МААМ-картинки

Развивающие игрушки своими руками (3 фото)

Анна Жохова
Развивающие игрушки своими руками

Добрый день! Сегодня мне захотелось поделиться с вами своими рукотворными развивающими играми и пособиями. Я, как мама, озабоченная ранним развитием своих детей, столкнулась с тем, что в магазинах очень много развивающих игр, но все они, к моему великому сожалению, очень недешево стоят. Поэтому и решила все взять в свои руки и сама сделала игры и пособия на развитие мышления, речи, внимания и др.

Публикация «Развивающие игрушки своими руками» размещена в разделах

Прошу не судить меня строго, скорее всего для многих из вас я не открою Америки, но может быть кому-то и пригодится мой опыт.

Например, из обычного куска ДСП, обклеенного нейтрального цвета обоями, я сделала игру "Геометрик", с помощью которой мы развиваем логику, мелкую моторику, постигаем аза геометрии и ориентировки в пространстве.

Развивающие игрушки своими руками

На обратной стороне этого же "куска ДСП", я приклеила обычную салфетку для влажной уборки и получился фланелеграф. С ним очень удобно и интересно работать. Пейзажные элементы для сказок (деревья, кусты, траву, облака, снег и др.) я делала из этих же хозяйственных салфеток, только подходящих цветов. Они очень хорошо "прилипают" к основе без дополнительных креплений. А различных героев сказок, стихов, инсценировок я распечатываю на принтере, приклеиваю на картон и ламинирую скотчем. А для того, чтобы они крепились на основу, приклеиваю на обратную сторону обычную липучку от памперсов. С помощью этого фланелеграфа мы развиваем речь, воображение, память. Используем его и для формирования элементарных математических представлений.

Фото №1 Добрый день Сегодня мне захотелось

Для знакомства и изучения правил дорожного движения мы вместе с сыном сотворили небольшую "карту" города. В работе использовали цветную изоленту, которая очень удобна тем, что не оставляет после себя следов и позволяет быстро сменить "пейзаж" по своему усмотрению.

Фото №2 Мастерим с детьми поделиться с вами своими рукотворными развивающими играми и пособиями

Очень много игр и пособий я делала и на развитие внимания - это и различные виды лото, и игра "Зоопарк". Развивать своего ребенка можно и не покупая дорогие игры (тем более это не всем по карману, развивать своего ребенка можно и своими собственными силами. Ведь в этом вопросе главное желание что-то сделать для своего ребенка, любовь к нему. А любовь, как всем известно, деньгами не измеряется.

Буду рада, если для кого-то мой опыт окажется полезным.

Публикации по теме:

Развивающие игры своими рукамиРазвивающие игры своими руками Уважаемые коллеги! Тема развивающих игр сейчас очень актуальна. Разнообразие таких игр велико. Никому не секрет, что и цена авторских развивающих.

Учебная презентация для педагогов на тему «Развитие схемы тела у детей с ОВЗ с помощью развивающих игр» Уважаемые коллеги, Вашему вниманию предлагается учебная презентация "Развитие схемы тела у детей с ОВЗ с помощью развивающих игр". Я очень.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развивающие игрушки своими руками
Опубликовано: 17 марта 2015 в 09:21
+64Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 25.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД