Папки-передвижки

Роль сказки в жизни ребенка

Ирина Круцких
Роль сказки в жизни ребенка

Фантастический сказочный мир, наполненный чудесами, тайнами и волшебством, всегда привлекает детей. Ребенок с радостью погружается в воображаемый нереальный мир, активно действует в нем, творчески преобразует его. Но нереальный этот мир кажется только нам, взрослым. Ребенок же воспринимает все происходящее в сказке как реальность. Этого требует его внутренний мир. Перевоплощаясь в сказочных героев, в принцев и принцесс, в колдунов и фей, в птиц и животных, дети с гораздо большим энтузиазмом и удовольствием выполняют задания, чем будучи просто Петей, Мишей, Машей.

Публикация «Роль сказки в жизни ребенка» размещена в разделах

Дети очень любят сказки, потому что в них - "естественное пространство их безграничного потенциала, потому что в них компенсируется недостаток действий в реальной жизни, потому что в них запрограммирована их взрослая жизнь"(А. Менегетти) Через сказки ребенок учиться преодолевать барьеры, находить выход из трудных ситуаций, верить в силу добра, любви и справедливости.

Сказка помогает расширить словарный запас ребенка, а также развивать связную логическую речь. Благодаря сказкам речь ребенка становится более эмоциональной, образной. Сказка играет большую роль в эстетическом развитии детей, без которого немыслимо благородство души, чуткость к чужому горю. Сказка формирует основы поведения, отношения. Развивает воображение и творческий потенциал. Сказка-это одно из самых доступных средств полноценного развития ребенка.

Публикации по теме:

Консультация «Роль игры в жизни ребенка» Здравствуйте! Давайте поговорим, какое же место занимает игра, в жизни ребенка!Основной вид деятельности детей дошкольного возраста.

Консультация для родителей «Роль книги в жизни ребенка» Консультация для родителей на тему «Роль книги в жизни ребенка» Воспитатель Горелова И. Ю. г. Брянск Всем хорошим я обязан книге. М. Горький.

Роль сказки в жизни детей Консультация для родителей: «Роль сказки в жизни детей» Автор: Синельникова П. А. Любовь к сказке, интерес к ней возникает в раннем детстве.

Консультация для родителей «Роль фольклора в жизни ребенка» Консультация для родителей «Роль фольклора в жизни ребенка» Музыкальный фольклор является одним из самых доступных и понятных средств развития.

Консультация для родителей «Роль музыкально-дидактических игр в жизни ребенка» Цель: Познакомить родителей о значение муз. -дидактических игр в жизни ребенка Среди многих видов искусства, музыка по праву занимает особое.

Роль игры в жизни ребенка “Каждый ребёнок – маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Задача взрослых, родителей и воспитателей.

Роль игры в жизни ребенка младшего дошкольного возраста Бусарова Валентина Тимофеевна, МБДОУ «ЦРР – д/с № 18 «Дюймовочка», Иркутская обл., г. Усть-Илимск, воспитатель. На третьем году жизни.

Роль театра в жизни ребенка (средняя группа). В настоящее время является актуальным формировать у детей художественный вкус, развивать творческие способности, эмоциональный мир ребенка.

Роль домашнего питомца в жизни ребенка Экологическое воспитание детей, фундамент которого необходимо закладывать еще в раннем возрасте. Особое значение в этом имеет ознакомление.

Роль сказки в развитии ребенка Роль сказки в развитии ребенка Духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда, когда он живет в мире игры, сказки, музыки, фантазии. Без.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Роль сказки в жизни ребенка
Опубликовано: 22 января 2017 в 11:04
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД