Лучший педагог года

Сценарий праздника «День святого Валентина»

Елена Шабарова
Сценарий праздника «День святого Валентина»

В феврале мы будем праздновать замечательный праздник "День Святого Валентина".

Предлагаю вашему вниманию сценарий такого праздника.

День Святого Валентина.

Публикация «Сценарий праздника „День святого Валентина“» размещена в разделах

Цель: ознакомление с историей возникновения праздника влюбленных, развитие культуры межполового общения.

Подготовительная работа: создание двух команд – «Валентины» и «Валентинки»; разучивание колыбельных песен, песен о любви каждой командой, изготовление подарков.

Ход мероприятия:

1. Слово воспитателя о Святом Валентине.

Святой великомученник Валентин жил в 3 веке в городе Терни (Римская Империя). Был он священнослужителем. В ходе кампании императора Клавдии 2 Ротского (Марк Аврелий) против христиан Епископ Валентин был репрессирован и обезглавлен 14 февраля 269 года.

День Святого Валентина – праздник влюбленных – отмечается 14 февраля в Европе с 13 века, в США – с 1977г., в России – с начала 1990 г.

Но почему же это праздник влюбленных? Легенд и домыслов на этот счет немало. Все они красивы и романтичны. Вот одна из легенд:

Арест епископа Валентина был вызван якобы тем, что римский император не позволял солдатам легионов жениться, а Валентин тайно венчал легионеров и их возлюбленных.

Ожидая казнь в одной из римских тюрем, Валентин написал письмо дочери своего тюремщика, и подписался «Ваш Валентин». Затем исцелил ее чудесным образом от слепоты, но все равно был казнен. Дата казни совпала с римским торжеством в честь Юноны – богини любви.

С тех пор люди каждый год вспоминали Валентина и устраивали 14 февраля праздник всех влюбленных.

Высоким чувством окрыленный,

Когда-то в давние года

Придумал кто-то день влюбленных,

Никак не ведая тогда,

Что станет этот день любимым

Желанным праздником в году,

Что Днем Святого Валентина

Его с почтеньем назовут.

Улыбки и цветы повсюду,

В любви признанья вновь и вновь…

Так пусть для всех свершится чудо –

Пусть миром правит лишь любовь.

2. Конкурсная программа.

У нас с вами 2 команды: «Валентины» и «Валентинки». Наше замечательное жюри будет оценивать ваши таланты.

Конкурс 1. «Колыбельная»

В детстве, качая вас мамы или бабушки, пели вам колыбельные песни. Вот давайте вспомним. Каждая команда споет для куклы колыбельную.

Загадка для зрителей.

Какое небесное тело имеет два названия: одно мужского рода, другое – женского? (луна – месяц)

Конкурс 2. Игра «Лабиринт»

Пары на сцене располагаются в разных ее концах. Перед ними выстроен лабиринт из стульев, кубиков, кеглей, различных предметов.

Каждая девочка завязывает глаза мальчику и проводит его через лабиринт. Побеждает та пара, которая первой его преодолеет, не сдвинув с места предметы.

Конкурс 3. «Сложи сердечко»

Каждая команда складывает на магнитной доске из магнитиков сердечко.

Конкурс 4. Музыкальный.

Каждая команда исполняет песню о любви.

3. Подведение итогов

Награждение команд.

Вы, конечно, знаете, что влюбленным доставляет удовольствие поужинать или пообедать вместе. И мы устраиваем для вас, Валентины и Валентинки, небольшое чаепитие.

Публикации по теме:

Стенгазета в День святого ВалентинаСтенгазета в День святого Валентина Здравствуйте. Хочу рассказать Вам, как мы отметили День Святого Валентина. Мы немного изменили содержание этого праздника, и решили рассказать.

Мастер-класс: открытка «Комплимент» ко Дню святого ВалентинаМастер-класс: открытка «Комплимент» ко Дню святого Валентина Как говорится-всё гениальное-просто!Хочу предложить ещё одну, на мой взгляд совершенно не сложную аппликацию,не требующую больших затрат.

Мастер-класс «Открытка к Дню святого Валентина»Мастер-класс «Открытка к Дню святого Валентина» Уважаемые коллеги! Сегодня я хочу поделиться идеей создания открытки к Дню Святого Валентина, который отмечают по всему миру многие люди,.

Мастер-класс «Объемная открытка к Дню святого Валентина»Мастер-класс «Объемная открытка к Дню святого Валентина» Новогодние праздники позади, но в феврале и марте нас ждут не менее важные праздники. Сегодня я представляю мастер - класс по изготовлению.

«Обнимашки». Оформление к Дню святого Валентина«Обнимашки». Оформление к Дню святого Валентина ,Если тебе грустно и одиноко-обними кого-нибудь. Если тебе весело и радостно-обними кого-нибудь,может быть,ему грустно и одиноко".Вот.

Открытка к Дню Святого ВалентинаОткрытка к Дню Святого Валентина День Святого Валентина, или как его по другому называют день всех влюбленных,замечательный праздник. Хоть и пришел он к нам издалека и.

Подсвечник из бокала на День святого ВалентинаПодсвечник из бокала на День святого Валентина Здравствуйте, сегодня я вам продемонстрирую мастер класс по изготовлению подсвечника. Скоро День Святого Валентина и вы не знаете, что.

Сценарий развлечения в старшей группе «День святого Валентина» Дети проходят в зал и присаживаются на стульчики под муз. сопровождение Песенка про дружбу (из М/ф «Маша и медведь») Ведущий: К нам пришёл.

Сценарий открытого родительского собрания «День святого Валентина» под музыку «Верный друг» дети входят в зал) Ведущая: Мы рады приветствовать вас на романтическом празднике! День святого Валентина – праздник.

Сценарий праздника «День Святого Валентина» для детей старшего дошкольного возраста Сценарий праздника «День Святого Валентина» (старший дошкольный возраст) Задачи: 1. Углубление знаний детей о культуре и традициях жителей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «День святого Валентина»
Опубликовано: 25 января 2016 в 19:57
+165Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 91.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД