МААМ-картинки

Родительское собрание «Роль игры и сказки в жизни ребенка»

Мороз Наталья Дмитриевна
Родительское собрание «Роль игры и сказки в жизни ребенка»

МАОУ «Гимназия 42», подразделение дошкольного образования.

Родительское собрание :

Роль игры и сказки в жизни ребенка.

Для детей младшего дошкольного возраста.

Воспитатель: Мороз Н. Д.

2017 г.

План:

Введение:

Роль дидактических игр в обучении детей в детском саду.

Игры с предметами и дидактическими игрушками.

Публикация «Родительское собрание „Роль игры и сказки в жизни ребенка“» размещена в разделах

Первые занятия с детьми.

Печатные дидактические игры.

Занятия с предметными картинками.

Словесные дидактические игры.

Роль сказки в жизни ребенка : Сюжетные игры.

Заключение.

Основные вопросы:

Введение: Роль дидактических игр в обучении детей в детском саду.

Дидактические игры - одно из средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста. Помощью них воспитатель осуществляет сенсорное воспитание детей, развивает познавательные процессы (любознательность, понимание взаимосвязи простейших явлений и т. д.). Он использует игру как средство развития мышления, речи, воображения, памяти, расширения и закрепления представлений об окружающей жизни. (№3 с3)

Развитие ребенка происходит быстро и динамично. Воспитателю необходимо гибко применять методы и приемы воздействия на игру ребенка, заботиться о своевременном введении тех или иных форм, игровых средств.

Детей увлекает процесс дидактической игры, в котором на первый план для них выступает игровая задача и игровое действие (сложи матрешку, назови животное на картинке, подкати по ближе большой шар). Интерес поддерживается: постановкой новых игровых задач, применением новых игровых действий и материалов.

В отличие от дидактического упражнения ирга предусматривает игровое правило: Корзина не приняла твой подарок. Она собирает только овощи, а яблоко относится к фруктам.

С детьми проводятся игры на группировку и классификацию предметов.

Дидактические игры включают во многие занятия по самым разным видам деятельности ребенка (формирование пространственных ориентировок, развитие речи, физическое воспитание, музыкальное развитие и т. д.) Дидактические игры могут «перекочевать» из бытовой деятельности, прогулок в занятия и из занятий – в свободную деятельность в группе, на улице.

Дидактические упражнения могут превращаться в дидактическую игру. Игровой замысел, игровое действие и игровая ситуация меняют взаимоотношения между воспитателем и ребенком.

Руководство дидактической игрой подразумевает предварительную подготовку воспитателя (обдумывание роли, места и содержания игры, проведение и анализ игры.

Смысл задания с первого раза могут улавливать еще не все дети, поэтому воспитатель (родитель) должен коротко и ясно объяснить условия игры, показать пример соблюдения правил.

Дети только начинают взаимодействовать в игре. Воспитатель родитель должен содействовать расширению контактов, направлять их внимание на проявление интересам к действиям сверстников.

Приемы получения обратной связи:

1. Рассказ о видах игр. Игры с предметами и дидактическими игрушками. Печатные дидактические игры. Словесные дидактические игры.

Сюжетные игры.

2. Демонстрация игр.

3. Беседа.

4. Совместная игра по желанию родителей.

Вывод, рекомендации:

Вас познакомили с различными видами игр. Предлагаем использовать эти игры для развития детей.

Публикации по теме:

«Роль семьи в предшкольный период жизни ребенка». Родительское собрание Родительское собрание «Роль семьи в предшкольный период жизни ребенка» Цель: обсуждение мнения родителей, воспитателей на роль семьи в.

Педагогический проект «Сказки всегда рядом». Родительское собрание «Роль сказки в семейном воспитании дошкольников» Педагогический проект. (среднесрочный, групповой) Тема: «Сказки всегда с нами» Участники: дети 2 младшей группы, педагоги, родители. Проблема:.

Родительское собрание «Круглый стол» в первой младшей группе «Роль игры в жизни ребенка» «Круглый стол» в 1 младшей группе Роль игры в жизни ребенка подготовила: воспитатель I кв. категории Корнилова Л. В. Цель: Привлечение.

Родительское собрание «Роль игры в жизни ребёнка» "]Роль игры в жизни ребёнка. "]. “Для детей дошкольного возраста игра имеет исключительное значение: игра для них - учёба, игра для них.

Родительское собрание на тему «Роль книги в жизни ребёнка» Цель: подведение родителей к выводу о том, что чтение детям книг играет огромную роль для их всестороннего развития. Задачи собрания:.

Родительское собрание «Роль игрушки в жизни ребенка» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №29 «Медвежонок» г. Невинномысска». Подготовила и провела воспитатель.

Родительское собрание «Роль родителей в гендерном воспитании ребенка» Цель: повышение компетентности родителей в вопросах полового воспитания детей. Сегодня мы собрались здесь, чтобы попробовать разобраться,.

Родительское собрание «Самообслуживание в жизни ребенка» Тема: «Самообслуживание в жизни ребенка» Цель: педагогическое просвещение родителей в вопросах развития навыков самообслуживания у детей.

Родительское собрание в младшей группе «По страницам волшебства. Роль сказки в жизни ребенка» Тема: «По страницам волшебства» (Роль сказки в жизни ребенка). Цель: заинтересовать, посоветовать, показать, объяснить родителям высокое.

Родительское собрания в форме круглого стола «Роль игры в жизни ребенка» Конспект родительского собрания в форме круглого стола на тему «Роль игры в жизни ребенка» (для родителей группы раннего возраста) Воспитатель:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание «Роль игры и сказки в жизни ребенка»
Опубликовано: 9 января 2018 в 17:54
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД