Получи документы

Планирование «С чего начинается Родина»

Нина Харенко
Планирование «С чего начинается Родина»

С чего начинается Родина

Родина - как много в этом слове необходимого для самоопределения человека.

Ведь мы социальные индивиды и нам жизненно важно принадлежать к кому-то, к чему-то. Мы не можем жить без знания своих корней. Ведь чувство принадлежности формирует в человеке чувство нужности. Значит "Я" - это часть целой вселенной. И в этом выражается экзистанциональное определение человечества.

Публикация «Планирование „С чего начинается Родина“» размещена в разделах

Так что же значит Родина для человека. Чаще всего Родина - это часть земли, которая эмоционально насыщена положительными воспоминаниями. В своей работе педагога я заметила, что чем чаще опираюсь на культуру и историю края, тем успешнее происходит детская заинтересованность в вопросе "Кто же Я такой" Ответ на этот вопрос не только имеет банальные определения, такие как "мальчик Артем, дочь Даша",но и долго формирующий ответ - "русский", "Химчанин".

В своей работе мною была разработан цикл исторических занятий, посвященный родному краю.

СЕНТЯБРЬ

Сентябрь - начало учебного года. Все детки приходят в детский сад. Многие возвращаются с каникул, и в группах начинают формироваться дружеские связи. И в это время провожу занятие на тему:

"Улица Дружбы"

Улица Дружбы носит символический характер" в округе живут представители 69 национальностей. В дружбе и согласии.

В своей работе я использую наглядный материал, показываю реальные фотографии. Детям они очень нравятся и вызывают всегда положительные эмоции.

ОКТЯБРЬ

В октябре проходит занятие на тему:

"Нагорное шоссе"

В течении месяца идет рассказ о поселке "Новогорск". Поселок расположен в живописной лесопарковой зоне. Это один из самых удивительных по своей красоте и ландшафту уголков природы Подмосковья. Вводятся понятия автодорога, шоссе, эстакада, холм, гора.

НОЯБРЬ

В ноябре проходит цикл занятий на тему:

Стадион "Новые Химки"

Когда-то на этом месте был пустырь, а потом построили хоккейную коробку. Много лет назад Химкам выпала большая честь принять участников Республиканского турнира по футболу на приз "Кожаный мяч". Стадион дважды признавали лучшим спорткомплексом Московской области.

ДЕКАБРЬ

В декабре цикл занятий на тему:

"Универмаг"

После войны в этом районе располагалась деревня Барашки, но в 60-х годах от нее остался лишь Барашкинский пруд. Теперь он облагорожен. По нему плавают лебеди и утки. Наш детский садик находится рядом с Барашкинским прудом. И именно это занятие вызывает самый теплый отклик в сердцах дошколят, так как там по вечерам гуляют все малыши с мамами или всей семьей.

ЯНВАРЬ

В январе цикл занятий на тему:

"Юбилейный проспект"

В этих занятиях вводится понятие подвиг, памятник.

Поблизости - сквер имени Марии Рубцовой, которая много лет отдала облагораживанию наши улиц и дворов и трагически погибла на работе. В сквере стоит памятный камень в честь химкинской труженицы. Здесь в год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне был открыт памятник фронтовой медсестре "Подвиг милосердия". И мы потихоньку начинаем вспоминать тему : Великая Отечественная война"

ФЕВРАЛЬ

В феврале цикл занятия на тему:

"Площадь Победы"

На площади - обелиск из титана и Вечный огонь. Мемориал был открыт в честь 20-летия Победы в Великой Отечественной войне. На стеле надпись: "Отстоявшим Отчизну". Рядом с площадью- НПО Энергомаш имени В. П. Глушко. К предприятию ведет Аллея Героев Труда, которые работали на градообразующих предприятиях Химок. На противопооженной стороне площади - еще один мемориал, созданный в 2015 году, к 70-летию Победы: "Химчанам, отдавшим жизнь за Родину в 1941-1945 годах, и без вести пропавшим героям. ".

Вводится понятие - вечный огонь, так же проводится аппликация

"Гвоздика ветерану"

МАРТ

В марте цикл занятий на тему:

"Магазин Мелодия"

В марте много проводится музыкальных занятий. Например музыкальная игра "Угадай мелодию"

АПРЕЛЬ

В апреле цикл занятий на тему:

"Улица Лавочкина"

Мы играем в игру "авиаконструкторы", а так же знакомимся с градообразующими предприятиями Химок. Завод носящий имя авиаконструктора Семена Алексеевича Лавочкина, создавшего во время войны скоростные истребители, одному из которых стоит памятник "Ла-7". После войны он создал реактивный самолет, преодолевший порог скорости звука. В 2009 году был воздвигнут храм Богоявления.

МАЙ

В мае заключительное занятие на тему:

"Стадион Родина"

На заключительном занятии мы обсуждаем важность физическо-культурных объектов для развития детей. А так же на этом занятии я провожу итог всего года, повторяем Все, что мы проходили. Обсуждаем, что история прошлых лет неразрывно связана с настоящим, что своим прошлым мы можем гордиться! И гордо заявляем всему миру:

"Я - Химчанин"

Публикации по теме:

НОД по патриотическому воспитанию «С чего начинается Родина» Цель: Формирование чувства патриотизма, путем осмысления таких понятий как род, родители, Родина. Воспитание чувства долга и любви к ближнему.

НОД «С чего начинается Родина» МКДОУ детский сад «Теремок» р. п. Языково НОД «С чего начинается Родина?» Старшая группа Воспитатель: Широкова Л. В. Тема: Краеведение Цель:.

Педагогический проект «С чего начинается Родина» .

Проект «С чего начинается Родина» Проект «С чего начинается Родина» Автор – разработчик: воспитатель Наумова О. М. Проблема Патриотизм, применительно к ребенку старшего.

Проект «С чего начинается Родина» Проектная карта Основные виды деятельности детей, организуемые педагогом Дни недели Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница 1 Непосредственно.

С чего начинается Родина С чего начинается Родина? В настоящее время одной из острейших проблем является воспитание патриотизма. Системе образования принадлежит.

Конспект занятия «С чего начинается Родина!» Задачи. Познание: формировать познавательный интерес детей к малой родине, желание активно изучать ее растительный и животный мир. Коммуникация:.

С чего начинается РодинаС чего начинается Родина В дошкольном возрасте начинает формироваться чувство патриотизма: любовь и привязанность к Родине, преданность ей, ответственность за неё,.

Сценарий конкурса чтецов «С чего начинается Родина…» Сценарий конкурса чтецов "С чего начинается Родина. " Цель: • Создание условий для познавательно-речевого и художественно-эстетического.

Сценарий праздника «С чего начинается Родина?» С чего начинается Родина? Ведущая. 12 июня вся наша страна будет отмечать День Независимости России! Послушайте песню. Звучит фонограмма.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Планирование «С чего начинается Родина»
Опубликовано: 5 июня 2017 в 10:49
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД