Получи документы

Работа с родителями в ДОУ

Рузалия Муллануровна
Работа с родителями в ДОУ

КОНСУЛЬТАЦИЯ

ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ:

«РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ

В ДОУ»

подготовила:

старший воспитатель МБДОУ № 56

Р. М. Хусаинова

Содержание работы педагога с родителями включает в себя, по сути, все вопросы воспитания и обучения детей с которыми педагог знакомит родителей дошкольников. Для обсуждения с родителями не существует второстепенных тем. Они хотят получить ответ на вопрос: «Как поступить в том или ином случае?».

Публикация «Работа с родителями в ДОУ» размещена в разделах

Все родители с рождения ребенка – воспитатели. Им нужны педагогические знания. Воспитатели – профессионалы, они готовы помочь в воспитании детей. Важно ориентироваться на потребности семьи, запросы родителей.

Родители, Родителей, Родителям…

Можно сколько угодно склонять это слово, но действенным оно не станет без творческого подхода, без сближения с родителями.

Педагоги придумывают все новые формы вовлечения мам, пап в обучение и воспитание их собственных детей – собрания, консультативные пункты, информационные стенды, но откликаются на них только малая часть родителей. Почему так происходит? Не хотят? Заняты своими проблемами? не понимают значимости? Всего понемногу. Просто не испытывают потребности. Не доходит до их сознания значимость совместной работы с семьей.

Педагоги идут к родителям с готовыми рецептами, предлагают «кусочки» готовых знаний – что-то из детской психологии, что-то из методик оздоровления, что-то из практики обучения.

Какие бы стенды не оформили, собрания не проводили, если все идет формально, то, на мой взгляд, следовало бы начать со сближения души и разума людей, сопричастных к жизни ребенка. Что может служить основой для такого сближения? Только сам ребенок. Рассказывая о ребенке, о том, что происходило с ним в течение дня, какие стороны личности проявил малыш, какие достижения или трудности принес ему день – воспитатель формирует у родителей понимание того, что рядом с детьми – внимательный, заинтересованный человек, обладающий такой информацией об их ребенке, которой нет и не может быть у самих мам и пап. По той простой причине, что их нет рядом.

Итак, вырисовывается следующий сюжет: чтобы наладить отношения с родителями, сделать их открытыми, чтобы оказывать поддержку и помощь усилиям семьи в воспитании ребенка, педагогам следует пересмотреть основы взаимоотношений с родителями. Для эмоционального контакта нужна доброжелательность, приветливость, открытость. Готовность принять от родителей сведения о ребенке, поделиться своей информацией о его действиях и деятельности, о его состоянии и поступках. А высшей целью и основным содержанием работы воспитателя должен быть ребенок, а не потребности д/сада, не образовательная программа, тем более не методики обучения.

Искать пути налаживания взаимоотношений с семьями должны именно сотрудники ДОУ, педагоги, т. к. они получили для этого специальное образование и делают все, что нужно для ребенка, в отсутствие родителей.

Принципы дошкольной практики ориентированные на семью таковы:

1. Считать семью основным получателем услуг;

2. Стимулировать, поддерживать и уважать решения, принимаемые семьей. Родителей надо рассматривать, как главных людей, отвечающих за принятие общих решений, относительно образования ребенка. Если первые 6 лет родители будут вместе принимать решения, обсуждать программы, активно участвовать в жизни д/сада, группы, то в последующие годы их участие в образовании сына или дочери будет весьма велико. Проявлять гибкость, чуткость, предоставлять всеобъемлющие услуги, призванные улучшить жизнь ребенка в семье. Гибкие, чуткие, реагирующие на различные нужды семьи, формы работы с детьми, повышают способность родителей должным образом заботиться о своих детях.

На что надо опираться в работе с родителями :

1. Использование навыков положительного общения.

1) Мы больше спрашиваем и слушаем родителей ребенка, чем указываем и даем советы.

2)Часто сообщаем родителям о прогрессе достижениях в развитии их ребенка:

используем индивидуальные формы направления информации семьям и получения сведения о них.

даем родителям понять, что мы готовы обсуждать с ними очень важные темы, касающиеся их ребенка.

прежде чем сообщать родителям цели и задачи образовательной программы, спрашиваем, чего хотят они.

своевременно и положительно реагируем на предложения, идеи, просьбы родителей.

стараемся разрешать проблемы во время совместного принятия решений, касающихся их детей и их самих.

сообщаем родителям о сильных сторонах, достижениях и положительных чертах характера ребенка, в ходе бесед, телефонных разговоров.

помогаем родителям понять, что они могут оказать существенное положительное влияние на жизнь своего ребенка.

2. Создание дружелюбного партнерства

между детским садом и семьей.

Представляем всем членам семьи возможность для активного участия в групповой деятельности, делаем все, чтобы родители при этом чувствовали себя комфортно;

Даем родителям возможность участвовать в принятии решений, касающихся проведения мероприятий в группе;

Привлекаем родителей к обучению детей, используя при этом такие формы, которые позволят им чувствовать себя легко и комфортно;

Готовы принимать родителей в группе в любое время, на протяжении всего дня.

Помогаем родителям определяться с платными образовательными услугами (кружками, в открытии способностей, талантов детей.

Заключаем договор о сотрудничестве, взаимопомощи.

Формы работы с семьей.

1. Презентация дошкольного учреждения.

Цель: познакомить родителей с д/садом, его Уставом, программой развития и коллективом педагогов. Показать все виды деятельности по развитию личности каждого ребенка.

В результате такой формы работы, родители получают полезную информацию о содержании работы с детьми, платных, бесплатных услугах, оказываемых специалистами.

Очень своевременно будет составить небольшой справочник по своей группе. В содержание справочника могут быть включены сведения о группе, о специалистах (возраст, сколько детей, сведения о персонале – Ф. И. О., образование, стаж, категория, программа, по которой работает группа, информация о занятиях, о платных кружках и их руководителях, режим дня, календарь общих мероприятий, правила для родителей и т. д.).

Групповые родительские собрания.

Об этом нужно поговорить поподробнее.

Разнообразные формы организации таких мероприятий:

«Круглый стол» с родителями в нетрадиционной форме, обстановке, с обязательным участием специалистов, старшего воспитателя, на котором обсудить с родителями актуальные проблемы воспитания. Участники свободно общаются друг с другом. Можно определить тематику, например «Развитие памяти у детей», «Готовность детей к школе» и др. Такие заседания можно проводить в каждой возрастной группе. Здесь же можно показать родителям открытое занятие с детьми, организовать выставку литературы, пособий.

Консультации для родителей. Они близки к беседам. Воспитатель стремиться дать родителям квалифицированный совет. Консультации могут быть плановыми, неплановыми, индивидуальными, групповыми, 3-4 раза в каждой возрастной группе. Продолжительность 30-40 минут. Консультация требует подготовки для наиболее содержательных ответов педагога родителям. Какие консультации интересуют родителей, можно определить их заранее, опросив родителей или провести анкетирование.

Анкетирование родителей, одна из форм работы с родителями. Родители бывают разные : говорливые, молчуны, спокойные, невыдержанные, скромные, застенчивые и т. д. Не все могут поделиться с воспитателем о своей семье, о своем ребенке, трудностях и сложностях воспитания, успехах. Вот поэтому и необходимо анкетирование, чтобы знать мнение родителей, что им нравиться, а над чем надо поработать, что-то исправить.

Открытые занятия с детьми.

Цель: познакомить родителей со структурой и спецификой проведения занятий в ДОУ.

Родители видят поведение ребенка, его знания, в сравнении с другими детьми. Видят, что в д/саду не только, как выражаются родители, «выгуливают» детей, но и дают им определенные знания, готовят их к школе.

Поэтому в средних, старших и подготовительных группах рекомендуется 2-3 раза в год проводить открытые мероприятия для родителей.

Посещение на дому. Воспитатель каждой возрастной группы должен посетить семьи своих воспитанников. Каждое посещение имеет свою цель.

первое посещение семьи – это выяснить общие условия семейного воспитания. Повторные посещения планируются по мере необходимости и предусматривают более частные задачи, такие посещения сближают родителей и воспитателей, делают сопричастных в воспитании. И ребенок видит, что между воспитателем и его родителями есть что-то общее, сближающее. Воспитатель видит, чем занимается ребенок дома, что его больше интересует, какие игрушки и книги имеются, есть ли свой уголок и пытается понять индивидуальные особенности своего воспитанника.

Дни, недели открытых дверей. Это и просмотр занятий, консультации специалистов, праздники, знакомство с питанием детей, т. е. с жизнью всего детского сада: работа узких специалистов, а также работа кружков и консультации врача. Поэтому очень важно активное посещение родителями д/сада, наблюдения, участие в мероприятиях. К этим мероприятиям необходимо готовиться. Надо вручить каждому родителю приглашение. Например:

В детский сад Вас приглашаем,

И к сотрудничеству призываем.

Чтобы знали мы всегда

Детский сад, дом – одна семья.

Чтобы знали мамы, папы

Чем мы занимаемся,

Помогали, поддержали,

ведь проблем не перечесть,

Но важней всего одна-

Детский сад, дом – одна семья.

Очень важно, чтобы родители сами оставляли свои отзывы о работе ДОУ в специальном журнале.

Наглядная информация. В виде стендов, уголков универсальна и имеет огромные возможности по освещению педагогического процесса. Информационные уголки желательно менять ежегодно. Надо менять сюжет. Он бывает разным – это и по сказке, по названию группы, в виде леса, цветочной поляны, водного царства, звездного неба, игрушки и т. д. В оформлении используются разнообразные материалы: соломка, керамика, резьба, выжигание, береста, лоза, дерево, семена, шишки и т. д.

Традиционные стенды и плакаты заменяются необычными формами, соответствующими сюжету: в цветке, на короне, фартуке, в клубничках, вагонах поезда и т. д. Материалы текстов помещены в специальные кармашки разных форм. Информация дается крупным печатным шрифтом на светлом тоне, так чтобы можно было прочитать с расстояния 2-3 метров. Тема выделяется цветом и размером шрифта.

Прочность и безопасность – одно из требований к оформлению наглядной информации. Все материалы основательно прикрепляются к деревянной основе. Не рекомендуется приклеивание листов бумаги к стене, использование кнопок, скрепок, булавок и других острых предметов.

Обновляется не реже 1 раза в месяц.

Опись информационной тематики :

Тематическая информация по педагогическому просвещению.

Уголок краткой информации.

Для чтения дома.

Музыкально-поэтический уголок.

Медицинский уголок «О здоровье ребенка».

Объявления.

Благодарим.

Рады сообщить Вам.

Вести с занятий.

Уголок творчества детей.

Фотоуголок настроения.

Режим, сетка занятий.

Выставка «Сделайте вместе с детьми».

Поздравляем.

Здравствуй! или «Доброе утро, малыш!»

Уголок забытых вещей. и др.

Эффективной формой одновременного взаимодействия с коллективом родителей всей группы является групповое родительское собрание. Но часто можно наблюдать такую картину, на собрании присутствуют до 10 родителей в лучшем случае, с тревожно-отсутствующим взглядом, которые обреченно ждут своей участи, а воспитатель с удовольствием констатирует негативные факты из жизни детского коллектива или все собрание сводится на сбор денег или объявления. Это приводит к тому, что родители перестают посещать родительские собрания.

Подготовка родительского собрания проводится в несколько этапов:

определяется повестка дня и форма проведения собрания.

Как сделать, чтобы родителям было интересно и полезно, носило познавательный и просветительский характер?

Собрания могут быть организаторскими, обычно в начале учебного года, где воспитатель знакомит детей с годовыми задачами, возрастными особенностями детей, режимом дня совей группы, напоминает правила д/сада и выбирают родительский комитет группы. Остальные 3 плановые собрания надо продумывать очень тщательно. Можно провести собрание в виде круглого стола, деловой игры, дискуссии, тематическое собрание, например: «О здоровье, всерьез», «Ребенок учится тому, что видит у себя дома», «Влияние родительских установок на развитие детей», «Игры ваших детей», «Подготовка детей к школе» и т. д. Необходимо привлекать на такие собрания специалистов, так как родители ценят их мнение, это новое, а новое им интересно.

Очень подтягивает родителей тема, созвучна с их потребностями, например: «Подготовка к школе» -встреча с учителями, или это первые дни посещения д/сада. Они бросают все и посещают собрание (пример- компенсационные выплаты).

Хорошая посещаемость, когда собрания проходят с участием детей: это показ концерта, открытого занятия, игры-драматизации, КВН, спортивные соревнования и др. мероприятия.

После того, как определились с повесткой и формой проведения собрания, необходимо продумать индивидуальные приглашения. Это также влияет на активную посещаемость родителей. Необходимо в приглашении обращаться конкретно по имени, отчеству.

Например:

Уважаемая Татьяна Ивановна!

Родительское собрание на тему : «О здоровье всерьез» состоится___

Предлагаем:

1. Круглый стол вопросов и ответов, полезные советы дает врач-педиатр___

практикум проводит мед. сестра___

2. Справочное бюро здоровья.

3. Обмен опытом по использованию народных средств в лечении простудных заболеваний у детей.

4. Анкета для родителей.

Будем рады Вас видеть.

Воспитатели группы.

Очень важно заблаговременно пригласить родителей, разослать им именные приглашения, подготовить выставку: альбомы, метод. литературу, детские работы, благодарственные письма родителям. Завершают организационную часть, оформление помещения, где будет проходить собрание. Очень сильно меняется настрой родителей, когда они видят празднично одетых детей, подтянутых воспитателей на родительских собраниях. Не следует брать на собрание несколько тем, надо продумывать и время, чтобы укладываться примерно в 1час 15-20 минут. В первую очередь необходимо провести теоретическую часть, т. к. родители в конце воспринимают без внимания, менять теорию с практикой. Нельзя, чтобы собрание состояло из одних докладов и выступлений. Надо разнообразить. С интересом родители воспринимают самих родителей, которые делятся опытом воспитания, больше примеров из жизни коллектива. Не следует останавливаться на отрицательных моментах, надо больше показывать удачные примеры, т. к. родители очень быстро реагируют на это.

Не следует воспитателю и выступающим все читать с листа, и тем более с книги. Надо для себя подготовить вопросник, тезисы и развивать мысль. Чтение без поднимания глаз не воспринимается слушателями. На теоретическую часть использовать не более половины времени собрания. Не следует бубнить под нос, а конкретно, четко излагать свою мысль, а для этого необходимо очень хорошо самой изучить данную тему и несколько раз перечитать. Каждую тему следует переносить на жизнь детей в группе. Если это тема «Игра», то, а как в нашей группе поставлена игра, какие игрушки, что надо сделать, чтобы игра приносила пользу. И дать советы родителям, для организации игр детей дома. Если это о здоровье, то, а какая заболеваемость в нашей группе, почему дети болеют? Что надо делать, чтобы меньше болели? (из опыта родителей).

«О питании» -использование таблиц.

О предупреждении травматизма – выступления детей.

Ежеквартальный отчет об использовании финансов в группе. Это очень важно. Привлекать актив, родительский комитет, секретарь (для ведения протокола, обязательно). Проект решения собрания, сроки исполнения, исполнители.

Советы к проведению собрания!.

Перед началом собрания лучше оставить за дверью плохое настроение. И оба воспитателя ответственны.

Не следует затягивать собрание дольше 1час 15 минут.

Самый приятный звук для человека – его имя. Положите перед собой списки с именами и отчествами родителей.

Перед началом объявите повестку дня, вопросы для обсуждения.

не забудьте золотое правило пед. анализа: говорите сначала об успехах, затем о негативном, завершите, над чем надо поработать, с задачами на будущее.

Предупредите родителей, что не вся информация может стать достоянием детей.

Поблагодарите всех, кто нашел время прийти (особенно отцов).

Родитель должен уйти с собрания с ощущением, что он может помочь своему ребенку.

Собрание должно проходить в доброжелательном тоне. Не стоит давать на собрании негативную оценку поведению ребенка.

Будьте корректны и тактичны.

Публикации по теме:

Формы работы с родителями. Практическая работа с семьёй Цель. Взаимодействие педагогов с родителями предполагает обмен мыслями,чувствами,переживаниями;направлено на повышение педагогической культуры.

Взаимодействие с родителями. Как показывает опыт и научные исследования, воспитатели нередко не любят работу с родителями по ряду причин. Они считают, что с современными.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Работа с родителями в ДОУ
Опубликовано: 20 мая 2013 в 18:19
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД