МААМ-картинки

Проект «Познай себя»

Надежда Лебедева
Проект «Познай себя»

Проект «Познай себя» направлен на формирование у старших дошкольников элементарное представление о человеческом организме.

Проект помог детям узнать, как ухаживать за своим телом, что полезно и что вредно для организма, как устроено человеческое тело и зачем нужны внутренние органы.

Для реализации проекта мы проводили беседы, познавательные занятия, опыты, консультации для родителей.

Публикация «Проект „Познай себя“» размещена в разделах

Проект «Познай себя» помогает воспитывать ценностное отношение ребенка к своему здоровью.

Во время занятий, когда мы изучали свой организм. У ребят возник вопрос, где находится наше здоровье. Мы решили узнать об этом. Поэтому из проекта «Познай себя» мы перешли к другому проекту «Где же прячется здоровье?».

В этом проекте дети узнали о здоровье, как о ценности; учили беречь свое здоровье и заботиться о нем; прививали культурно - гигиенические навыки; расширяли знания о питании и его значимости.

Решая задачи по формированию здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в ходе работы, заботились о здоровье самого ребенка, применяя в работе здоровьесберегающие технологии: гимнастику для глаз, физминутки, самомассаж, точечный массаж, закаливающие процедуры, игры на свежем воздухе. Во время проведения занятий использовался наглядный материал для более эффективного восприятия ребенка.

В ходе реализации проекта дети сделали вывод, что все органы и части тела человека выполняют какую-то важную функцию, ненужных органов нет, поэтому свой организм надо беречь. Главное - дети научились анализировать: что человеку полезно, а что вредно.

То, что усвоено в детстве, прочно запоминается и становится привычкой на всю оставшуюся жизнь. Важно, что родители и педагоги стали сеятелями полезных привычек у детей в вопросах укрепления и сохранения своего здоровья.

«От навыка – к привычке, от привычки – к потребности, от потребности – к здоровому образу жизни» – это девиз нашего проекта.

Публикации по теме:

Перспективный план в подготовительной группе по валеологии (часть 2) часть 1 Январь Тема Совместная деятельность в режимных моментах Самостоятельная детская деятельность Взаимосвязь с родителями Тема: «Как.

Проект «В здоровом теле — здоровый дух» Тип проекта: познавательный. Участники проекта: инструктор по физической культуре Безрукова Г. В., дети подготовительной группы «Айболит».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Познай себя»
Опубликовано: 23 мая 2014 в 19:38
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД