Лучший педагог года

Развлечение «Рождество Христово»

Елена Худякова
Развлечение «Рождество Христово»

Рождественское развлечение.

Цель: Создать условия для положительного эмоционального настроя детей через введение в культурную традицию празднования православного праздника – Рождество Христово.

Публикация «Развлечение „Рождество Христово“» размещена в разделах

Задачи: Закреплять представления детей о библейских событиях Рождества Христова. Развивать творческие способности детей. Воспитывать интерес к русской народной культуре, православным традициям русского народа.

Предварительная работа: беседа о православном празднике Рождество Христово, изготовление игрушек для рождественской ёлки, разучивание песен, стихотворений.

Оборудование и материалы: мультимедиа, ноутбук, мультфильм «Рождество Христово» (мульткалендарь, телеканал СОЮЗ, МР 3 диск с музыкальным сопровождением к программе Шевченко Л. Л. «Добрый мир», ёлочка; оборудование и материалы для игр и сценки «Колядование», набор материалов для украшения пряников.

Ход развлечения:

Аудиозапись «Рождество Христово» (Сл. И муз. Е. Королёва).

Дети заходят в зал, вешают на ёлку игрушки. Встают свободно, покачиваясь в такт песни.

Ведущий:

Здравствуйте дорогие ребята, гости, уважаемые родители!

С праздником всех вас!

С Рождеством Христовым!

Ребё нок:

Знают взрослые и дети

Для добра живем на свете.

День Святое Рождество –

На планете торжество!

Песня «Яркая звёздочка»

Ребята, кто из вас хочет попасть в самую первую Рождественскую ночь в Вифлеем?

Звучит «волшебная искрящаяся» мелодия, появляется Рождественская Звезда.

Ведущий: Здравствуй, блистающая гостья. Скажи нам, кто ты?

Рождественская Звезда : Здравствуйте, я – Рождественская Звезда. Я засияла в то самое мгновенье, когда случилось чудо: на земле, в Вифлееме родился сын Божий – Иисус Христос. Я услышала, что вы хотите побывать в первой Рождественской ночи и могу вам помочь. Смотрите и слушайте!

Мультфильм «Рождество Христово» (телеканал «Союз»)

Рождественская звезда : Ребята, что обозначает слово «рождество»? (День рождения) С чем принято ходить на день рождение? (с подарками) Что же мы можем подарить Младенцу Иисусу Христу, сыну Бога? (наши добрые дела и поступки, добрые качества души). Передавайте мой лучик и называйте добрые качества своей души или свои добрые поступки.

Рождественская Звезда : Молодцы! Вот сколько хорошего вы приготовили к этому дню! Ребята, вы запомнили, кто первый рассказал людям о рождении Иисуса Христа? (ангел) А кому ангел рассказал об этом? (пастухам) Кто сам узнал о рождении этого чудесного ребёнка? (волхвы). Молодцы!

Предлагаю немного поиграть. Когда я скажу «Ангел» - поднимите руки вверх, когда скажу «Пастухи», присядьте на корточки, а когда скажу «Волхвы» - пошагайте на месте, договорились? Будьте внимательны!

Игра «Ангел, пастухи, волхвы»

Ведущий: Спасибо, тебе Рождественская Звезда! Приглашаю тебя немного погостить у нас и порадоваться вместе с нами такому чудесному празднику!

Испокон веков на Руси к Рождеству пекли пироги да поболее, чтобы было чем семью накормить, да и гостей угостить. Давайте и мы с вами запасёмся пирогами!

Игра «Пирог»

Игра "Пирог" (под русскую народную мелодию)

Правила игры: дети стоят в двух шеренгах напротив друг друга. В середине водящий "пирог". Все поют:

Пирог наш высоконький,

Пирог наш широконький,

Пирог наш мякенький,

Режь его да ешь.

После слов "Режь его, да ешь" к "пирогу" бегут по одному участнику от каждой шеренги. Кто первый коснется "пирога", уводит его в свою команду, а проигравший остается изображать "пирог". Выигрывает группа, забравшая больше "пирогов".

Ведущий: Начались рождественские святые дни - Святки. Раньше в эти дни было принято ходить по домам и петь рождественские песенки. Вот как это было!

Инсценировка «Колядование»

Дети: Мир дому вашему! Здравствуй, хозяйка!

Хозяйка: Здравствуйте, гости дорогие!

Ребё нок: Ангел нынче к нам спустился

И пропел: «Христос родился

Мы пришли Христа прославить

И вас с праздником поздравить.

Колядка «Рождество Христово»

Хозяйка: Спасибо, что за поздравление! А я вам колядок приготовила и с картошкой и с капустой и с грибами и с ягодкой! Угощайтесь!

Да не замёрзли ли вы? Давайте погреемся!

Игра «Повторялки».

Хозяйка: Будьте внимательны, ребята, повторяйте все движения за мной.

А на улице мороз,

Ну-ка взялись все за нос!

Не к чему нам бить баклуши,

Ну-ка все взялись за уши,

Покрутили, повертели,

Вот и уши отогрели.

По коленкам постучали,

Головою покачали.

По плечам похлопали

И чуть-чуть потопали.

Хозяйка: Вот и погрелись. Тепло вам? Теперь можно и дальше праздновать!

Ведущий: Хозяюшка, а может быть, ты какие-нибудь весёлые игры знаешь?

Хозяйка: Знаю! А вы соревноваться умеете?

Дети: Да!

Хозяйка: Тогда поиграем в игру «В одном валенке».

Игра-эстафета «В одном валенке»

Правила игры: Дети встают в пары лицом к ёлке. Обувают на одну ногу по валенку и обегают парами вокруг елки, не сталкиваясь. Побеждает команда быстрее справившаяся с заданием.

Ведущая: Ох и затейница ты, Хозяюшка! А в «Тетёру» играть умеешь?

Хозяйка: Нет. Научите?

Ведущая: Вставай с нами!

Игра «Тетёра» (русская народная мелодия)

Тетёра шла, моховая шла по заречею, по закаменью, сама прошла и детей провела, самого лучшего оставила.

Правила: Двое образуют воротики. Остальные проходят. Воротики «закрываются» в конце фразы. Тот, кто остаётся, образуют круг-воротики. Игра продолжается, пока не останется 2 участника.

Рождественская Звезда : Хорошо у вас, весело, но мне скоро пора обратно на небо. К Рождеству для детей пекут сладкие угощения – печенье, пряники с украшениями, да вот беда: пока я к вам спешила, ветерок все украшения с угощений и сдул… Кто хочет сделать прянички такими же нарядными и праздничными, какими они были раньше?

Рождественская Звезда : Проходите за столы и мам с собой зовите!

Украшение пряников детьми.

Рождественская Звезда : Мне пора! Спасибо вам за праздник! С Рождеством Христовым! Мир вам, люди! Пусть повсюду радость будет! Живите в дружбе, добро творите, милосердьем Христа Бога Вы благодарите!

Ведущий: До свиданья, Рождественская Звезда! Встретимся через год!

А мы с Хозяюшкой приглашаем всех в группу на чаепитие!

Публикации по теме:

Фотоотчет «Пасха. Христово Воскресение»Фотоотчет «Пасха. Христово Воскресение» В рамках решения задачи по духовно - нравственному воспитанию дошкольников, в канун праздника и на пасхальной неделе, мы провели ряд мероприятий:.

Фотоотчет «Рождество Христово. Творческие работы детей и взрослых»Фотоотчет «Рождество Христово. Творческие работы детей и взрослых» Несколько дней осталось до великого праздника, который будет отмечать весь христианский мир, Рождества Христова. Снег ложится белый-белый.

Конспект НОД «Рождество Христово» Программное содержание: 1. Закрепить с детьми знания о зимних праздниках (новый год, рождество, крещение, колядки); об их главных символах.

Конспект ООД и игровой ситуации «Построим гостиницы» в семейном детском саду в предверии праздника «Рождество Христово»Конспект ООД и игровой ситуации «Построим гостиницы» в семейном детском саду в предверии праздника «Рождество Христово» Актуальность. В России христианский праздник "Рождество Христово" (отмечаемый 7 января) является государственным праздником, официальным.

Мероприятие в начальной школе. «Рождество Христово» МЕРОПРИЯТИЕ «РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА» Цели: 1. Познакомить учащихся с историей празднования Рождества Христова в России. 2. Воспитывать чувство.

Фотоотчёт о празднике «Рождество Христово»Фотоотчёт о празднике «Рождество Христово» Праздник "Рождество Христово" В Церкви, кроме Пасхи, есть 12 самых больших праздников. Их называют двунадесятыми и самый главный среди.

Сценарий праздника «Рождество Христово» Сценарий праздника Рождество Христово Атрибуты. Светящиеся звёздочки. Белые шарфы. Костюмы ряженых. Валенки. 2 снежка. Вифлиемская звезда.

Сценарий праздника «Рождество Христово» для детей 5–7 лет 2015 РОЖДЕСТВО В СТАРШЕЙ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ Дети входят под звон колоколов и садятся на стульчики. Ведущий: Доброе утро, Щедрое.

Сценарно-режиссерская разработка мероприятия (направление духовно-нравственного развитие) «Рождество Христово» Сценарно-режиссерская разработка мероприятия (направление духовно - нравственного развитие) «РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО» Тема: «СВЕТ ВИФЛИЕМСКОЙ.

Конспект ОД по духовно-нравственному воспитанию в подготовительной группе «Православный праздник — Рождество Христово» Конспект образовательной деятельности по духовно-нравственному воспитанию в подготовительной группе Тема: «Православный праздник - Рождество.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развлечение «Рождество Христово»
Опубликовано: 10 января 2018 в 21:22
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД