Лучший педагог года

Сценарий праздника Пасха.

Татьяна Осипова
Сценарий праздника Пасха.

Ведущая: Добрый день, дорогие дети, уважаемые гости. Милости просим Вас на праздник!

Пришла Весна, и полон Мир чудес

Опять настал Великий Светлый праздник

И снова скажут все «Христос Воскрес!»

Ведущая: «Воистину Воскрес» - ответит каждый.

- Ребята, о каком празднике я прочла вам стихотворение? Верно.

Ведущая: Пасха – светлый, добрый праздник,

Праздник счастья, красоты.

Он несёт нам всем надежду,

Чтоб добрее стали мы.

Публикация «Сценарий праздника Пасха,» размещена в разделах

Ведущая: Пасха - самый радостный из всех христианских праздников, он празднуется всегда весной и всегда в воскресенье. Святая Пасха - это праздник победы жизни над смертью, добра над злом.

Ребята, это было очень давно больше двух тысяч лет назад на земле жила девушка по имени Мария. Она была самой доброй, терпеливой, скромной, милосердной девушкой в мире и Господь за это пожелал сделать её Матерью своего сына. Его назвали Иисусом.

Ведущая: Однажды бог послал на землю своего сына Иисуса, чтобы тот научил людей любви и добру. Но были и такие злые люди, которые не хотели верить сыну божьему Иисусу и убили его, Христа распяли на кресте, в пятницу (Страстная пятница).

После снятия с креста Иисуса, тело его погребли в пещере. Вход завалили большим камнем и поставили стражу, чтобы тело Христа не похитили. На третью ночь с небес сошёл ангел Господен и отвалил камень от входа. Воины, стоявшие на страже, от страха окаменели, а потом, очнувшись, побежали к священникам доложить о случившемся. Прибежав, все увидели в пещере ангела, который сказал им: «Вы ищете Иисуса распятого, его нет здесь. Он воскрес из мёртвых».

В воскресенье он воскрес - ожил. Его воскрешение и празднуется в Пасху.

Ведущая: Пасха это праздник в честь воскрешения Иисуса Христа, возвращения Его к людям. Поэтому именно в воскресенье в день воскрешения Иисуса Христа, во всех церквях торжественно звонят колокола. Звучат радостные праздничные хоры.

Ведущая: Праздник пасхи длится целую неделю. В эти дни люди совершают добрые поступки. Люди прощают друг другу обиды, ходят на могилы умерших, чтобы почтить их добрым словом. В эти дни люди приветствуют друг друга словами: «Христос воскрес!». И отвечают: «Воистину воскрес»

Ведущая: На Пасху обычно пекут пасхи и пасхальные куличи, красят яйца. Без красного яйца нельзя представить себе светлого праздника Воскрешения Христова. Раньше все - от мала до велика на Руси припасали крашеные яйца и после пасхальной службы собирались за праздничным столом.

Откуда ведется обычай христосоваться красным яйцом? Предание говорит.

Ведущая: Одну из учениц Спасителя звали Мария Магдалина. После Воскресения Христова она вместе с апостолами рассказывала в разных странах о христианской вере. Когда она пришла в город Рим к императору Тиберию, она сказала ему: " Христос Воскрес!". А император не поверил ей и ответил, что это всё равно, что вот это белое яйцо вдруг станет красным. И тут же яйцо стало красным, и потрясенный император воскликнул: "Воистину Воскрес!".

Ведущая: В праздник Пасхи мы повторяем это чудо: красим яйца в ярко- жёлтый цвет - цвет солнца, зелёный - цвет весны и, конечно, ярко-красный - цвет крови Бога, пролитой за нас, и дарим их друг другу.

В настоящее время существует несколько видов крашеных яиц.

Крашенки - вареные яйца, покрашенные в один цвет.

Яйца раскрашенные от руки узорами называются писанки.

Если на общем фоне образовались пятна, полоски, крапинки и другие цвета - это крапанка.

Яйца с выцарапанным на скорлупе рисунком называются драпанки.

Ведущая: В прошлом на Руси в праздник Пасхи устраивали различные игры и забавы. Сейчас и мы с вами поиграем. Я приглашаю 3 участников. Правило игры таково: Вы должны будите раскрутить яйца. Чье яйцо дольше прокрутится, тот и победитель, он забирает яйца остальных игроков.

Ведущая: А еще распространенной на Руси была игра в "битки". Заключалась она в том, что одно крашеное яйцо ударялось о другое. Побеждал тот, чье яйцо не разбивалось.

Я приглашаю двух ребят поиграть в эту игру.

Ведущая: Давайте поиграем в еще одну игру. Двое играющих становятся у разных стенок и катают яйца навствечу друг другу. Один приговаривает: "Христос воскресе!", другой отвечает: "Воистину воскресе". Нужно постараться, чтобы яйца столкнулись. У кого яйцо разобьется, тот и проиграл. Он отдает свое яйцо выигравшему.

Ведущая: Крашеное яйцо являлось символом праздника. Освященное яйцо едят за пасхальным столом первым.

С крашеным яйцом христосуются с близкими, соседями, пришедшими, поздравить с праздником Пасхи или когда сами отправляются в гости. При этом дарящий говорит: "Христос воскрес!", а принимающий в дар яйцо отвечает: "Воистину воскрес!" и троекратно целуются.

Ведущая: На Пасху повсюду разрешалось всем звонить в колокола, поэтому звучал беспрерывный колокольный звон, поддерживая радостное, праздничное настроение. Пасхи не было без качелей. Едва ли не в каждом дворе устраивали качели для детей. На деревенской площади или ближайшем выгоне вкапывались столбы, навешивались качели. На них качались решительно все, веселые девушки, бабы с ребятишками, мужики и парни с гармониками. Молодые заводили хороводы, затевали игры на лужайках, на лесных полянах, в конце деревенской улицы. Праздник пасхи продолжается целую неделю. Люди ходят друг другу в гости с поздравлениями, веселятся.

Ведущая: Я сегодня хочу пожелать

Добрых дел и поступков прекрасных

Каждый день вновь с улыбкой встречать

Больше праздников солнечных, ясных

Пусть удача идет впереди

Дарит мир только яркие краски

Пусть ничто не стоит на пути

В славный праздник божественной Пасхи.

Ведущая: Встретим Пасху хорошо Весело и светло:

Сыром, маслом и яйцо Да румяным куличом Хорошим угощеньем.

Я приглашаю Вас ребята к нашему праздничному столу. Отведать угощенья.

Публикации по теме:

Сценарий праздника «Светлая Пасха» для детей старшей группы Цель: Приобщать детей к истокам народной культуры, способствующей воспитанию демократически ориентированной, творческой личности, одухотворенной.

Сценарий праздника Пасха в старшей группе Цель: • Знакомить детей с событиями православной жизни, православным праздником Пасха; • Продолжать расширять представление о православном.

Сценарий праздника «Пасха в гости к нам пришла» ПАСХА В ГОСТИ К НАМ ПРИШЛА Развлечение для старших дошкольников. Цель: приобщать детей к нравственным началам и вечным ценностям: любви.

Сценарий праздника «Пасха»Сценарий праздника «Пасха» Пасха Дети выходят и исполняют хоровод З. Роот «Вёснушка – весна». Вед. : - Дорогие ребята! Сегодня наши посиделки посвящены большому христианскому.

Сценарий праздника «Пасха» МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №1 «СОЛНЫШКО» ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА СТ. ЗМЕЙСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО.

Сценарий праздника «Пасха» Предварительная работа: к празднику дети рисуют пасхальные куличи, красят и разукрашивают яйца, разучивают стихи и песни. Педагоги рассказывают.

Сценарий праздника «Пасха» ПАСХА Звон колоколов. (Запись) Ведущий: Я поздравляю вас с самым светлым и радостным праздником – ПАСХОЙ! Пусть сегодня звенят колокола.

Сценарий праздника «Пасха» Звучит фонограмма р. н. м «Светит месяц». В зал входит Хозяюшка и здоровается с детьми. Хозяйка: Здравствуйте, добры молодцы. Здравствуйте,.

Сценарий праздника «Пасха Православная» для средней группы Сценарий праздника «Пасха Православная» в средней группе № 12 Описание: праздник «Пасха православная» для средней группы МАДОУ. Цель: познакомить.

Сценарий праздника «Светлая Пасха» СВЕТЛАЯ ПАСХА (2016г.) Дети средней группы выстраиваются возле занавеса в три колонны, взявшись за руки. Остальные группы и гости занимают.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника Пасха.
Опубликовано: 22 апреля 2017 в 19:38
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД