Получи документы

Психогимнастика

Елена Макарова
Психогимнастика

Психогимнастика - это не синоним всей психотерапии, это, скорее, особая часть психотерапии, соединяющая некоторые игровые варианты психотерапии, суггестивные, тренировочные, разъясняющие и т. д.

Психогимнастика - это курс специальных занятий (этюдов, упражнений и игр, направленных на развитие и коррекцию различных сторон психики ребенка (как ее познавательной, так и эмоционально-личностной сферы). Основной акцент в ней сделан на обучении элементам техники выразительных движений, на использовании выразительных движений в воспитании эмоций и высших чувств и на приобретении навыков в саморасслаблении.

Публикация «Психогимнастика» размещена в разделах

На занятиях психогимнастикой дети обучаются азбуке выражения эмоций — выразительным движениям.

В психогимнастике придается большое значение общению детей со сверстниками, что очень важно для нормального развития и эмоционального здоровья детей. Имеются десятки причин, вызывающих нарушения общения. Нарушения взаимоотношений могут быть, в частности, следствием двигательной расторможенности, а также неумения словесно общаться. Во время занятий психогимнастикой в основном используется бессловесный материал, хотя словесное выражение детьми своих чувств поощряется ведущим. Ведь назвать — значит более или менее понять.

Таким образом, основными целями применения, предлагаемого комплекса являются: сохранение психического здоровья и предупреждение эмоциональных расстройств у детей дошкольного возраста; преодоление барьеров в общении, развитие лучшего понимания себя и других, снятие психического напряжения, создания возможностей для самовыражения; изучение различных эмоций и возможностей управлять ими.

При этом, мы ставим перед собой следующие задачи: обучить детей элементам техники выразительных движений, использовать выразительные движения в восприятии эмоций и высших чувств; приобрести навыки в самораслаблении; научить ребенка справляться с жизненными трудностями; научить осознавать, что между мыслями, чувствами и поведением существует связь, что эмоциональные проблемы вызываются не только ситуациями, но и их неверным восприятием.

Разработанный нами комплекс состоит из пяти основных разделов, первые три из которых включают себя карточный материал с использованием трех видов выразительных движений: мимика, жесты, понтамимика, последние два описывают применение двух вспомогательных средств выражения и восприятия чувств – это рисунок и музыка.

В итоге, детям, прошедшим курс психогимнастики, станет проще общаться со сверстниками, легче выражать свои чувства и лучше понимать чувства других. У них выработаются положительные черты характера (уверенность, честность, смелость, доброта и т. п., изживаются невротические проявления (страхи, различного рода опасения, неуверенность).

Публикации по теме:

Доклад «Психогимнастика» Доклад : «Психогимнастика как средство создания положительного эмоционального настроя на занятии и в повседневной жизни.» Эмоции играют.

Конспект занятия с использованием коррекционной технологии: психогимнастика (мимика и пантомима) «Театр пантомимы» Цели: дать понятие пантомимы, мима в театре; определить роль и место пантомимы в театральном искусстве; познакомить с исполнителями пантомимы.

Методическая разработка «Психогимнастика» (Этюды) МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «ПСИХОГИМНАСТИКА» (ЭТЮДЫ) Игры на развитие внимания Рекомендуются детям, страдающим психомоторной гиперактивностью,.

Психогимнастика в детском саду Психогимнастика в детском саду. Психогимнастика-развивает и корректируют различные стороны психики ребенка, и познавательную и эмоциональную.

Психогимнастика. Занятие 1 «В кукольном театре» При использовании данных занятий в младшем и среднем дошкольном возрасте их проводят в два этапа: первый день — разминка, гимнастика и общение,.

Психогимнастика. Занятие 12 «Волшебные цветы». Занятие 13 «Кот Леопольд и мыши» Занятие 12. «ВОЛШЕБНЫЕ ЦВЕТЫ» 1. Разминка Педагог. В волшебном лесу растут волшебные цветы. Волшебные они потому, что умеют разговаривать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Психогимнастика
Опубликовано: 8 января 2017 в 21:38
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД