Лучший педагог года

Сценарий развлечения ко Дню Матери в средней группе

Татьяна Колоколенкова
Сценарий развлечения ко Дню Матери в средней группе

Сценарий развлечения ко Дню Матери в средней группе

Цель: Создать праздничное настроение у детей и мам.

Задачи:

• Воспитание коммуникативных, социально-нравственных качеств у детей.

• Установление дружеских отношений между родителями и детьми группы, развитие творческого сотрудничества.

• Создание доброжелательной атмосферы, эмоционального общения посредством включения детей и родителей в совместную деятельность.

• Формирование у детей артистических навыков через использование речевых средств выразительности.

Предварительная работа:

Публикация «Сценарий развлечения ко Дню Матери в средней группе» размещена в разделах

• Беседа с детьми об истории происхождения праздника.

• Подбор литературного материала.

• Разучивание стихотворений о маме.

• Встреча с родителями с целью сотрудничества на развлечении.

Материал : платки для завязывания глаз, обручи жёлтого цвета, ленты, музыка для конкурсов, аксессуары: шляпки, шарфики, бусы, заколки, колечки.

Ход мероприятия:

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие наши мамы! Сегодня мы собрались здесь по очень важному случаю — празднованию Дня Матери. Этот праздник появился недавно, но уже прочно вошел в нашу жизнь потому, что мама — самый необходимый и любимый человек в нашей жизни, и порадовать ее нам хочется всегда.

«Мама» – первое слово, главное слово в нашей судьбе…

Мама жизнь подарила, мир подарила мне и тебе.

Спасибо вам, наши мамы!

Дети перестраиваются в полукруг и читают стихотворение:

Мама-это небо! (руки вверх)

Мама-это свет! (руками вверху показываем фонарики)

Мама-это счастье (руки к груди)

Мамы - лучше нет (машем головой нет - нет)

Мама - это сказка! (большой палец Во)

Мама - это смех! (смеемся, улыбаемся)

Мама - это ласка! (гладим себя по голове)

Мамы - любят всех! (шлем воздушный поцелуй руками мамам)

Воспитатель: Мама всегда и во всем самая-самая. И сегодня мы предлагаем нашим мамам поучаствовать в конкурсах вместе со своими детьми.

И наш первый конкурс, очень простой, называется «Мы знаем друг друга». Мамам предстоит с закрытыми глазами найти своего ребенка.

Воспитатель: русская мудрость гласит: «Сердце матери - лучше солнца греет». Предлагаем дружную игру-соревнование между детьми и родителями «Нарисуй солнышко». У каждого члена команды в руке гимнастическая палка, впереди обруч. Поочередно выбегая с палками, разложить их лучами вокруг своего обруча – «нарисовать солнышко».

Воспитатель: посмотрите дети, как любят вас ваши мамы, сколько лучиков любви направлено к вам. И вы мамы, посмотрите на беззащитные лучики ваших детей, они так нуждаются в вашей заботе и любви. Давайте будем вежливы и внимательны друг другу.

Воспитатель: а теперь я хочу загадать детям загадки.

Внимательно их слушать нужно, а потом ответить дружно!

1. Кто позже всех ложиться

И раньше всех встает?

В заботах день проводит

И очень устает? (мама)

2. В ушках маминых сверкают

И совсем они не тают.

Серебрятся льдинки-крошки

В маминых ушах (сережки)

3. Это кушанье для всех

Мама сварит на обед.

И половник тут как тут –

Разольет в тарелки. (суп)

4. Эти шарики на нити

Вы примерить не хотите ль?

На любые ваши вкусы

В маминой шкатулке (бусы).

Воспитатель: а теперь переходим к следующему конкурсу, который называется «Укрась свою маму». Для игры приглашаются несколько пар с детьми. Посередине зала ставиться стол с аксессуарами: шляпки, шарфики, бусы, заколки и прочее. Мамы садятся на стульчики вокруг стола. По сигналу дети начинают украшать свою маму.

Ребё нок: День Матери мы отмечаем

И мамочек мы поздравляем.

Любимые, родные наши,

Нам не найти Вас лучше, краше.

Вручение подарков мамам.

Воспитатель: Наш вечер подошел к концу. Мы благодарим всех за доставленное удовольствие и праздничное настроение. Спасибо за ваше доброе сердце, за желание побыть рядом с детьми, подарить им душевное тепло. Нам очень приятно было видеть добрые и нежные улыбки мамочек, счастливые глаза детей. Приглашаем всех на чаепитие.

Публикации по теме:

День матери. Сценарий развлечения в средней группеДень матери. Сценарий развлечения в средней группе День матери ноябрь 2016 Презентация Вед:Слово «мама» - одно из самых древних на Земле. Все люди уважают и любят матерей. Этот осенний день.

Отчёт о проведении развлечения ко Дню матери в средней группеОтчёт о проведении развлечения ко Дню матери в средней группе День матери— праздник пока молодой, Но все ему рады, конечно,— Все, кто рожден под счастливой звездой, И мамы опеки сердечной! День матери.

Сценарий развлечения ко Дню матери «Мамочка любимая» в средней группе с участием родителейСценарий развлечения ко Дню матери «Мамочка любимая» в средней группе с участием родителей Сценарий развлечения ко Дню Матери «Мамочка любимая» в средней группе с участием родителей. Цели: Способствовать созданию положительных.

Сценарий развлечения ко Дню матери в средней группе. Воспитатель: Кто любовью согревает, Всё на свете успевает, Даже поиграть чуток? Кто тебя всегда утешит, И умоет, и причешет, В щечку поцелует.

Сценарий развлечения ко Дню Матери в средней группе Цель: • Воспитание коммуникативных, социально-нравственных качеств у детей. • Установление дружеских отношений между родителями и детьми.

Сценарий развлечения в младшей группе, посвящённый «Дню матери» Сценарий развлечения в младшей группе посвящённый «Дню матери». Цели мероприятия: - формирование у детей таких качеств, как доброта, забота,.

Сценарий развлечения в средней группе ко «Дню матери» Цель: - Гармонизировать детско-родительские отношения с помощью проведения совместных мероприятий. Установление партнерских отношений с.

Сценарий совместного развлечения ко Дню Матери в средней группе с участием родителей Сценарий совместного развлечения ко Дню Матери в средней группе с участием родителей Цель: • Воспитание коммуникативных, социально-нравственных.

Сценарий совместного развлечения с родителями ко Дню матери в первой младшей группе «Мамочка любимая моя» Ведущая (1): Добрый вечер, дорогие мамы! Сегодня мы пригласили вас в гости, чтобы поздравить с замечательным праздником - Днём Матери! В.

Сценарий совместного с родителями развлечения в старшей группе к «Дню матери» Цель: - Гармонизировать детско-родительские отношения с помощью проведения совместных мероприятий. Установление партнерских отношений с.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий развлечения ко Дню Матери в средней группе
Опубликовано: 11 сентября 2017 в 17:35
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД