МААМ-картинки

Конспект занятия по изучению ПДД «Помощники на дороге» (3 фото)

Екимова Надежда Геннадьевна
Конспект занятия по изучению ПДД «Помощники на дороге»

ТемаПомощники на дороге

Цели: совершенствовать знания детей о назначении светофора и дорожных знаков - «Пешеходный переход», «Дети»; закрепить знания детей о правилах поведения на проезжей части для пешехода и водителя; учить применять знания на практике и в игровой деятельности.

Материал: дорожные знаки на подставке, напольный макет с атрибутами, светофор, атрибуты к сюжетно-ролевой игре «Пешеходы и шоферы».

Ход занятия

Педагог предлагает детям посмотреть на фланелеграф.

Публикация «Конспект занятия по изучению ПДД „Помощники на дороге“» размещена в разделах

- Что на нем изображено? ( Ответы детей: дорога (проезжая часть, тротуар, дома, детский сад.) Ребята, это улица города, на которой есть дорога и тротуар. Давайте вспомним, для кого предназначены дороги, а для кого тротуар? ( Ответы детей: по дороге ездят машины, а по тротуару ходят люди.)

Педагог продолжает задавать вопросы по фланелеграфу.

- Может ли человек ходить по дороге? (Да, только в определенном месте.)

- Как правильно переходить дорогу? (Дорогу можно переходить только по пешеходному переходу, на зеленый свет светофора, при переходе дороги нужно держать взрослого за руку; переходя дорогу, посмотреть сначала налево, нет ли какого-нибудь транспорта, затем дойти до середины пешеходного перехода и посмотреть направо, не идут ли машины; если дорога безопасна, то идти дальше, до тротуара.)

- Назовите, какой транспорт можно встретить на дороге?

- Какие машины-помощники можно встретить на дороге? (Машина скорой помощи, пожарная машина, снегоуборочная машина.)

Ответы детей о предназначении машин сопровождаются отображением людей, транспорта на фланелеграфе.

- Дети, посмотрите внимательно на нашу улицу на фланелеграфе. Чего не хватает на дороге? (Светофора и дорожных знаков, нет и пешеходного перехода.)

- Давайте подумаем, куда поставить светофор. (На дорогу возле тротуара, возле пешеходного перехода.)

- А какие знаки дорожного движения мы поставим возле пешеходного перехода? (Знак «Пешеходный переход».)

- А какой знак очень важен для шофера (водителя, если он проезжает недалеко от детского сада? (Дорожный знак «Дети».)

Знаки и светофор педагог расставляет на фланелеграфе.

- Ребята, вы действительно хорошо знаете правила дорожного движения, и я предлагаю вам поиграть на напольном макете в игру «Пешеходы и шоферы». Вспомните, кого называют пешеходом и кого называют шофером? (После ответов детей между ними на их выбор распределяются роли, расставляются светофор и дорожные знаки «Пешеходный переход» и «Дети».

В процессе игры педагог контролирует правильность выполнения правил детьми.)

Конспект занятия по изучению ПДД «Помощники на дороге»
Фото «Помощники на дороге»
Конспект занятия по изучению ПДД - фото

Прикреплённые файлы:

proekt_1duci.pptx | 699,03 Кб
 
Публикации по теме:

Конспект занятия по ПДД «Безопасность на дороге» ТЕМА: БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ Цели: вспомнить и дополнить знания о ПДД с детьми на уроке валеологии. Образовательная: Расширить знания учащихся.

Конспект занятия по ПДД «Осторожно на дороге!»Конспект занятия по ПДД «Осторожно на дороге!» Конспект по ПДД "Осторожно на дороге!" Цель: продолжать формировать знания детей о правилах дорожного движения,активизировать словарь:.

Конспект занятия НОД по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада «Наши помощники на дороге» Цели и задачи: Закрепить правила дорожного движения; закрепить знания о работе светофоров; довести до сознания детей важность соблюдения.

Конспект занятия по ПДД «Световозвращатель — важный помощник на дороге» «Светоотражатель — важный помощник на дороге». «Светоотражатель — важный помощник на дороге». Конспект открытого занятия в старшей группе.

Конспект занятия по ПДД «Не попади в беду на дороге» Цель. Формировать навыки безопасного поведения на дороге. Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, физическое развитие.

Конспект занятия по ПДД «Безопасность на дороге» Тема: «Безопасность на дороге» Цель: Развитие необходимых умений безопасного поведения на дорогах. Задачи: 1. Закреплять знания о сигналах.

Конспект занятия по ПДД в подготовительной группе «Засветись в темноте и стань заметным на дороге» Конспект занятия в подготовительной группе. Тема: «Засветись в темноте и стань заметным на дороге». Цель: «Внедрение практики использования.

Краткосрочный проект по изучению ПДД в средней группе «ПДД Цветочного города»Краткосрочный проект по изучению ПДД в средней группе «ПДД Цветочного города» Воспитатели ГБДОУ №1 Невского района г. Санкт-Петербург Давыдова Ольга Федоровна и Соколова Светлана Викторовна, группа "Семицветик" Введение.

Конспект занятия для учащихся общеобразовательной школы по изучению ПДД на основе пособия «Путешествие на зеленый свет» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа № 18» г. Белгорода Методическая.

Конспект занятия по ПДД «Безопасность на дороге»Конспект занятия по ПДД «Безопасность на дороге» Программное содержание: Цель занятия. Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по изучению ПДД «Помощники на дороге»
Опубликовано: 4 мая 2018 в 12:40
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД