МААМ-картинки

Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУ (37 фото)

Ирина Долженкова
Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУ

Предметно - пространственная среда в ДОУ определяется как "система материальных объектов деятельности ребёнка,функционально моделирующая содержание его духовного и физического развития" (С. Л. Новосёлова) Новая система образования, т. е. ФГОС, призывает нас ценить, а не оценивать ребёнка. Образование в ДОУ рассматривается как самостоятельный важный период в жизни ребёнка. На смену пришла более современная педагогика развития, педагогика творчества и свободы. Конечно же, огромное значение имеет предметно - пространственная среда. Развивающая предметно - пространственная среда является основным средством формирования личности ребёнка и является источником его знаний и социального опыта. Среда организуется так, чтобы каждый ребёнок имел возможность свободно заниматься любимым делом. Главное, чтобы среда работала на развитие самостоятельности, развитие творчества, умение находить ответы на волнующие вопросы.

Публикация «Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУ» размещена в разделах

Учитывая требования, у нас в группе создаётся развивающая среда.

В сфере художественно - эстетического развития детей работа ведё тся в следующих направлениях:

приобщение к изобразительным видам деятельности;

музыкальное развитие;

приобщение к театральной деятельности;

Для центра искусства у нас отведено хорошо освещённое место. Здесь воспитанники рисуют, лепят, что - то мастерят. На полках имеется весь необходимый материал. В распоряжении детей имеются различные мелки, пастель, акварель, гуашь, сангина, бумага разной фактуры, размера, цвета, картон. Можно поиграть дидактическими играми, рассмотреть альбомы.

Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУ
Предметно пространственная среда в ДОУ определяется как система материальных объектов деятельности ребёнка функционально моделирующая содержание его духовного и физического развития С Новосёлова Новая система образования т ФГОС призывает нас ценить а не оценивать ребёнка Образование в ДОУ рассматривается как самостоятельный важный период в жизни ребёнка На смену пришла более современная педагогика развития педагогика творчества и свободы Конечно же огромное значение имеет предметно пространственная среда Развивающая предметно пространственная среда РППС Развивающая предметно пространственная среда является основным средством формирования личности ребёнка и является источником его знаний и социального опыта Среда организуется так чтобы каждый ребёнок имел возможность свободно заниматься любимым делом Главное чтобы среда работала на развитие самостоятельности развитие творчества умение находить ответы на волнующие вопросы Публикация Развивающая предметно пространственная среда в ДОУ размещена в разделах Оформление детских садов Развивающая предметно пространственная среда

В центре искусства у нас имеется Лэпбук.

РППС Темочки Учитывая требования у нас в группе создаётся развивающая среда Здесь воспитанники рисуют лепят что то мастерят На полках имеется весь необходимый материал В распоряжении детей имеются различные мелки пастель акварель гуашь сангина бумага разной фактуры размера цвета картон Можно поиграть дидактическими играми рассмотреть альбомы В центре искусства у нас имеется Лэпбук Музыкальное развитие ребёнка обусловлено возможностью самостоятельно играть экспериментировать с музыкальными игрушками В нашей группе для музыкальной деятельности детей имеется разнообразный материал Уголок театральной деятельности важнейший объект развивающей среды Он помогает сплотить группу объединить детей интересными идеями В театре дети раскрываются Застенчивые становятся уверенными и активными

Музыкальное развитие ребёнка обусловлено возможностью самостоятельно играть, экспериментировать с музыкальными игрушками. В нашей группе для музыкальной деятельности детей имеется разнообразный материал. Это различные погремушки, трещотки, султанчики, ложки, бубны, барабаны, металлофон, игрушки - инструменты, музыкальные лесенки, ширма, дидактические игры, портреты композиторов, картотеки попевок, песенок, упражнений и др.

Фото №1 Дети артисты поэтому с удовольствием участвуют в постановках да и в роли зрителей Фото №2 Развивающая предметно пространственная среда не может быть построена окончательно Фото №3 При её организации необходима сложная многоплановая творческая деятельность всех участников образовательного процесса Фото №4 Спасибо за внимание

Уголок театральной деятельности - важнейший объект развивающей среды. Он помогает сплотить группу, объединить детей интересными идеями. В театре дети раскрываются. Застенчивые становятся уверенными и активными. Дети - артисты, поэтому с удовольствием участвуют в постановках, да и в роли зрителей.

Фото №5 Предметно пространственная среда в ДОУ определяется как система материальных объектов деятельности ребёнка функционально моделирующая содержание его духовного и физического развития С Фото №6 Новосёлова Новая система образования т Фото №7 ФГОС призывает нас ценить а не оценивать ребёнка Фото №8 Образование в ДОУ рассматривается как самостоятельный важный период в жизни ребёнка Фото №9 На смену пришла более современная педагогика развития педагогика творчества и свободы Фото №10 Конечно же огромное значение имеет предметно пространственная среда Фото №11 Развивающая предметно пространственная среда Фото №12 РППС Развивающая предметно пространственная среда является основным средством формирования личности ребёнка и является источником его знаний и социального опыта Фото №13 Среда организуется так чтобы каждый ребёнок имел возможность свободно заниматься любимым делом

Развивающая предметно - пространственная среда не может быть построена окончательно. При её организации необходима сложная, многоплановая, творческая деятельность всех участников образовательного процесса.

Спасибо за внимание.

Публикации по теме:

Развивающая предметно-пространственная среда ДОУ в работе с воспитанниками с ОВЗ на современном этапе Развивающая предметно пространственная среда ДОУ в работе с воспитанниками с ОВЗ на современном этапе» Вопрос создания развивающей предметно.

Развивающая предметно-пространственная среда ДОУ по ФГОСРазвивающая предметно-пространственная среда ДОУ по ФГОС «Развивающая предметно-пространственная среда» Подготовила воспитатель: Матвеева Е. Ю. Особо актуально на сегодняшний день стоит вопрос.

Предметно-пространственная развивающая среда в ДОУПредметно-пространственная развивающая среда в ДОУ В связи с введением ФГОС в дошкольное образование, условия реализации программы должны обеспечивать полноценное развитие личности.

Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУРазвивающая предметно-пространственная среда в ДОУ В нашей группе создана комфортная предметно-пространственная среда, соответствующая возрастным, гендерным, индивидуальным особенностям детей.

Консультация для начинающих воспитателей. Развивающая предметно-пространственная среда в группах ДОУ Профессия педагога является очень сложной и в тоже время очень интересной и творческой. В рамках педагогической профессии человек может.

Методическая разработка «Рисунки на асфальте как развивающая предметно-пространственная среда в ДОУ» Физическое воспитание ребёнка в условиях учреждений для детей раннего и дошкольного возраста является важной и ответственной задачей общественного.

Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУ Видео Пространство нашей группы организовано в виде разграниченных зон, оснащенных различными развивающими материалами (книги, игрушки, материалы.

Развивающая предметно-пространственная среда ДОУ Особенности развивающей предметно-пространственной среды групповых помещений, игровых площадок, теневых навесов, территории МБДОУ д/ сад.

Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУ Развивающая предметно-пространственная среда – это часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством,.

Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО Федеральный государственный стандарт дошкольного образования подразумевает создание благоприятных условий для развития детей в соответствии.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУ
Опубликовано: 20 июля 2018 в 17:09
+56Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 19.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД