Лучший педагог года

Проект «Путешествие в мир театра»

Наталья Можнова
Проект «Путешествие в мир театра»

развитие речи через театрализованную деятельность.

Слайд 1. Сегодня я вам представлю тему моего проекта «Путешествие в мир театра», направленного на развитие речи, через театрализованную деятельность дошкольников.

Слайд 2. В современном обществе инновационных цифровых технологий игровую деятельность детей все чаще заменяет компьютер и телевидение. В связи с тем, что эта тенденция увеличивается с каждым годом, в последнее время наблюдается увеличение детей с нарушением связной речи. Одно из важных приобретений ребенка при обучении в дошкольном образовательном учреждении является овладение родным языком, поскольку именно дошкольный возраст сензитивен для усвоения речи. Как известно, игра – это ведущий вид деятельности дошкольника. Театральные игры имеют влияние не только на воспитательное значение в формировании личности, но и являются важным фактором, стимулирующим развитие связной речи, ее выразительности. При рассмотрении актуальности данного вопроса было решено реализовать проект «Путешествие в мир театра» с использованием театрализованных игр для повышения уровня речевого развития дошкольников.

Публикация «Проект „Путешествие в мир театра“» размещена в разделах

Слайд 3. Тип моего проекта : творческий.

Участниками проекта являются дети старшего дошкольного возраста, родители, воспитатель.

Объектом проекта выбраны дети старшего дошкольного возраста.

Предмет проекта : театрализованная деятельность направленная на развитие речи детей.

Слайд 4. Цель проекта : развитие речи дошкольников посредством театрализованной деятельности.

Далее, вы можете видеть задачи работы с детьми. Основными задачами считаю:

Продолжать активизировать и уточнять словарь детей, расширять словарный запас.

Совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи.

Развивать представление о нравственных качествах человека

Воспитывать культуру речевого общения.

Слайд 5. На данном слайде представлены направления моей работы. Основными направлениями являются: работа с детьми и работа с родителями.

Слайд 6. На начальном этапе работы над проектом дети не только знакомились с историей театра, его различными видами, но и самостоятельно изготавливали все необходимое для театрализованных игр.

Слайд 7. В нашей театральной мастерской изготовлены герои для обыгрывания следующих сказок.

Слайд 8. 9. На этих фотографиях отображена самостоятельная деятельность детей по проекту. Все известные произведения ребята с удовольствием обыгрывали их в повседневной жизни.

Слайд 10. В ходе проекта была поставлена театрализованная постановка : «В стране сказочной математики» для детей средней группы, где герои математической сказки не только показывали представление, но и давали зрителям творческие задания математического содержания. Дети средней группы охотно включались в общение и выполняли все задания героев.

Слайд 11. Для родителей был организован мини спектакль «Терем, терем, теремок» концертного содержания. Дети, участвующие в постановке спектакля параллельно вели концерт для родителей, в котором все ребята группы, не играющие роли, читали стихи, пели песни и танцевали.

Слайд 12. Работая по данному направлению, планируется продолжать всесторонне развивать детей дошкольного возраста в театрализованной деятельности, расширяя тематику игр-театрализаций, театрализованных представлений; продолжать создавать условия, способствующие развитию речи с помощью театрализованной деятельности с самого раннего возраста; разработать сценарии родительских собраний, тематических бесед с родителями по направлению данного проекта.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Фотоотчет «Путешествие в мир театра»Фотоотчет «Путешествие в мир театра» В рамках недели "Детский экологический театр" мы с ребятами отправились в путешествие в мир театра. Целью нашего путешествия было знакомство.

Проект для детей 4–5 лет «Удивительный мир театра»Проект для детей 4–5 лет «Удивительный мир театра» Вид проекта: информационно-творческий, групповой. Участники проекта: дети средней группы"Островок", родители, воспитатель. Возраст:.

Интегрированное занятие для старшего дошкольного возраста «Путешествие в волшебный мир театра»Интегрированное занятие для старшего дошкольного возраста «Путешествие в волшебный мир театра» Цель: познакомить с историей театра. Задачи: • Вызвать у детей интерес к театральной деятельности. • Дать детям представление о театре,.

Интегрированное занятие по развитию эмоциональной сферы детей старше-подготовительной группы «Путешествие в мир театра» «Путешествие в мир театра.» Цель занятия: развитие эмоциональной сферы детей с использованием театрализованной деятельности. Задачи: - развитие.

Конспект занятия «Путешествие в страну Театра» в подготовительной группеКонспект занятия «Путешествие в страну Театра» в подготовительной группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №32 комбинированного вида» Конспект Интегрированной непрерывной.

Проект для детей старшей группы ДОУ «Волшебный дом театра»Проект для детей старшей группы ДОУ «Волшебный дом театра» Проект «Волшебный дом театра» Был проведён: ОДОД ГБОУ школы № 372 для старшая группа «Крепость» Подготовили воспитатели: Тюрикова Ольга.

Проект «Маленькие артисты большого театра»Проект «Маленькие артисты большого театра» Проект «Маленькие артисты большого театра»(старший дошкольный возраст) Театр, словно чародей, волшебник, Своею палочкой волшебной проведя,.

Проект в средней группе «Волшебный мир театра»Проект в средней группе «Волшебный мир театра» Театр для детей — это волшебная страна, где фантазии становятся реальностью, предметы оживают, а добро всегда побеждает зло. Вид проекта:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Путешествие в мир театра»
Опубликовано: 13 сентября 2023 в 13:35
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД