Папки-передвижки

Ребенок и книга

Татьяна Карякина
Ребенок и книга

Воспитать любовь и интерес к книге, развить умение внимательно слушать и понимать художественный текст – главная задача воспитателя, по знакомству детей дошкольного возраста с художественной литературой.

Книга, а особенно русская народная сказка, – это неотъемлемая часть воспитания каждого маленького ребенка. С помощью книги ребенок сможет переживать истории героев, найти ответы на интересующие его вопросы, познавать мир и самого себя, пофантазировать по поводу развития дальнейших событий того или иного произведения.

Публикация «Ребенок и книга» размещена в разделах

С самого раннего возраста малышам нужно читать как можно больше книг, сказок. Малыш растет, а это значит, что каждый день его ждет все больше новых впечатлений, он активно познает мир и совершает множество открытий.

Учеными установлено, что ребенок, которому систематически читают, имеет богатый словарный запас. Чем больше читать ребенку, тем активнее у него будет развиваться мышление, воображение и память.

Советы для родителей, будущих первоклассников!

1. Чаще говорить с ребенком о значимости и ценности книги;

2. Воспитывать бережное отношение к книге;

3. Родитель – главный пример для ребенка : чтобы ребенок читал, самому родителю необходимо некоторое время проводить за книгой;

4. Посещать вместе с ребенком книжные магазины, библиотеки, выставки;

5. Покупать книги интересные по содержанию и яркие по оформлению;

6. Обсуждать прочитанную книгу среди всех членов семьи;

7. Рассказывать ребенку об авторе прочитанной книги;

8. Чаще устраивать семейные чтения.

Публикации по теме:

Агрессивный ребенок Агрессивный ребенок. Все чаще в наше время можно наблюдать детскую агрессию. Каковы же ее причины и как помочь родителям агрессивного ребенка?.

Конспект родительского собрания в средней группе «Ребенок и книга» Родительское собрание на тему "Ребенок и книга" в средней группе Цель: подведение родителей к выводу о том, что чтение детских книг играет.

Консультация для родителей «Ребенок и книга» Для того чтобы ребенок полюбил книгу, родителям нужно сильно потрудиться. Не секрет, что современные дети мало читают, предпочитая книгу.

Мастер-класс для родителей «Ребенок, которого не слышно. Застенчивый ребенок» Цели: 1. Повышение родительской компетенции в понимании природы внутренних переживаний ребенка. 2. Развитие навыков рефлексии собственной.

Мастер-класс для воспитателей «Ребенок и книга» Цель: использование эффективных форм передачи знаний и умений, обмен опытом при активной роли всех участников. Актуальность темы Как известно,.

Одаренный ребенок Определения, даваемые различными специалистами, педагогами и психологами, сводятся в целом к тому, что одаренностью является высокий уровень.

Педагогический проект, посвящённый Году литературы-2015. «Книга — первый, книга — верный, книга — лучший друг ребят!»Педагогический проект, посвящённый Году литературы-2015. «Книга — первый, книга — верный, книга — лучший друг ребят!» Автор: Горбатюк Наталья Ивановна. г. Ростов на Дону. МБДОУ№161 (младший возраст) Давно известно,что читательский опыт начинает закладываться.

Проект по здоровьесбережению «Здоровый ребенок — успешный ребенок» для детей старшей группы ПРОЕКТ «ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК – УСПЕШНЫЙ РЕБЕНОК» АКТУАЛЬНОСТЬ Главной ценностью для человека является его здоровье. Причем эта ценность выступает.

Родительское собрание в младшей группе «Ребенок и книга» Родительское собрание. Ребенок и книга. Мудрые люди утверждают, что доброта и справедливость, любовь к людям приходит к детям из жизни и.

Технологическая карта педагогического совета «Ребенок и книга» Разработка на тему: «Ознакомление детей дошкольного возраста с художественной литературой» в форме технологической карты педагогического.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Ребенок и книга
Опубликовано: 30 января 2016 в 18:15
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД