Получи документы

Прогулка «Наблюдение за движением солнца»

Кумицкая Елена Викторовна
Прогулка «Наблюдение за движением солнца»

Наблюдение за движением солнца.

Цель:

Формирование представлений о здоровом образе жизни.

Задачи:

Обобщать и систематизировать представления о временах года;

Показать. что продолжительность дня зависит от времени года, от вращения Земли вокруг Солнца;

Закрепить знания детей о роли солнца в жизни растений, животных и человека.

Послушайте стихотворение про солнце :

Ярко солнце светит,

В воздухе тепло,

И, куда ни глянешь,

Публикация «Прогулка „Наблюдение за движением солнца“» размещена в разделах

Все кругом светло.

И. Суриков.

Опыт по выявлению движения солнца по небосводу.

Измерить длину тени дерева в одно и тоже время в течении недели. Убедиться, что тень с каждым днем становиться короче. Сделать с детьми вывод, что солнце с каждым днем становиться все выше и выше. Рассказать детям, что солнце играет большую роль в жизни всего живого организма. Так какую роль играет солнце в жизни человека? (Ответ детей).

Дидактическая игра «Составь предложение»

Дети составляют предложения с предложенными словами.

Пальчиковая игра «Солнышко»

,

Утром солнышко встаёт выше, выше,

(Руки высоко вверх) .

Ночью солнышко зайдет ниже, ниже.

(Руки вниз) .

Хорошо-хорошо солнышку живётся,

(Делаем ручками фонарики)

И нам вместе с солнышком весело живётся

(Хлопаем в ладоши).

Игры:

1. Игра с Солнцем.

В центре круга – «солнце» (на голову ребенку надевают шапочку с изображением солнце). Дети хором произносят:

Гори, солнце, ярче –

Летом будет жарче,

А зима теплее,

А весна милее.

Дети идут хороводом. На 3-ю строку подходят ближе к «солнцу», сужая круг, поклон, на 4-ю – отходят, расширяя круг. На слово «Горю!» - «солнце» догоняет детей.

2. Игра «Попади в круг»

В центре площадки рисуется круг или ставится корзина. Дети с шишками или мячиками стоят на расстоянии одного метра от круга. По команде «Бросай!» бросают шишки в круг.

Труд

Собрать крупный мусор на участке. Посадить цветы на клубах.

Публикации по теме:

Целевая прогулка «Наблюдение за небом» (подготовительная группа)Целевая прогулка «Наблюдение за небом» (подготовительная группа) Интеграция образовательных областей: ПР, РР,СКР,ХЭР, ФР Цель: продолжать формировать сознание единства земли и неба как основу целостного.

Целевая прогулка «Наблюдение за одуванчиком» (подготовительная к школе группа)Целевая прогулка «Наблюдение за одуванчиком» (подготовительная к школе группа) Цели: - развивать познавательную деятельность детей в процессе формирования представлений о лекарственных растениях, правилах их сбора,.

Целевая прогулка в младшей группе «Наблюдение за листопадом»Целевая прогулка в младшей группе «Наблюдение за листопадом» Цель: развивать у детей интерес, любознательность, целенаправленность восприятия и эмоциональную отзывчивость на явления природы, показать.

Осенняя прогулка «Наблюдение за листопадом» (средняя группа)Осенняя прогулка «Наблюдение за листопадом» (средняя группа) Цели: -знакомить с многообразием красок золотой осени, понятием «листопад»; -воспитывать любовь к природе. Ход наблюдения Воспитатель предлагает.

Прогулка — наблюдение «Далеко-близко» Цель: Развивать умение детей видеть перспективу (разницу между величиной предметов, находящихся близко, и предметов, находящихся далеко.

Прогулка-наблюдение «Первоцветы нашего участка»Прогулка-наблюдение «Первоцветы нашего участка» Цель: формирование представлений о весне как о сезонном времени года. Задачи: 1. Обучающая: -совершенствовать знания о характерных признаках.

Прогулка. Наблюдение за движением солнца Педагогическая цель: развивать познавательные интересы детей, воспитывать устойчивое внимание, наблюдательность, любовь к природе; закреплять.

Прогулка «Наблюдение за птицами на участке детского сада» (фотоотчёт)Прогулка «Наблюдение за птицами на участке детского сада» (фотоотчёт) Цели: Расширять представление о птицах. Задачи: 1. Формировать знания о том, в какое время года нужно подкармливать птиц и чем. 2. Вызывать.

Весенняя прогулка: наблюдение за капелью (подготовительная группа)Весенняя прогулка: наблюдение за капелью (подготовительная группа) Цели: - закреплять знания об изменениях воды в зависимости от температуры; - обучать исследовательским действиям. Ход наблюдения: Воспитатель.

Зимняя прогулка в старшей группе «Наблюдение за рябиной»Зимняя прогулка в старшей группе «Наблюдение за рябиной» Зимняя прогулка в старшей группе «Наблюдение за рябиной» Цель : 1. Продолжать знакомство с рябиной, выделяя характерные признаки и изменения,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Прогулка «Наблюдение за движением солнца»
Опубликовано: 20 мая 2016 в 14:45
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД