Папки-передвижки

Психологическая готовность детей к обучению в школе

Рамиля Абдрахманова
Психологическая готовность детей к обучению в школе

Психологическая готовность детей к обучению в школе является важной предпосылкой для нормального включения в новую социальную среду и для формирования учебной деятельности.

Практика показывает, что у детей 6-7 лет в подавляющем большинстве недостаточно развито или вообще отсутствует произвольное внимание.

Современные дети дошкольного возраста - очень гиперактивные: им сложно воспринимать большой объём информации.

Публикация «Психологическая готовность детей к обучению в школе» размещена в разделах

Исследования в области мотивации детей показывают о том, что в наши дни резко упала конструктивная (положительная) мотивация к обучению в школе.

Развитию устойчивого внимания способствуют:

- чёткая постановка задач и создание отчётливого представления о результате, к которому надо стремиться;

- развитие наблюдательности;

- развитие ответственного отношения к учёбе и качеству выполняемой работы;

- постепенное повышение объёма, продолжительности и трудности учебных занятий;

- задания должны быть трудны, но в то же время посильны;

- развитие устойчивых и познавательных интересов.

Увеличить качественные и количественные показатели внимания помогут специальные упражнения и занятия.

Их лучше предлагать в форме игры и проводить не только в специально отведённое время, а также во время прогулки, выполнения домашних дел.

Самое главное в этих занятиях – высокая мотивация – заинтересованность взрослых, внимание к успехам и достижениям ребёнка.

Для развития произвольности у ребенка при работе следует выполнять ряд условий:

- необходимо сочетать индивидуальные и коллективные формы деятельности;

- учитывать возрастные особенности ребенка;

- использовать игры с правилами.

В целях формирования предпосылок к учебной деятельности у будущих первоклассников необходимо развивать следующие умения:

- сознательно подчинять свои действия правилам, обобщенно определяющим способ действия,

- ориентироваться на заданную систему требований,

- внимательно слушать и слышать говорящего и точно выполнять задания,

- самостоятельно выполнять требуемое задание по зрительно воспринимаемому образцу.

Следовательно, психологическая готовность детей к школе является важной предпосылкой учебной деятельности в школе.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Психологическая готовность к школе». Добрый день, дорогие коллеги! спешу поделиться с Вами консультацией. Предложите ее родителям в подготовительной к школе группе. Объясните.

Консультация «Психологическая готовность детей к обучению в школе». Часть 1Консультация «Психологическая готовность детей к обучению в школе». Часть 1 Поступление в школу – это начало нового этапа в жизни ребенка. От готовности ребенка к этому моменту во многом будет зависеть формирование.

Консультация «Психологическая готовность детей к обучению в школе». Часть 2 Существует гипотеза: адаптация зависит от уровня психологической готовности ребенка к школе, комфортности его пребывания в учебном заведении,.

Консультация «Психологическая готовность детей к обучению в школе». Часть 3 Обсуждая проблему готовности к школе, Д. Б. Эльконин на первое место ставил сформированность необходимых предпосылок учебной деятельности.

Консультация «Психологическая готовность детей к обучению в школе». Часть 4 Н. В. Запорожец (1977г.) отметил, что готовность к обучению к школе представляет собой целостную систему взаимосвязанных качеств детской.

Консультация «Психологическая готовность детей к обучению в школе». Часть 6 Деятельный критерий рассмотрим более подробно. В 6-7 лет моторика уже готова к тому чтобы писать скорописью. Именно в этот момент в созревании.

Консультация «Психологическая готовность детей к обучению в школе». Заключительная часть О том, что начало обучения в школе – один из серьезных моментов в жизни ребенка, знают все. На этот вопрос мы и попросили ответить родителей.

Консультация «Психологическая готовность детей к школе». Часть 5 Критерии готовности к школе. Критерии определяются как теоретически разработанные показатели уровня сформированности различных качеств личности.

Консультация «Психологическая готовность ребенка к школе» К концу дошкольного возраста ребенок уже представляет собой в известном смысле личность. Он хорошо осознает свою половую принадлежность,.

Психологическая готовность ребенка к школе (тест)Психологическая готовность ребенка к школе (тест) ИНСТРУКЦИЯ: Послушай меня внимательно, я тебе сейчас буду задавать вопросы, а ты должен ответить какой вариант ответа тебе нравится больше.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Психологическая готовность детей к обучению в школе
Опубликовано: 7 декабря 2020 в 16:25
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД