Получи документы

Русская народная игрушка (27 фото)

Галина Михальченко
Русская народная игрушка

"Есть у нас одна игрушка,

Не лошадка, не Петрушка.

Алый шёлковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может три, а может шесть.

Разрумянилась немножко

Наша русская матрёшка!"

На этой неделе в моей группе речь шла о наших знаменитых на весь мир русских матрёшках : загорских, семёновских, тверских, крутецких, вятских, сергиево-посадских, полхов-майданских. Название "матрёшка" произошло от популярного ранее на Руси имени Матрёна, которое образовалось от слова "мать".

Публикация «Русская народная игрушка» размещена в разделах

Матрёшка - расписная деревянная кукла, в которую вставляются куклы поменьше.

"Восемь кукол деревянных,

Круглолицых и румяных,

В разноцветных сарафанах

На столе у нас живут.

Всех матрёшками зовут".

В городе Семёнове была выточена матрёшка, состоящая из семидесяти двух кукол, высотой один метр. Первая матрёшка появилась более ста лет тому назад и до сих пор радует своей красотой и детей и взрослых. каждая матрёшка неповторима. Она отражает любовь мастера к своей Родине. Матрёшка - самый популярный русский сувенир, она покорила сердца всех иностранных гостей. Не так давно в Москве открылся первый в России и в мире музей матрёшки.

В своих работах мои дети очень старались сохранить традиции старых мастеров, но и создавали свои образы. Все они хороши по-своему. Получилось, конечно, забавно. Глядя на них, хочется улыбнуться.

"Получилось всё на диво,

И забавно и красиво!

Громче хлопайте в ладошки!

Вот они матрёшки-крошки!"

Уважаемые коллеги, представляю Вашему вниманию работы моих детей.

Русская народная игрушка
Есть у нас одна игрушка Не лошадка не Петрушка Алый шёлковый платочек Яркий сарафан в цветочек Упирается рука в деревянные бока А внутри секреты есть Может три а может шесть Название матрёшка произошло от популярного ранее на Руси имени Матрёна которое образовалось от слова мать Восемь кукол деревянных Круглолицых и румяных В разноцветных сарафанах На столе у нас живут Всех матрёшками зовут В городе Семёнове была выточена матрёшка состоящая из семидесяти двух кукол высотой один метр Первая матрёшка появилась более ста лет тому назад и до сих пор радует своей красотой и детей и взрослых каждая матрёшка неповторима Она отражает любовь мастера к своей Родине Матрёшка самый популярный русский сувенир она покорила сердца всех иностранных гостей Не так давно в Москве открылся первый в России и в мире музей матрёшки В своих работах мои дети очень старались сохранить традиции старых мастеров но и создавали свои образы Все они хороши по своему Получилось конечно забавно Глядя на них хочется улыбнуться Получилось всё на диво И забавно и красиво Громче хлопайте в ладошки Вот они матрёшки крошки Уважаемые коллеги представляю Вашему вниманию работы моих детей Есть у нас одна игрушка Не лошадка не Петрушка Алый шёлковый платочек Яркий сарафан в цветочек Упирается рука в деревянные бока А внутри секреты есть Может три а может шесть Название матрёшка произошло от популярного ранее на Руси имени Матрёна которое образовалось от слова мать Восемь кукол деревянных Круглолицых и румяных В разноцветных сарафанах На столе у нас живут Всех матрёшками зовут В городе Семёнове была выточена матрёшка состоящая из семидесяти двух кукол высотой один метр Первая матрёшка появилась более ста лет тому назад и до сих пор радует своей красотой и детей и взрослых каждая матрёшка неповторима
Публикации по теме:

Интегрированная образовательная деятельность «В гостях у матрёшки» (1 младшая группа) Интегрированная образовательная деятельность 1 мл. группа Тема:«В гостях у матрёшки" Интеграция образовательных областей •«Коммуникация».

Конкурс «Семейная матрешка»Конкурс «Семейная матрешка» Матрешки - символ русской культуры, народная игрушка применяется в беседах и художественном творчестве. Так и мы на неделе "Народной игрушки".

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Русская народная игрушка
Опубликовано: 10 апреля 2015 в 21:30
+224Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 272.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД