Получи документы

Речь родителей как образец для ребёнка

Ирина Берсенева
Речь родителей как образец для ребёнка

Каждый родитель желает видеть своего ребёнка успешным и уверенным в себе. Большую роль для достижения такой цели играет красивая, правильная речь. Не важно, кем в будущем станет ваш ребёнок. Ведь чёткая, грамотная речь пригодится в любой сфере деятельности. Очень большое значение для развития речи ребёнка имеет речевая среда, в которой он растёт. Ребёнок подражает речи взрослых, с которыми он чаще всего общается. Именно поэтому родители, бабушки и дедушки должны следить, чтобы их речь была образцом для малыша. Ведь ребёнок изначально не знает, как нужно правильно говорить. Он обращает внимание на окружающих, прислушивается к их речи, старается копировать её, постепенно приближаясь к образцу. Хотелось бы рассказать родителям о некоторых ошибках, которые допускают некоторые из них, общаясь со своим чадом.

Публикация «Речь родителей как образец для ребёнка» размещена в разделах

Родители-«молчуны», которые из-за своих индивидуальных особенностей характера мало разговаривают между собой, почти не общаются с другими людьми. Как следствие, речь детей в таких семьях запаздывает в своём развитии, поскольку у ребёнка нет возможности подражать речи взрослого. Молчать при таких условиях будет даже ребёнок с нормально развитым речевым аппаратом. Ну, а если у ребёнка имеются какие-нибудь нарушения в центральном или периферическом отделах речевого аппарата, то ему будет очень сложно начать говорить. Из этого следует вывод, что с ребёнком обязательно нужно разговаривать. Речь должна быть эмоциональной, ласковой, сопровождаться улыбкой.

• Часто мы наблюдаем родителей, которые, не имея речевых недостатков, говорят быстро, невыразительно, нечётко проговаривают окончания. Таким же образом они разговаривают со своим ребёнком, отвечают на заданные вопросы. В этом случае ребёнок также лишён полноценного образца для подражания. Это также может привести к возникновению речевых проблем. Чтобы ваш ребёнок не перенял от вас подобную манеру общения, старайтесь в его присутствии говорить неторопливо, чётко проговаривая окончания слов.

Хотелось бы донести до родителей, насколько важно правильно разговаривать со своим ребёнком. Дорогие родители! У вас есть одно очень важное преимущество по сравнению с самым квалифицированным специалистом: вы находитесь рядом с ребёнком на протяжении продолжительного времени. В процессе повседневного общения вы можете много сделать для развития его речи: почитать сказку, попеть песенки, поиграть в игры и просто поговорить с ним. Не забывайте о своих возможностях, и всё будет хорошо.

Публикации по теме:

Анкета для родителей старшей группы «Речь вашего ребёнка» В своей работе я часто использую анкетирование родителей, так как считаю его одной из удобных, лёгких в применении и эффективных форм связи.

Консультация для родителей детей подготовительной группы «Готовимся к школе. Игры, развивающие речь ребёнка» Очень важно содержание совместной деятельности ребенка и взрослого в ходе их общения. Взрослый выполняет в общении с ребенком чрезвычайно.

Консультация для родителей «Играем — речь развиваем» Уважаемые родители! Скоро ваш малыш скоро пойдет в школу, и вы, конечно же, хотите, чтобы школьная жизнь началась для него безболезненно.

Консультация для родителей «Как развивать речь детей» Окружающий мир вдохновят вашего ребенка на новые словесные открытия и разовьют фантазию. Взрослым на прогулках нужно обращать внимание детей.

Консультация для родителей «Развиваем речь ребенка» В последнее время в практике логопедов встречается все большее число детей с речевыми проблемами. Зачастую родители считают: «Вот одам ребенка.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Речь родителей как образец для ребёнка
Опубликовано: 6 февраля 2024 в 17:01
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД