растения: помидор, горох, фасоль, лук.

Публикация «Проект „Наш веселый огород“» размещена в разделах

Цель. Формирование экологических представлений детей об овощных культурах в процессе выращивания из семян.

Задачи:

Расширять и систематизировать знания детей об овощных культура: строение, польза, уход за ними.

• Учить детей ухаживать за растениями в комнатных условия

• Учить наблюдать изменения в развитии и роста растений.

• Углублять знания об условиях, необходимых для роста семян (земля, свет, тепло, вода).

• Развивать познавательные и творческие способности детей в процессе совместной исследовательской деятельности.

• Развивать речь детей, активизировать словарь (корень, посадить, углубление, условия).

• Разъяснять значимость труда.

• Развивать чувство общности детей в группе и навыки сотрудничества.

• Закреплять знания детей об условиях, необходимых для роста растения;

Формировать у детей понятия взаимосвязи природа и люди: люди садят, выращивают и ухаживают за растениями, растения вырастают, радуют людей своей красотой, кормят своими плодами.

• Формировать представление о выращивании растений из семян.

• Формировать умение договариваться с пом. воспитателя о распределении работы, ответственное отношение к порученному заданию.

• Воспитывать интерес к уходу за растениями; накапливать опыт внимательного и заботливого отношения к растущим растениям.

• Воспитывать бережное отношение к своему труду, и труду взрослых и детей.

• Воспитывать желание добиваться результата, чувство ответственности за участие в общем деле.

• Воспитывать уважительное взаимоотношение ребенка к взрослым.

Гипотеза.

В условиях группы можно вырастить урожай на окне.

Проблемная ситуация.

Недостаточные знания детей об овощных культурах, способах и условиях их выращивания, о пользе овощных культур для здоровья человека, нет практических навыков ухода за выращиваемыми овощными культурами.

Материалы и ингредиенты для проведения эксперимента.

Семена овощных культур, пластиковые стаканчики, горшочки и земля для посадки, лейка, грабли, лопатки, рыхлители.

Предполагаемый результат.

1. Формирование у детей старшего дошкольного возраста экологических знаний в процессе познавательно-исследовательской деятельности выращивание растений из семян.

2. Развитие познавательных и творческих способностей.

3. Дети научатся ухаживать за растениями и познакомятся с условиями их содержания, будут учиться подмечать красоту растительного мира.

4. У детей сформируются знания о росте растений в комнатных условиях.

5. Формирование у детей трудолюбия и бережного отношения к природе.

Связь с другими видами деятельности.

Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Этапы работы над проектом :

1. Подготовительный: определение цели и задач проекта, сбор информационного материала, создание условий для организации работы, составление плана мероприятий по организации детской деятельности – 1-я неделя.

2. Основной (или этап реализации проекта) : проводятся запланированные мероприятия для реализации проекта (беседы, опыты, эксперименты, творческая деятельность, рассматривание иллюстраций, чтение) – 2-5-я неделя.

3. Заключительный: подводятся итоги, подготавливается презентация, итоговая беседа – 6-я неделя.

По реализации проекта были получены следующие результаты:

1. В ходе работы по проекту у детей сформировалось экологическое представление об овощных культурах.

2. Выращивая и ухаживая за растениями, ребята наблюдали за тем, какие из них растут быстрее, сравнивали форму и цвет листьев, определяли условия, необходимые для роста и развития растений.

3. В ходе работы по проекту дети научились устанавливать последовательность стадий развития растений, связывая изменяющиеся их внешние признаки с определенным периодом развития.

4. У детей сформировались знания о том, в каких условиях можно вырастить растение из семени.

5. В результате практической и опытнической деятельности дети получили необходимые условия для роста растений.

6. Дети увидели многообразие посевного материала.

7. Дети более бережнее стали относиться к растительному миру.

Проект «Наш веселый огород»
Фото «Наш веселый огород»
Проект - фото
Тип проекта информационно творческий По числу участников проекта групповой Участники Дети лет воспитатель группы родители Продолжительность Краткосрочный Проект направлен на расширение и обобщение знаний о культурных Проекты проектная деятельность огородных растения на то как ухаживать за растениями на осознание значимости овощей в жизнедеятельности человека Предмет исследования Культурные растения помидор горох фасоль лук Публикация Проект Наш веселый огород размещена в разделах Огород Проекты проектная деятельность Проекты
Публикации по теме:

Проект «Наш огород»Проект «Наш огород» Цель проекта: формирование у детей интереса к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных.

Долгосрочный проект «Наш огород» (фотоотчет)Долгосрочный проект «Наш огород» (фотоотчет) Здравствуйте уважаемые коллеги, хочу предоставить вашему вниманию проект "Наш огород" Я обратила внимание, на то, что дети в моей группе.

Наш проект «Огород на окне»Наш проект «Огород на окне» Наша старшая логопедическая группа в настоящее время работает над проектом «Огород на окне» Целью данного проекта является воспитание экологической.

Проект «Наш огород» во второй младшей группеПроект «Наш огород» во второй младшей группе Экологический проект на тему «Наш огород» во второй младшей группе I. Аннотация проекта Тип проекта: познавательный. Вид проекта: групповой,.

Проект «Наш прекрасный огород» Наш проект назывался «Наш прекрасный огород». Над его реализацией работали воспитатели - Кондрашова Ирина Валерьевна и Салащенко Нина.

Проект по познавательно-исследовательской деятельности в средней группе «Наш веселый огород»Проект по познавательно-исследовательской деятельности в средней группе «Наш веселый огород» Проект (фотоотчет) по познавательно –исследовательской деятельности в средней группе «Наш веселый огород» ЦЕЛЬ: наблюдения за произрастанием.

Проект по экологическому воспитанию «Веселый огород» средняя группаПроект по экологическому воспитанию «Веселый огород» средняя группа Проект «Веселый огород» средняя группа Огород в детском саду нужен для того, чтобы знакомить дошкольников с природой и её сезонными изменениями.

Проект во второй младшей группе «Наш мини-огород»Проект во второй младшей группе «Наш мини-огород» Паспорт проекта Тип проекта: познавательный Вид проекта: групповой, исследовательский Продолжительность: краткосрочный Участники проекта:.

Проект во второй младшей группе «Наш огород на подоконнике»Проект во второй младшей группе «Наш огород на подоконнике» Проект во второй младшей группе: "Наш огород на подоконнике" Цель: развитие у детей познавательных интересов, формирование исследовательских.

Экологический проект «Веселый огород» во второй младшей группе I. Аннотация проекта Тип проекта: познавательный. Вид проекта: групповой, исследовательский, творческий. Участники проекта: дети II младшей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Наш веселый огород»
Опубликовано: 3 мая 2018 в 19:03
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД