Папки-передвижки

Проектная деятельность «Огород на окне»

Светлана Cумская
Проектная деятельность «Огород на окне»

Воспитатель: Колотина Светлана Евгеньевна

Актуальность: Современные дети мало знают о том, как растут те или иные растения. Их представления о растительном мире ограничены. У детей недостаточный уровень экологических знаний и навыков.

[b]Цель проекта:[/b] Работа направлен на расширение и обобщение знаний о культурных огородных растениях, на развитие интереса к исследовательской деятельности в процессе выращивания растений. Формировать положительные взаимоотношения ребенка со взрослыми и сверстниками.

Публикация «Проектная деятельность „Огород на окне“» размещена в разделах

[b]Участники проекта:[/b] воспитатели и дети старшей группы, родители.

Задачи:

1. Формировать интерес к познавательно-исследовательской деятельности

2. Учить правильно, ухаживать за растениями.

3. Формирование практических умений вести наблюдения за ростом растений, обобщение представлений детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений;

4. Воспитание любви к природе;

5. Развивать чувство ответственности за благополучное состояние растений

План реализации

Подготовительный (первая неделя 14.03- 18.03)

Включает в себя:

Изучение методической литературы. Организация предметно – развивающей среды. Беседа познавательного характера. Рассматривание иллюстраций. Чтение художественной литературы. Беседа с родителями связанная с реализацией проекта. Покупка семян для посадки.

Основной (вторая неделя 21.03.-25.03)

Рассматривание и посадка семян (комнатной клубники, редис, петрушка, укроп). Чтение художественной литературы. Отгадывание загадок. Составление рассказа «про огород». Разучивание пословиц и поговорок по теме. Рисование «Наши растения». Дидактические игры. Рассматривание семян через лупу. Посадка огорода. Наблюдение за ростом. Оформление дневника роста. Полив растений. Итоговая беседа о проделанной работе.

Заключительный (третья неделя 28.03-1.04)

Презентация проекта. Конкурс «Загадки про овощи и ягоды».

В результате реализации проекта: Дети проявляют интерес к растительному миру, научились ухаживать за растениями и познакомились с условиями их содержания, научились подмечать красоту растительного мира.

Публикации по теме:

«Огород на окне»«Огород на окне» Вот и подошел к концу конкурс "Огород на окне". Каждый год с детьми мы создаём "огород на окне". Дети с большим удовольствием участвуют.

Исследовательская деятельность «Огород на окне»Исследовательская деятельность «Огород на окне» МБДОУ д. с 16 Краснодарский край г. Белореченск ул. Щорса 83 Воспитатель младшей группы Пономаревой Н. Д Огород на окне. Дети моей группы.

Огород на окнеОгород на окне Наш любимый огород Всегда требует забот. Славный труд на огороде – Он полезным признан вроде. Разрыхлить, перекопать, Проредить, черенковать.

Огород на окнеОгород на окне Дети младшего дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях.

Огород на окнеОгород на окне В этом году в нашем детском саду объявили конкурс "Огород на окне". Мы с ребятами приступили к делу: Придумали название «Весёлый огород»,.

Опытно-экспериментальная деятельность. Проект «Огород на окне» Цель проекта: Формирование у детей интереса к опытнической и исследовательской деятельности, по выращиванию культурных растений в комнатных.

Познавательно-проектная деятельность старших дошкольников посредством ознакомления с экологией «Огород на подоконнике»Познавательно-проектная деятельность старших дошкольников посредством ознакомления с экологией «Огород на подоконнике» Исполнитель: воспитатель МАДОУ №1 Беляева Ольга Юрьевна Кемерово 2016 Паспорт проекта Тип проекта: познавательный. Сроки реализации: краткосрочный.

«Огород на окне». Проект «Веселый огород» в средней группе Актуальность темы проекта: проект направлен на расширение и обобщение знаний о культурных огородных растениях Азовского района, на то,.

Проектная деятельность в младшей разновозрастной группе «Огород — круглый год». Актуальность проекта: Дети дошкольники в младшей группе имеют недостаточное представление об овощах, о том, где они растут, как за ними.

Проектная деятельность. Вторая младшая группа. Посадка мини-огорода на окнеПроектная деятельность. Вторая младшая группа. Посадка мини-огорода на окне Наступила весна и мы решили начать готовится к оформлению огорода на улице. Мы сделали экологически чистые ящики, для посадки.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проектная деятельность «Огород на окне»
Опубликовано: 7 октября 2017 в 11:43
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД