Получи документы

Проект «Самая любимая мамочка моя» (2 фото)

Олеся Бастракова
Проект «Самая любимая мамочка моя»

Введение

Мама самый главный и важный человек в жизни ребенка. Малыш всегда окружён любовью и заботой, вниманием и лаской. Вся жизнь матери вращается вокруг любимого чада. В современном мире дети зачастую относятся к своим мамам потребительски. В то же время для любого ребенка дороже и ближе человека, чем мамочка нет, и не будет. Поэтому, идея организации проекта в группе показалась актуальной и нужной детям. Воспитание в ребенке любви, уважения, чувства сопереживания и взаимопомощи близкому человеку-маме, является необходимым составляющим в нравственном воспитании детей. Праздник «День Матери» еще раз напоминает нам о том, что самый близкий человек – мама, нуждается в нашем внимании и заботе.

Публикация «Проект „Самая любимая мамочка моя“» размещена в разделах

Цель – воспитание уважения, бережного и заботливого отношения к маме, к её труду, формировать умение ценить заботу мамы о близких.

Задачи:

1. Уточнить и обобщить знания детей о международном празднике «День Матери».

2. Воспитывать внимательное, уважительное, доброжелательное отношение к близкому человеку- маме.

3. Побудить детей выразить благодарность своим мамам за заботу, через продуктивную деятельность (аппликацию, рисование, лепку).

4. Формировать умение понимать и активно выражать эмоциональное переживание близких людей.

5. Развивать речь детей: диалогическую, монологическую, умение отвечать на вопросы развёрнутым ответом, аргументировать его; составлять связный рассказ из своего личного опыта и основываясь на полученных ранее знаниях; умение выразительно читать стихи; обогащать словарный запас детей.

6. Развивать умение давать моральную оценку поступкам героев художественных произведений,

7. Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и детского сада.

Форма работы: фронтальная

Методы работы: игровые, наглядные, словесные.

Продолжительность: краткосрочный (17.11-27.11)

Ожидаемый результат:

Дети знают о празднике Дне матери, эмоционально реагируют на ситуации, выражают желание и стремление к эмоциональному, доброжелательному общению с родными и близкими, могут дать оценку поступкам героев литературных произведений.

Этапы реализации проекта:

I этап - предварительный :

1. Информирование родителей.

2. Подбор методической литературы по данной теме;

3. Подбор детской художественной литературы;

4. Формулировка цели, задач, конечного продукта проекта.

5. Индивидуальные беседы с детьми об их мамочках;

6. Привлечение родителей к участию в проекте;

7. Чтение художественной литературы по теме;

8. Подборка фотографий

9. Домашнее задание «Профессия моей мамы» (фото мамы на работе с кратким описанием профессии).

II этап – основной:

1. Разработка конспектов НОД по теме:

Художественно-эстетическое развитие:

Тема: чтение рассказа Б. Емельяновой «Мамины руки». Чтение стихотворения Е. Благиной. Беседа по прочитанному;

Тема: чтение рассказа Н. М. Артюховой «Трудный вечер». Беседа по прочитанному;

Тема: объемная поделка «Цветок для мамы»;

Тема: аппликация «приглашение на праздник»;

Тема: конструирование «Замок для мамы»;

Тема: коллективная стенгазета «Поздравляем наших мам»;

Тема: рисование «Ваза с цветами».

Познавательное развитие:

Тема: окружающий мир «Мамин праздник»;

Тема: ФЭМП «Готовим сюрприз для мам»;

Тема: ФЭМП «Помогаем бабушке»;

Тема: окружающий мир «Лучше всех мамочка моя».

Речевое развитие:

Тема: День матери;

Тема: составление рассказа по картине «Подарок маме»;

Тема: Мамина профессия.

2. Подборка сюжетно-ролевых, дидактических и подвижных игр («Дочки-матери», «что нужно маме для работы?», «Подари маме букет из слов», пантомима «Подарок маме», «Перенеси покупки», «Одень сыночка», «Мама - ловушка»);

3. Запись рассказов детей о своих мамочках для последующего оформления их на стенде в приемной группы.

4. Чтение художественной литературы, стихов, загадок о маме. Заучивание стихотворений о маме.

5. Решение проблемных ситуаций («Мама заболела», «Мама устала на работе», «День рождения мамы»)

6. Просмотр и обсуждение мультфильмов («Мама для мамонтенка», «Крошка енот»)

7. Создание поделок – подарок маме.

8. Оформление папки – передвижки «День матери».

III этап- заключительный

1. Презентация продуктов проекта (стенгазета «За что я люблю свою мамочку», Альбом «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны»).

2. Развлечение для детей и родителей, посвященное Дню матери. В заключении проекта был проведен праздник, подготовленный воспитателями с детьми, а так же на празднике мамы показывали сказку «Волк и семеро козлят» для детей.

IV Этап – оценка результатов:

Дети не только познакомились с данным праздником, но вместе с мамой участвовали в разных мероприятиях, что способствовало сплочению детско-родительских отношений. Дети поняли, что доставлять радость так же приятно, как и получать подарки. Через художественную литературу и музыку дети приобрели богатый опыт, который способствовал развитию лучших нравственных качеств. Родители и дети смогли реализовать свои желания и возможности в художественном творчестве, утвердились во мнении, что МАМА - это всегда тепло, уют, радость. Итогом был праздник «День матери» с привлечением и участием в нем родителей.

Проект «Самая любимая мамочка моя»
Фото «Самая любимая мамочка моя»
Публикации по теме:

«Самая любимая, самая красивая». Развлечение ко Дню матери для детей старшей группы Цель развлечения: Создать у детей радостное настроение, желание проявлять себя в организованной деятельности. Задачи: 1. Развивать выразительность.

День матери в младшей группе «Самая любимая мамочка моя!» ФотоотчетДень матери в младшей группе «Самая любимая мамочка моя!» Фотоотчет 27 ноября в нашем детском саду проходил праздник День матери! На наш праздник мы пригласили и наших любимых мамочек! Детки сидели вместе.

Педагогический проект в средней группе «Мамочка любимая, самая красивая!»Педагогический проект в средней группе «Мамочка любимая, самая красивая!» Педагогический проект «Мамочка любимая, самая красивая!» Проект по социально – коммуникативному, познавательному, речевому, художественно.

Проект ко Дню матери в подготовительной группе «Самая красивая, самая любимая — мамочка моя»Проект ко Дню матери в подготовительной группе «Самая красивая, самая любимая — мамочка моя» Вид проекта: творческий, кратковременный. Цель: Пробудить чувства заботливого отношения и любви к самому дорогому человеку – маме. Задачи:.

Проект «Мамочка любимая, самая красивая» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Ромашка» села Тербуны Тербунского муниципального района Липецкой.

Проект ко Дню матери «Самая любимая мамочка моя» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Раздольненский детский сад №5 «Сказка» ПРОЕКТ КО ДНЮ МАТЕРИ ВО ВТОРОЙ.

Проект «Самая любимая мамочка моя»Проект «Самая любимая мамочка моя» Автор проекта: Сутырина Елена Ивановна – воспитатель высшей категории МДОУ ЦРР Детский сад №127 «Чайка» Интеграция областей: «Познание»,.

Фотоотчет о мероприятиях в рамках проекта «Самая любимая мамочка моя»Фотоотчет о мероприятиях в рамках проекта «Самая любимая мамочка моя» Мама-самое дорогое и родное слово для всех детей и взрослых на всей планете. Без мамы нет солнца, нет счастья, нет радости, холодно и неуютно.

Самая любимая — это мамочка (фотоотчёт)Самая любимая — это мамочка (фотоотчёт) Слов красивых на свете не мало. Но прекраснее всё же одно. Из двух слов простое " мама ". И нету дороже, чем оно. С этих прекрасных слов.

Сценарий мероприятия «Мамочка любимая самая красивая!» к Дню Матери с детьми 4–5 лет в форме вечера-досуга Цель: создать условия для эмоционального общения родителей и детей в совместном мероприятии - досуге. Задачи: 1. воспитывать у детей любовь.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Самая любимая мамочка моя»
Опубликовано: 22 февраля 2016 в 21:32
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД