Получи документы

Экологический проект «Земля — наш общий дом»

Мартынова Инна
Экологический проект «Земля — наш общий дом»

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Теремок» Купинского района

Проект :

«Земля – наш общий дом»

Автор проекта : воспитатель 1 категории Мартынова И. А.

2017 г

Актуальность проекта

Правильное экологическое воспитание позволит в дальнейшем предотвратить многие экологические проблемы человечества.

Охранять природу, значит охранять Родину

Публикация «Экологический проект „Земля — наш общий дом“» размещена в разделах

Именно в дошкольном возрасте ребенок получает основы экологических знаний.

Цель проекта :

Повысить уровень экологического воспитания детей, их родителей и педагогов ДОУ.

ЗАДАЧИ:

1. Воспитывать бережное и доброе отношение к природе и друг другу, желание беречь и охранять красоту природы.

2. На основе исследовательской деятельности развивать представления о том, что человек - часть природы и одновременно существо мыслящее.

3. Закрепить знания детей о том, что природа – это наш общий дом. Учить различать объекты живой и неживой природы.

4. Совместно с родителями познакомить детей с Красной книгой, охраняемыми растениями и животными.

Перспективный план к проекту :

«Земля – наш общий дом»

Старший дошкольный возраст.

Месяц Тема Цель Литература

Сентябрь Дом под крышей голубой. Учить детей различать природу и не природу, называть объекты живой и неживой природы. Составлять небольшие рассказы на тему: «Я путешествую на облаке». Воспитывать любовь к природе, умение сопереживать.

Закрепить знания детей о том, ,что природа- это наш общий дом. Бондаренко Т. М. «Экологические занятия с детьми 5 – 6 лет». Занятие № 8 стр. 47.

Октябрь Любите землю – матушку. 1) Объяснить детям, что только любовь к земле и труду дают возможность людям выращивать в достатке продукты питания. Рассказать о наиболее простых приемах земледелия. Познакомить с добрым отношением к земле, научить, что нужно делать,чтобы урожай был качественным.

2) Опыт «Пар-тоже вода». Бондаренко Т. М.

«Экологические з-я 5-6лет»

Занятие 9,стр. 50

Ноябрь Воздух и его роль в жизни человека. 1)Познакомить детей с понятием «воздух», его свойствами, ролью в жизни человека.

2).Опыт «как увидеть воздух».

Цель: показать, что воздух нельзя увидеть. Бондаренко Т. М.

«Экологические занятия 5-6лет».

Занятие 10, стр. 81

Декабрь Я- человек.

На основе исследовательской деятельности развивать представление о том,что человек-часть природы и одновременно существо мыслящее.

Совершенствовать речь детей, развивать фантазию, творческое воображение, коммуникативное общение.

Бондаренко Т. М.

«Экологические з-я 6-7 лет» Занятие 6, стр. 88

Январь Вода вокруг нас.

Круговорот воды в природе. Свойства

Воды. Закрепить знания детей о значении воды в нашей жизни. Показать где, в каком виде существует вода в окружающей среде. Рассказать, что капельки воды в природе «ходят» движутся по кругу. Познакомить детей с явлением» кислого» дождя и другими свойствами воды (прозрачная, нет вкуса, нет запаха, теплая, холодная). Бондаренко Т. М.

«Экологические з-я 6-7 лет» Занятие 2,стр. 108

Февраль Красная книга-сигнал опасности. 1)Дать детям представления о том, почему исчезли на нашей планете многие виды растений и животных.

2) Экологическая игра «Растения и животные Красной книги». Познакомить детей с Красной книгой, охраняемыми растениями,животными.

Бондаренко Т. М.

«Экологические з-я 6-7 лет» Занятие 7,стр. 122

Март Праздник» Мы-друзья природы». Закрепить у детей знания о правилах поведения в природе. Учить бережному и доброму отношению к природе и друг другу. Доставить детям радость от участия в празднике. Бондаренко Т. М.

«Экологические з-я 5-6 лет» Занятие 12,стр. 85

Апрель Север- царство льда и снега. Формировать представление детей о климатических условиях Крайнего Север а и тундры. Учить устанавливать связи между изменениями в живой и неживой природе, температурой воздуха и состоянием воды и почвы. Закрепить представление о приспособление растений и животных к условиям северного климата. Воронкевич О. А.

«Добро пожаловать в экологию» З-е 2,стр. 205

Май Строим экологический город. Уточнить знания детей о факторах окружающей среды, для жизни на планете Земля. Формировать

Умение прогнозировать последствие своих действий. Воспитывать гуманное отношение к природе, желание беречь и охранять красоту природы.

Ворнкевич О. А.

«Добро пожаловать в экологию» Занятие 2,

Стр. 271

Публикации по теме:

Долгосрочный проект «Земля-наш общий дом» Подготовила Алешина Елена Николаевна, воспитатель ГКУ Калязинский детский дом «Родничок», 2017 г. Пояснительная записка Есть такое твёрдое.

Проект «Земля-наш общий дом»Проект «Земля-наш общий дом» Есть одна планета-сад В этом космосе холодном. Только здесь леса шумят, Птиц скликая перелётных, Лишь на ней одной цветут Ландыши в траве.

Проект «Земля-наш общий дом» Презентация долгосрочного экологического проекта в подготовительной группе. Цель: формировать у детей экологические знания, бережное отношение.

Экологический час в первом классе. Конкурсно-развлекательное мероприятие «Земля-наш общий дом»Экологический час в первом классе. Конкурсно-развлекательное мероприятие «Земля-наш общий дом» Разработка внеклассного мероприятия по теме: «ЗЕМЛЯ - НАШ ОБЩИЙ ДОМ» Экологический праздник-конкурс «Цветочная поляна» Учитель: Т. М. Чернышёва.

Экологический КВН для детей подготовительной группы «Наш дом — природа. Наш общий дом — планета Земля» Цель: формирование экологических знаний, нравственно – ценностного отношения к природе. Задачи: • закреплять знания детей о природе; •.

Экологический КВН с родителями «Земля — наш общий дом» Экологический КВН с родителями «Земля – наш общий дом» Ведущая: Здравствуйте дорогие ребята! Здравствуйте уважаемые гости! Здравствуйте.

Экологический проект в средней группе «Земля — наш общий дом».Экологический проект в средней группе «Земля — наш общий дом». «Мир окружающий ребенка – это прежде всего мир природы, с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе,.

Экологический проект «Земля — наш общий дом!»Экологический проект «Земля — наш общий дом!» Участники проекта: воспитатели, дети, родители, музыкальный руководитель. Актуальность проекта: Мы-жители планеты Земля! Земля-наш общий.

Экологический проект «Земля-наш общий дом» Проект по познавательному развитию детей группы старшего дошкольного возраста «Земля – наш общий дом» Автор проекта: С. Ю. Русакова воспитатель.

Экологический КВН в подготовительной группе «Земля — наш общий дом!» Выступление команды «Рыцари экологии природы» (На экологическом КВН) В подготовительной группе Гимн Экологов. Как прекрасен наш край, Все.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологический проект «Земля — наш общий дом»
Опубликовано: 21 декабря 2017 в 09:11
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД