Лучший педагог года

Консультация «Развитие мелкой моторики у детей»

Зюляева Марина Сергеевна
Консультация «Развитие мелкой моторики у детей»

Развитие мелкой моторики

Ребенок только родился и уже осуществляет хватательные движения, сжимая и разжимая кулачки. Это движение становится первым и остается главным на протяжении всей жизни.

Движения пальцев в ходе развития человечества были тесно связаны с развитием речевой функции. Следует вспомнить, что речь у первобытного человека возникла из жеста и аффективного выкрика. Дальнейшее применение орудия труда и совместная деятельность требовали, чтобы люди понимали друг друга, а для этого были нужны не выкрики, а слова – наименования.

Публикация «Консультация „Развитие мелкой моторики у детей“» размещена в разделах

С рождения до 3-х месяцев взрослый согревает руки малыша, делает легкий массаж рук, пальцев, кисти. Затем ребенок сам осуществляет рефлекторные движения – обхватывает и сжимает погремушку, тянется к подвешенным игрушкам, касается бубенчиков, колокольчиков.

Последующее развитие мелкой моторики у детей осуществляется при наличии предметно – манипулятивных действий с предметами в условиях совместной деятельности со взрослыми. С 4-х до 6-ти месяцев у ребенка появляются произвольные движения – он захватывает мягкие игрушки, бусы, поднимает игрушку, рассматривает ее, перекладывает.

Начиная с 6- 7 месяцев нужно проводить массаж кисти и пальцев рук: мягко потягивать, разминать, вращать каждый пальчик, поглаживать ладошки и предплечья. Также можно проводить и пассивную гимнастику, состоящую из сгибаний и разгибаний каждого пальчика. Этому нужно уделять всего несколько минут в день.

Начиная с 7-ми месяцев надо начинать играть с ребенком в «ладушки», собирать вместе с ним разные пирамидки, игрушки – гнезда, матрешку, складывать кубики.

Корни всех этих упражнений лежат в народной педагогике. На протяжении многих веков мама или бабушка играли с пальчиками малыша, проговаривая при этом потешки, стишки. Так взрослые любовно и мудро поучали ребенка.

Устное народное творчество таит в себе неисчерпаемые возможности для развития речевых навыков, позволяет с самого раннего детства побуждать их к познавательной активности. Вслушиваясь в такие фольклорные произведения, как частушки и потешки, в их ритм, музыкальность, ребенок играет в «ладушки», притопывает, приплясывает, двигается в такт произносимому тексту, что забавляет, радует, организует его поведение.

Почему для детей с самого раннего возраста так важно развитие мелкой моторики рук? Дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук, расположены очень близко. Стимулируя мелкую моторику и активизируя тем самым соответствующие отделы головного мозга, мы активизируем и соседние зоны, отвечающие за речь.

Специалистами доказано, что ежедневные массаж кисти, пальцевые упражнения и занятия с ребенком по овладению навыками речи ускоряют его развитие на 3-4 недели уже в первом полугодии второго года жизни. Таким образом, двигательная активность кисти увеличивает запас слов, способствует осмысленному их использованию в различных ситуациях речевого общения.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики детей в домашних условиях» Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики детей в домашних условиях» Мелкая моторика – это точные движения не только кистями,.

Развитие мелкой моторики у детей с нарушением зрения (консультация)Развитие мелкой моторики у детей с нарушением зрения (консультация) Одним из немаловажных аспектов развития дошкольников в период подготовки его к школе является развитие мелкой моторики и координации движений.

Консультация из опыта работы «Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста» .

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей» Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей». Ученые, занимающиеся исследованиями головного мозга и психического развития.

Консультация для родителей по теме «Развитие мелкой моторики у детей» Ум ребёнка — на кончиках его пальцев. В. А. Сухомлинский, педагог Это не просто фраза, а научно доказанный факт. Именно на кончиках пальцев.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей 2–3 лет»Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей 2–3 лет» Все родители знают, что у детей нужно развивать мелкую моторику рук. Развивая мелкую моторику у детей, мы стимулируем развитие речи. Это.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей 3–4 лет» Мелкая моторика - комплекс действий, направленных на выполнение движений кистями рук и пальцами. Развивается мышечная, нервная, зрительная.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей»Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей» Мелкая моторика — это способность человека выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук, в результате скоординированных действий.

Консультация «Развитие мелкой моторики у детей» Стригина Ольга Сергеевна, воспитатель, МБДОУ ЦРР №51 «Росток» Описание работы: Актуальной проблемой в наше время становится полноценное.

Консультация «Развитие мелкой моторики и зрительно моторной координации у детей дошкольного возраста»Консультация «Развитие мелкой моторики и зрительно моторной координации у детей дошкольного возраста» Все мамы знают, что у детей нужно развивать мелкую моторику рук. Но не все знают, как правильно это делать, да и вообще что является мелкой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Развитие мелкой моторики у детей»
Опубликовано: 14 апреля 2018 в 16:21
+26Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД