МААМ-картинки

Проект по физическому воспитанию в детском саду «За здоровьем в детский сад»

МАДОУ Березнецовский д/с "Ромашка"
Проект по физическому воспитанию в детском саду «За здоровьем в детский сад»

Проект по физическому воспитанию в детском саду

"За здоровьем в детский сад"

Проект по физическому воспитанию

в МАДОУ Березнецовском д/с общеразвивающего вида «Ромашка»

Старший воспитатель : Мишенкина Л. Д.

Воспитатель : Маркова В. В.

Публикация «Проект по физическому воспитанию в детском саду „За здоровьем в детский сад“» размещена в разделах

Цель: создание необходимых условий воспитания и развития ребёнка, направленных на сохранение и укрепление физического и нравственного здоровья детей. Формирование у всех участников проекта мотивации к занятиям физической культурой и спортом, а также потребности в новых знаниях о способах сохранения и укрепления здоровья.

Участники проекта : педагоги, воспитанники и их родители.

Сроки реализации проекта : с 01.09.2016г. по 31.05.2017г.

Тип проекта : групповой, комплексный, долгосрочный.

Задачи:

- сформировать осознанное отношение к необходимости беречь и укреплять своё здоровье;

- повысить интерес к занятиям физической культурой и спортом;

- расширить двигательные возможности ребёнка за счёт освоения новых движений и упражнений здоровьесберегающих технологий;

- воспитывать социально значимые личностные качества: целеустремлённость, организованность, инициативность, трудолюбие;

- воспитывать чувства патриотизма и интернационализма;

- активизировать детей художественно-творческой деятельностью.

- повышать эмоциональное благополучие ребёнка за счёт проведения разнообразных, интересных и увлекательных мероприятий физкультурной направленности

- расширить кругозор в вопросах спортивной жизни страны и в мире.

Актуальность проекта.

Человек-совершенство природы. Но для того, чтобы он мог пользоваться благами жизни, наслаждаться ее красотой, очень важно иметь здоровье. «Здоровье – не все, но без здоровья - ничто»,-говорил мудрый Сократ.

В настоящее время мы переживаем один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, - не в кризисе экономики, не в смене политической системы, а в разрушении личности. Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Продолжается разрушение института семьи: в настоящее время семейное воспитание находится в стадии кризиса. Причинами кризиса современной семьи и семейного воспитания является рекламирование СМИ образцов низкопробной культуры, разгул бескультурья, распущенности, эгоизма и насилия; материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о милосердии, великодушии, доброте, справедливости, патриотизме, гражданственности.

Основная наша цель заключается в том, чтобы на основе сотрудничества семьи и ДОУ воспитать физически здоровую личность, стремящуюся к духовному росту, доброте, способную противостоять злу.

Чтобы сделать девочек и мальчиков счастливыми надо сделать их здоровыми, привить любовь к спорту и здоровому образу жизни – без этого невозможно гармоничного развития личности. А. П. Усова, К. Д. Ушинский, П. Ф. Лесгафт отмечали, что подвижные игры являются ценнейшим средством всестороннего воспитания личности ребенка, развития у него нравственных качеств: честности, правдивости, выдержки, дисциплины, товарищества.

Работа над проектом проходила в 3 этапа :

1. Подготовительный этап

• Разработка проекта, сбор информации, материала для реализации проекта.

• Составление плана проекта, определение сроков реализации и ответственных за отдельные этапы проекта.

• Разработка конспектов утренней зарядки, гимнастики после сна, подвижных игр, пальчиковых гимнастик.

2. Основной этап.

Работа с детьми: беседы о ЗОЖ, чтение художественной литературы.

Работа с педагогами и родителями:

• Информирование педагогов и родителей по данной теме проекта.

Консультация: "Здоровый образ жизни»

3. Заключительный этап.

• Изготовление фотоальбома «Физическое воспитание»;

• Создание альбома пословиц, поговорок, стихотворений о здоровом образе жизни;

Проект был реализован через организованную - образовательную деятельность с детьми по всем направлениям развития и образовательным областям.

Публикации по теме:

Физкультурно-оздоровительный проект «За здоровьем в детский сад» СОДЕРЖАНИЕ Физкультурно-оздоровительный проект «За здоровьем в детский сад.» • Проблема и актуальность • Цель проекта • Задачи проекта •.

Проект «За здоровьем в детский сад» Проект с детьми подготовительной группы "За здоровьем в детский сад" муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 50.

Проектная деятельность в старшей группе «За здоровьем в детский сад» Направленность: физкультурно – оздоровительная. Длительность: долгосрочный, 2016-2017 учебный год. Цели: • Укрепление здоровья детей,.

Сценарий спортивного праздника «За здоровьем-в детский сад!» Сценарий спортивного праздника «За здоровьем-в детский сад!» Возрастная группа — дошкольная разновозрастная. Цель — пропагандировать значение.

Сценарий выпускного в детском саду «До свиданья, детский сад!» Ведущий1: Есть одна страна на карте. Не найти другой такой. Не отмечена на карте. И размер-то небольшой. Ведущий2: Слышится там смех и песни.

Выпускной утренник в детском саду «Прощай, наш детский сад!» СЦЕНАРИЙ ВЫПУСКНОГО ПРАЗДНИКА В ДЕТСКОМ САДУ «ПРОЩАЙ НАШ ДЕТСКИЙ САД»! ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА ВОСПИТАТЕЛЬ МБДОУ Д/С ОВ №13 ИЛЮШИНА О. Г. Ведущая:.

За здоровьем в детский садЗа здоровьем в детский сад В начале февраля в нашем детском саду МБДОУ «Аленушка» ежегодно проходит неделя здоровья. В рамках Недели здоровья в старшей группе «Теремок».

За здоровьем в детский сад. В раннем возрасте закладывается фундамент здоровья: происходит созревание и совершенствование жизненных систем и функций организма, развиваются.

За здоровьем в детский сад «За здоровьем в детский сад» Воспитатели: Семенова О. Н. Лебедева Е. А. Актуальность Забота о здоровье – одна из важнейших задач каждого человека.

«За здоровьем в детский сад» в контексте ФГОС до Слайд-заголовок №1. С 1 января 2014 года мы с вами работаем по новым образовательным стандартам. Федеральный государственный образовательный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект по физическому воспитанию в детском саду «За здоровьем в детский сад»
Опубликовано: 5 июня 2017 в 18:51
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД