Лучший педагог года

Проект «Мини-огород на участке»

Юлия Гусарова
Проект «Мини-огород на участке»

Проект «Мини – огород на участке»

Составила:

Воспитатель

Гусарова Ю. И.

Проект : «Мини – огород на участке».

Публикация «Проект „Мини-огород на участке“» размещена в разделах

Проблема: Большинство детей проживает в городских квартирах, не выезжает в теплый период на дачные и огородные участки. Поэтому не имеют возможности наблюдать и принимать участие выращивании культурных растений. Многие дети понятия не имеют откуда берутся овощи и как за ними надо ухаживать.

Цель:

Формирование у детей интереса к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений на открытом грунте, воспитание у детей любви к природе, создание на участке огорода.

Задачи:

Расширить знания детей о культурных растениях.

Продолжить знакомить детей с особенностями выращивания культурных растений (редиска, лук, укроп, салат, горох, морковь, свекла);

Обобщать представление детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений.

Продолжать формировать умение детей ухаживать за растениями на грядках.

Способствовать развитию творческих способностей у детей; поощрять разнообразие детских работ, вариативность.

Развивать чувство ответственности за благополучное состояние растений (полив, взрыхление, прополка сорняков)

Продолжать развивать наблюдательность – умение замечать изменения в росте растений, связывать их с условиями, в которых они находятся.

Воспитывать уважение к труду, бережное отношение к его результатам.

Развивать познавательные и творческие способности.

С самого рождения ребенок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. А особенно ребенок. Китайская пословица гласит: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать и я пойму». Так и ребенок усваивает все прочно и надолго, когда слышит, видит и делает сам. Каждый ребенок — маленький исследователь, который с радостью и удивлением открывает для себя окружающий мир. Чем полнее и разнообразнее детская деятельность, тем успешнее идет развитие ребенка, реализуются первые творческие проявления.

Проект творческо-исследовательский: продолжительность 4 месяца. (Май, июнь, июль, август)

Ожидаемый результат.

Дети познакомятся с культурными растениями. С помощью опытнической работы дети получат необходимые условия для роста растений. С помощью исследовательской работы дети узнают разнообразие посевного материала. У детей будет формироваться бережное отношение к растительному миру. Формирование у детей уважительного отношения к труду Наблюдение детей за ростом овощей. Развить умение правильно пользоваться простейшими орудиями труда по обработке почвы и ухода за растениями.

Форма отчетности:

- оформление материалов проекта :

- выставка детских рисунков, фотоколлаж.

- продукт проектной деятельности :

- урожай с мини огорода, фотоколлаж.

Ресурсное обеспечение проекта

1. Кадровое обеспечение.

Участники проекта :

- методическая поддержка и консультирование;

- дети средней групп «Буратино», «Смешинки»;

- воспитатели группы.

2. Информационное обеспечение.

- видео презентации;

- мультфильмы, чтение детский литературы;

- наглядно-дидактические пособия, книги.

3. Материально-техническое обеспечение.

- оборудование для ухода за растениями;

- семена, рассада;

- фотоаппарат;

- компьютер;

Возможные риски:

1. Несоблюдение сроков реализации проекта;

2. Пониженная или повышенная температура воздуха (отклонение от нормы);

3. Недостаточность оборудования для работы на огороде.

Литература:

1. Шорыгина Т. А. Стихи и сказки о родной природе. – М. 2006. – 128с.

2. Методика ознакомления с природой в детском саду / Под ред. П. Г. Саморуковой. - М. : Просвещение,1992. - 207 с.

3. Мурудова Е. И. «Ознакомление дошкольников с окружающим миром»

Детство-пресс 2010

4. Николаева С. Н. Методика экологического воспитания дошкольников. Учебное пособие. -М. : Издательский центр «Академия», 2001

5. Н. Носов Рассказ «Огородники»

5. Ресурсы интернета.

Прикреплённые файлы:

fototchyot-osen_r67bm.pptx | 11418,91 Кб
 
Публикации по теме:

Фотоотчет «Мини огород на окне»Фотоотчет «Мини огород на окне» Все мы без исключения любим всё живое. Чтобы создать необычный живой интерьер можно воспользоваться идеей создания в детском саду огорода.

Проект «Мини-огород на подоконнике»Проект «Мини-огород на подоконнике» Посадили огород Посмотрите, что растёт! Будем мы ухаживать, Будем поливать, Будем за росточками Дружно наблюдать! Мини-огород на подоконнике.

Проект «Огород на нашем участке»Проект «Огород на нашем участке» Что растет на нашей грядке Огурцы, горошек сладкий. Помидоры и укроп Для приправы и для проб. Есть редиска и салат, Наша грядка - просто.

Фотоотчет «Огород на участке»Фотоотчет «Огород на участке» Лето – благоприятное время, в которое наши дети активно познают мир природы в непосредственном контакте с ней. Прогулки по лесу, парку,.

Огород на участкеОгород на участке Что такое огород? Овощей хоровод. Дыни сладкие, Помидоры гладкие. С клубникой грядки, Грабли и лопатки. Лейка с дождём. Улитка под листом.

Познавательно-исследовательский проект «Огород на окне и на участке в детском саду»Познавательно-исследовательский проект «Огород на окне и на участке в детском саду» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №56» Познавательно-исследовательский проект «Проект «Огород на.

Познавательно-исследовательский проект в старшей группе «Мини-лаборатория-огород»Познавательно-исследовательский проект в старшей группе «Мини-лаборатория-огород» Цель проекта: Формировать знания детей о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях, формировать у детей осознанно – правильное.

Проект «Мини-огород. Чудо-фасоль»Проект «Мини-огород. Чудо-фасоль» Проект: Краткосрочный. Вид проекта: познавательно-исследовательский. Продолжительность проекта: 3 месяца (апрель – август). Участники проекта:.

Проект организации экологического пространства на участке «Огород» Содержание Пояснение Название проекта Организация экологического пространства на участке детского сада «Огород» Тип Педагогический, открытый,.

Проект по экологическому воспитанию «Огород на участке» Муниципальное казённое образовательное учреждение города Новосибирска "Детский сад № 453 комбинированного вида" Проект по экологическому.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Мини-огород на участке»
Опубликовано: 2 января 2019 в 23:59
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД