Папки-передвижки

Проект «Покормите птиц зимой»

Колобова Наталия Александровна
Проект «Покормите птиц зимой»

Проект «Покормите птиц зимой

Вид проекта : информационно – творческий

Участники проекта : воспитатели, дети подготовительной группы и их родители.

Продолжительность : краткосрочный

Актуальность:

Нет на земле такого уголка, где бы нельзя было встретить птиц. Часто мы не замечаем этих маленьких пернатых, но, познакомившись с ними поближе, мы понимаем, что они делают очень много полезного. Значение птиц в природе и для человека велико и многообразно. К сожалению, с лица Земли полностью исчезло 94 вида птиц, а еще 187 видов птиц находится в Красной книге. Много птиц погибает во время зимней бескормицы, которая начинается с появлением устойчивого снежного покрова, от голода.

Публикация «Проект „Покормите птиц зимой“» размещена в разделах

Зима - суровое время года, а для птиц самая тяжелая пора. Холод птицам не страшен, им страшен голод. В поисках пищи многие птицы жмутся к человеческому жилью. Регулярная ежедневная зимняя подкормка птиц может спасти довольно много птичьих жизней, а помочь птицам выжить могут только люди. Привлечение детей к оказанию помощи зимующим птицам является мощным воспитательным фактором в развитии экологического сознания, таких человеческих качеств, как забота о братьях наших меньших, сопереживание, сочувствие.

Участие в конкурсе «Столовая для пернатых» в рамках проекта способствует созданию условия для общения ребенка с миром природы, развитию умения обобщать наблюдаемые явления, делать выводы, анализировать, классифицировать, аргументировать свою точку зрения. Привлечение родителей к участию в проектной деятельности (изготовление кормушек, приобретение корма для птиц) способствует укреплению детско-взрослого сообщества (педагоги – дети – родители). Кроме того, старший дошкольный возраст является благоприятным для организации проектной деятельности. Таким образом, включение в содержание образовательной деятельности в подготовительной группе проекта «Покормите птиц зимой можно считать своевременным и актуальным.

Цель :

Обогатить и расширить знания и представления участников проекта о птицах, особенностях образа их жизни, повадках птиц, о роли человека в жизни зимующих птиц. Изготовление кормушек для поддержания жизнедеятельности зимующих птиц.

Задачи :

- Воспитание у детей бережного отношения к природе через проявление заботы о птицах : подкормка птиц зимой, изготовление кормушек.

-Активизировать и расширять словарь по теме, развивать связную речь детей, совершенствовать уровень накопленных знаний о взаимодействии людей и птиц в зимнее время.

-Привлечение родителей к совместной деятельности с детьми и педагогом.

-Формирование экологически грамотного поведения детей по отношению к живому, чувство ответственности за их состояние и стремление помогать птицам в зимних условиях.

Ожидаемые результаты реализации проекта :

• Создание необходимых условий по формированию у дошкольников целостного представления о жизни зимующих птиц.

• Заинтересованность детей совместно с родителями в заботе о птицах, желание помогать им в зимний период (изготовление кормушек, подкормка птиц зимой).

• Развитие у детей любознательности, творческих способностей, познавательной активности, коммуникативных навыков.

• Активное участие родителей в реализации проекта.

• Формирование у детей и взрослых определенной системы природоведческих знаний, позволяющей осознать единство всей природы и место человека в ней.

Этапы реализации проекта :

I этап – подготовительный

1. Создать условия для формирования расширения знаний о зимующих птицах.

2. Составить план совместной деятельности по уходу и кормлению птиц зимой.

3. Привлечь родителей к участию данного проекта (корм, кормушки)

4. Подбор литературы, картинок, энциклопедий о зимующих птицах.

5. Обращение к детям детского сада (листовки).

II этап – основной

Цель: формирование представлений и знаний о зимующих птицах и навыка оказания помощи им зимой.

1. Беседа «Зимующие птицы»

2. Заучивание стихов о птицах

4. Чтение рассказов, стихов, пословиц, поговорок о птицах

5. Д/игра «Накорми птиц»

6. Д/игра «Верю – не верю»

7. Наблюдение «Какие птицы прилетают на кормушку?»

8. Прослушивание голосов птиц

9. Информация в уголке для родителей «Покормите птиц зимой»

10. Памятка “Как подкармливать птиц”.

Правила поведения возле кормушек.

III этап - заключительный

1. Выставка кормушек «Столовая для пернатых».

2. Распределение кормушек для птиц на территории детского сада.

Публикации по теме:

Краткосрочный проект «Покормите птиц зимой». ФотоотчетКраткосрочный проект «Покормите птиц зимой». Фотоотчет С 01по 15 февраля в нашей группе проводился краткосрочный проект «Покорми птиц зимой». В рамках этого проекта совместно с ребятами мы.

Презентация «Проект «Покормите птиц зимой» Приучите птиц в мороз К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну. А. Яшин Говорят, что птицы — это ангелы, души добрых.

Познавательный групповой проект «Покормите птиц зимой!» Тип проекта: познавательный Вид проекта: групповой. Срок реализации проекта: ноябрь 2016 г. – март 2017 г. Участники проекта: дети, родители.

Проект «Покормите птиц зимой!» ФотоотчетПроект «Покормите птиц зимой!» Фотоотчет Зима для пернатых - самая тяжелая пора. В это время им часто бывает трудно добывать корм. В холодное время птицам особенно нужна наша помощь.

Проект в младшей группе «Покормите птиц зимой» .

Проект во второй младшей группе «Покормите птиц зимой»Проект во второй младшей группе «Покормите птиц зимой» Вид проекта: краткосрочный, исследовательско – творческий, семейный. Участники проекта: дети группы, воспитатель, родители. Девиз проекта:.

Экологический познавательный проект «Покормите птиц зимой»Экологический познавательный проект «Покормите птиц зимой» Экологический познавательный проект «Покормите птиц зимой».Тип проекта: экологический познавательно-исследовательский. Сроки реализации:.

Экологический проект «Покормите птиц зимой» Покормите птиц зимой. Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты их корма. Горсть зерна нужна, Горсть.

Презентация «Экологический проект «Покормите птиц зимой!»Презентация «Экологический проект «Покормите птиц зимой!» Экологический проект: " Покормите птиц зимой!" Покормите птиц зимой. Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо.

Экологический проект «Покормите птиц зимой» Краткая аннотация проекта: В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Покормите птиц зимой»
Опубликовано: 18 апреля 2018 в 17:03
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД