Папки-передвижки

Россия — Родина моя! (6 фото)

Светлана Баева
Россия — Родина моя!

Цель: развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине, воспитание чувства гордости за подвиг своего народа, уважение к ветеранам.

Задачи:

- формировать у детей представление о России, как о родной стране;

-формировать уважительное отношение к государственной символике;

-формировать представление о родах войск. (

Предварительная работа: беседа о российской символике, чтение и заучивание пословиц и поговорок о Родине, рассматривание иллюстраций и слайдов о Родной стране и Великой Отечественной войне.

Публикация «Россия — Родина моя!» размещена в разделах

Ход НОД

Россия — Родина моя!

Воспитатель: Ребята давайте поприветствуем наших гостей и начнём наше с вами интересное занятие. А поговорим мы сегодня с вами о самом дорогом для каждого ребенка и даже взрослого. Как вы думаете о чём или о ком?

Ответ детей: О маме.

Воспитатель: Ребята, да мама – самый дорогой, родной и самый близкий человек. Но всё же для каждого человека дорогое место – это родная земля, родная страна, в которой он живёт. Как называется наша родная страна?

Ответы детей: Россия.

(2-Слайд – карта России).

Фото №1 Цель развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине воспитание чувства гордости за подвиг своего народа уважение к ветеранам

Ребята посмотрите, какая же у нас огромная и могучая страна.

Ребята ответьте какой же самый главный город, столица нашей Родины.

Ответы детей: Москва. Давайте же посмотрим на самое знаменитое место в Москве.

(3-слайд – Красная площадь Москвы).

Ребята назовите, пожалуйста, символы России.

Ответы детей:Флаг, герб,гимн.

А сейчас давайте с вами поиграем и первое задание для вас такое задание – найдите флаг нашей станы среди других. (Дети выбирают из предложенных флаг России). (слайд 4).

Фото №2 Задачи формировать у детей представление о России как о родной стране формировать уважительное отношение к государственной символике формировать представление о родах войск

Давайте посмотрим на правильный ответ и выясним, что же обозначают цвета нашего флага. (слайд-5).

Фото №3 Предварительная работа беседа о российской символике чтение и заучивание пословиц и поговорок о Родине рассматривание иллюстраций и слайдов о Родной стране и Великой Отечественной войне

Воспитатель: ребята ещё одно задание, найдите на слайде герб нашей страны. (слайд -6)

Фото №4 Публикация Россия Родина моя размещена в разделах Моя Родина Россия Нравственно патриотическое воспитание Темочки Ход НОД

Воспитатель: Ребята расскажите что или кто изображён на гербе нашей страны?

Ответы детей. (слайд-7).

Воспитатель:-Что такое гимн?

Ответы детей

Правильно. Послушаем гимн. (слайд -8)

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, кто защищает нас и нашу Родину (ответ)

Ответы детей.

Давайте выполним задание и соберём изображение, что бы узнать кто на нём изображён.

Фото №5 Воспитатель Ребята давайте поприветствуем наших гостей и начнём наше с вами интересное занятие

Воспитатель: ребята, посмотрите,что это такое? (слайд-9).

Ответы детей.

Вечный огонь – это памятник павшим в Великой Отечественной Войне воинам. Он горит и днём, и ночью, и в лютый мороз, и в летнюю жару. Огонь никогда не гаснет, как не гаснет память о наших погибших солдатах. К Вечному огню люди приносят цветы. Приходят и ветераны.

Воспитатель: Ребята вы знаете, кто такие ветераны?

Ответы детей.

Ветераны – это люди, которые прошли всю войну, вернулись домой с фронта. Это уже старенькие дедушки и бабушки. (слайд-10).

Воспитатель: Ребята как вы думаете, что нужно сказать ветеранам?

Ответы детей.

Прикреплённые файлы:

1-sentjabrja_rshjd.pptx | 1761,27 Кб
 
Публикации по теме:

Конспект занятия «Моя Родина — Россия» «Моя Родина- Россия» Цель: формировать представление у детей о России как о родной стране. Расширять представления детей о расположении.

Фотоотчет «Россия — Родина моя»Фотоотчет «Россия — Родина моя» Фотоотчет «Россия – Родина моя» Файл " /upload/blogs/detsad-109956-1495816237.jpg" не найден! Россия Россия, ты – великая держава,.

Конспект занятия «Моя Родина — Россия» Конспект занятия «Моя Родина – Россия» (подготовительная группа) Программные задачи: - Формировать у детей представление о России; -Закрепить.

Лэпбук «Моя Родина — Россия»Лэпбук «Моя Родина — Россия» В целях нравственно-патриотического воспитания мною был изготовлен лэпбук «Моя Родина-Россия». Данное пособие хорошо подходит для занятий.

Конспект НОД «Моя Родина-Россия» Непосредственно-образовательная деятельность по патриотическому воспитанию с детьми старшей группы №4 Тема: «Моя родина-Россия».

Проект «Моя Родина — Россия» АКТУАЛЬНОСТЬ. Любовь к Родине, ответственность и гордость, преданность, желание жить в России и трудится на ее благо, приумножать и беречь.

Проект «Моя Родина Россия» Тема проекта: «Моя родина – Россия» Цель проекта: Расширять представления детей о родной стране; формирование у детей патриотических качеств.

Проект «Россия — Родина моя!» Звучат фанфары. Внимание! Внимание! Праздник «Россия – Родина моя» прошу считать открытым. Под торжественную музыку, дети, маршируют, заходят.

Конспект занятия «Россия — моя Родина» Тема: Россия - моя Родина. Цель: Расширение знаний детей о Родине. Задачи. 1. Образовательная. Закрепить знания детей о государственных.

Конспект занятия «Россия — Родина моя…» Цель: расширение представлений детей о государственной символике Российской Федерации, их происхождении. Задачи: • Обобщить знания детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Россия — Родина моя!
Опубликовано: 11 сентября 2017 в 19:30
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД