Получи документы

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики в домашних условиях»

Ксения Огар
Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики в домашних условиях»

Консультация для родителей

«Развитие мелкой моторики в домашних условиях»

Каждый современный родитель знает о необходимости развития мелкой моторики. Но далеко не все находят время и желание серьезно заняться этим полезным процессом. А ведь чем лучше ребенок владеет своими пальчиками, тем лучше развивается его интеллект и речь, рука готовится к письму. Сейчас в магазинах можно найти самые разнообразные игры для развития мелкой моторики, но не все родители могут позволить купить себе все это разнообразие, да и детям быстро надоедают современные игры. Поэтому помимо специальных упражнений и игр хочу вам рассказать, как использовать обычные действия с обычными предметами, которые принесут малышу не только пользу для развития мелкой моторики, но и удовольствие.

Публикация «Консультация для родителей „Развитие мелкой моторики в домашних условиях“» размещена в разделах

Ребенку можно предложить:

Сложить в пузырек из-под лекарства с широким горлышком разноцветные пуговицы - витаминки.

Уложить спички в коробок. Со спичек желательно заранее удалить серную головку.

Собирать с пола соринки. Помогать собирать рассыпавшиеся по полу предметы.

Отлеплять и прилеплять наклейки.

Изготовить бусы путем нанизывания на леску или толстую нить пуговиц, макароны, сушек и т. п.

Рисовать пальчиками на подносе с манкой.

Спрятать в чашку с гречневой крупой игрушки и предложить ребенку отыскать клад.

Лепить из слоеного теста фигурки.

Перебирать пшено, рис, гречку, фасоль, горох.

Отделить фасоль от гороха.

Катать ладошками карандаши, шарики, грецкие орехи по столу или другой поверхности.

Почистить отварные овощи.

Перелить воду из одного стакана в другой с помощью чайной ложки.

«Покататься на лыжах». Две пробки от пластиковых бутылок кладем на столе резьбой вверх. Это — «лыжи». Указательный и средний пальцы встают в них, как ноги. Двигаемся на «лыжах».

Самостоятельно положить себе в чай сахар и размешать его в кружке.

Свернуть лист бумаги формата А4 двумя руками в трубочку (подзорную трубу) и рассмотреть в нее окружающие предметы.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики детей в домашних условиях» Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики детей в домашних условиях» Мелкая моторика – это точные движения не только кистями,.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики в домашних условиях» Каждый современный родитель знает о необходимости развития мелкой моторики. Но далеко не все находят время и желание серьезно заняться этим.

Занимательные игры для развития мелкой моторики рук в домашних условиях Развитие мелкой моторики в домашних условиях Педагог-классик В. А. Сухомлинский писал, что «истоки способностей и дарования детей – на кончиках.

Консультация для родителей «Игровые упражнения для развития мелкой моторики детей дошкольного возраста в домашних условиях» Одним из немаловажных аспектов развития дошкольника является развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук. Согласно данным.

Консультация для родителей «Как развитие мелкой моторики рук влияет на речевое развитие?» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «Как развитие мелкой моторики рук влияет на речевое развитие?» При некоторых речевых нарушениях у детей можно.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики в домашних условиях» Воспитатель Башкотова О. А. Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики в домашних условиях» Каждый современный родитель знает.

Памятка для родителей «Развитие мелкой моторики рук ребенка в домашних условиях»Памятка для родителей «Развитие мелкой моторики рук ребенка в домашних условиях» Памятка для родителей "Развитие мелкой моторики рук ребенка в домашних условиях" Решение речевых проблем требует достаточного уровня развития.

Программа «Развитие мелкой моторики у детей с ДЦП в домашних условиях» Программа «Развитие мелкой моторики у детей с ДЦП в домашних условиях» Составитель: учитель - дефектолог Л. П. Литвинова Пояснительная.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики» Развитие мелкой моторики ребенка Ребенок постоянно изучает, постигает окружающий мир. Основной метод накопления информации – прикосновение.

Сборник игр и упражнений для развития мелкой моторики детей с ОВЗ 4–6 лет в домашних условияхСборник игр и упражнений для развития мелкой моторики детей с ОВЗ 4–6 лет в домашних условиях Рука, ладошка, пальчик [/b] Сборник игр и упражнений для детей 4-6 лет Для чего нужны игры и упражнения для развития ручной моторики?.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики в домашних условиях»
Опубликовано: 26 апреля 2018 в 18:43
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД