Лучший педагог года

Консультация «Работа с родителями»

Неркарарян Элла Сейрановна
Консультация «Работа с родителями»

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

на тему:

«Петь – значит мыслить»

Исследования головного мозга показали, что пение улучшает способность сосредоточиваться, память и развивает талант к импровизации, стимулирует речевую деятельность и оказывает позитивное влияние при дефектах речи. Тот, кто много поет – «эффект Моцарта» – быстрее учит слова и понимает сложные взаимосвязи. Пение просто делает человека счастливым, и при этом не важно, поет ли человек один или в хоре, играя, катаясь на велосипеде или в ванной.

Поющие дети – здоровее и уравновешеннее

Публикация «Консультация „Работа с родителями“» размещена в разделах

Врачи и психологи подтверждают: у детей, которые регулярно поют, лучше иммунная система, они здоровее и эмоционально более уравновешены, чем не поющие дети. Родителям важно развивать способности ребенка с самого раннего детства. Начинать надо с дыхательных упражнений – игр, которые может выполнить любой ребенок.

«Если ты умеешь говорить, ты умеешь петь», -

утверждает африканская поговорка.

Обычно, дети, которые никогда не занимались пением, не умеют формировать звуки. Зажатая нижняя челюсть не позволяет им открыто произносить звуки, что приводит к гнусавому звучанию голоса и произношению плоских гласных. У детей, новичков в пении, обычно наблюдается плохая дикция и короткое и шумное дыхание.

Упражнения для тренировки речевого дыхания.

Бульканье

Перед ребенком на столе поставить стакан, наполненный на водой. Вы должны показать ребенку, как нужно правильно дуть в стакан, чтобы за один выдох получалось долгое бульканье. Затем малыш глубоко вдыхает носом и делает длинный выдох в трубочку: получается долгий булькающий звук. Повторять это упражнение рекомендуется 2-3 раза.

Шарик

Дети должны стараться «надувать шары» животом широко разводя руки в стороны и, глубоко вдохнув – «ффф…». Вдруг шарик «лопается». Дети хлопают в ладоши. Из шарика выходит воздух, «шшш…» – произносят дети. Повторяют такие упражнения 2 – 3 раза.

Дыхание без звука

Маленькие певцы должны брать воздух носом, не поднимая плеч, и ртом при совершенно опущенных и свободных руках.

Маленький вдох – произвольный выдох.

Маленький вдох – медленный выдох на согласных «ф» или «в» по счету до шести, до двенадцати. Вдох со счетом на распев в медленном темпе.

Короткий вдох носом и короткий выдох через рот на счет восемь.

Нужно заметить, что эти упражнения очень полезны, как для формирования привычки правильного дыхания, так и для разогревания голосового аппарата. Ведь умеренный вдох и медленный выдох создают правильную установку мышц, и вырабатывает физическую упругость и выносливость.

Прежде чем петь песни,

нужно научиться петь медленные мелодии без текста.

Упражнения для разогревания и настройки голосового аппарата следует начинать с наиболее ярко звучащих тонов. Распевание с буквой «И» очень полезно – сама буква очень светлая и помогает детям уйти от глухого звучания, развивает энергетику. Также полезно несколько раз помычать «Ммммм» с ребенком в разных темпах.

Эффективное разогревание голоса создаютэмоциональный настрой.

Гаммы

После этого – классическое упражнение, спеть гамму по нотам: «до-ре-ми-фа-соль-ля-си-до». Хорошо открываем рот, но не слишком сильно, и подчеркиваем мимикой отдельные звуки. Это выглядит забавно, но так надо.

Распевания

Тренировать голос можно также с помощью специальных речитативов.

Округлять и собирать звук помогут распевки «Ми-Мэ-Ма-Мо-Му» на одной ноте или «Ми-йо-ми-йо-ми» – как универсальный вариант для всех голосов. Для очистки связок рекомендуют распевку «Льо-о-о-о». Также на слоги люилё, потому как это сочетание очень естественно и легко воспроизводится. Здесь нужно следить за произношением согласной «Л», её не будет при слабой работе языка.

В игровой форме можно развивать голос и у маленьких детей, предлагая им исполнять звукоподражания (например, воспроизводить звуки, издаваемые животными «Мяу-мяу», «Ку-ка-ре-ку», «Гав-гав»).

Публикации по теме:

Консультация для воспитателей «Работа с родителями по правовому воспитанию» Согласно «Словарю русского языка» С. И. Ожегова под правом понимается «совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью.

Консультация для воспитателей «Работа с родителями посредством театрализованной деятельности в условиях реализации ФГОС до» "чтобы веселиться чужим весельем и сочувствовать чужому горю, нужно уметь с помощью воображения перенестись в положение другого человека,.

Консультация «Работа с родителями по развитию речи детей подготовитель ной группы» Воспитатель старшей группы структурного подразделения "Детский сад № 17" ГБОУ ООШ № 2 п. г. т. Новосемейкино Пернаровская Л. М. Почему.

Методическая работа с кадрами по проблеме «Работа с родителями» МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА С КАДРАМИ ПО ПРОБЛЕМЕ «РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ» Мероприятие Тема, цель Ответственные Участники Планируемые результаты Сроки.

Просветительская работа с родителями Просветительская работа с родителями. Рекомендуемая литература: 1."Маленькие дети и их матери" и "Разговор с родителями" английского психоаналитика.

Презентация «Работа с родителями» В работе с родителями использую разнообразные виды деятельности, которые создают возможность для сотрудничества родителей и воспитателей.

Работа с родителями Работа с родителями детей подготовительной к школе группе. Цель: Сплочение родителей и педагогов ДОУ и создание единых установок на формирование.

Работа с родителями План работы с родителями во второй младшей группе МЕСЯЦ НАЗВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ СЕНТЯБРЬ • Сбор информации о семьях воспитанников.

Презентация «Работа с родителями» Гармонизация детско-родительских отношений средствами физической культуры Задачи совместных физкультурных занятий родителей с детьми У детей:.

Консультация «Работа с родителями по ФГОС до» Статья "Работа с родителями по ФГОС ДО" Семья, как нам известно, это образец для подражания. Ребёнок берёт примеры поведения с отца и матери,.

Автор публикации:
Консультация «Работа с родителями»
Опубликовано: 19 июня 2018 в 17:55
+37Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД