Папки-передвижки

Сценарий развлечения по сказкам А. С. Пушкина.

Ирина Белых
Сценарий развлечения по сказкам А. С. Пушкина.

Цель: Привлечь детей к русской культуре на основе произведений А. С. Пушкина. Научить понимать смысл прочитанного. Учить детей правильно отвечать вопросы воспитателя. Формировать интерес к чтению сказок. Расширять словарный запас слов. Развивать речь детей. Воспитывать любовь к творчеству писателя.

Ведущий: Здравствуйте ребята. Сегодня наш вечер посвящен творчеству А. С Пушкина. Пушкин –это душа нашей Родины. Еще в детстве он слушал сказки няни Арины Родионовны. В его семье очень любили литературу. Поэтому А. С Пушкин и стал писателем. Александр Сергеевич Пушкин написал множество прекрасных сказок.

Публикация «Сценарий развлечения по сказкам А, С, Пушкина,» размещена в разделах

(За сценой кто –то замяукал).

Ведущий: Кажется к нам кто-то пришел? Встречайте гостя?

(Выходит кот ученый)

Вед: Ой, ребята какой красивый кот к нам пожаловал? Как же он попал к нам?

Дети: Заблудился.

Кот: Нет я не случайно к вам попал. Я не какой -нибудь кот Матроскин из Простоквашино. Я кот ученый,меня сам Пушкин придумал. Ну теперь узнали?

Дети: Да! Вы Кот ученый!

Кот: Ставлю вам пять. Ребята, хотите со мной немного поиграть? Дети: Да

Конкурс «Подскажи -ка».

Кот и ведущий читают фразы из произведений Пушкина,а дети заканчивают рифмой.

1. Жил старик со своею старухой у самого синего …. (моря).

2. Вот пошел он к синему морю; Видит, - море слегка разыгралось. В синем небе звезды блещут, в сине море хлещут туча по небу идет, бочка по морю…. (плывет)

3. В третий раз закинул старик невод- пришел невод с одною рыбкой,

С непростою, а (золотою)

4. У лукоморья дуб …. (зеленый, златая цепь на дубе том.

И днем и ночью кот (ученый, все ходит по цепи кругом.

Кот: Браво! Спасибо вам ребята за ответы. А вот вам следующее задание.

Конкурс: «Угадай-ка сказочку».

(Ведущий показывает презентацию, а дети угадывают сказки.)

- А теперь давайте потанцуем.

Дискотека «В подводном царстве».

Ведущий:

- А теперь угадаем загадки.

1. Немало сказок интересных, поведать может кот ученый.

Так назовите же то место, де с цепью дуб растет зеленый. (лукоморье)

2. Золотую эту птицу посадил Додон на спицу,

Коль сидит та птица смирно, то вокруг царя все смирно. (Золотой петушок).

3. У царя жена вторая, дни беспутно коротая,

Говорила по секрету с этим маленьким предметом. (зеркало)

4. Что за зверь в хрустальном доме, князю прибыль создает.

Во саду ли в огороде, звонко песенку поет. (белочка)

5. Дочка царская живет у 7 богатырей.

А кого царевна ждет, вспоминайте поскорей. (королевич Елисей).

Ведущий: -Спасибо вам, дети за интересный вечер. За великолепные ответы. Как вы знаете много сказок А С Пушкина. Вы просто молодцы. Спасибо и на прощанье, я вам дарю раскраски А. С. Пушкина. - До свидания,до следующей встречи.

Прикреплённые файлы:

5-zagadki_c2m8q.pptx | 3132,25 Кб
 
Публикации по теме:

Литературная викторина по сказкам А. С. Пушкина Цели: систематизировать знания детей о творчестве Пушкина посредством игры-викторины; прививать интерес детей к литературному чтению; формировать.

Летнее путешествие по сказкам А. С. ПушкинаЛетнее путешествие по сказкам А. С. Пушкина В нашей группе "Золотая рыбка" 7 июня прошел увлекательный день игры- путешествия. Время игры определяет интерес детей. Поэтому её можно.

Развлечение для детей по сказкам А. С. Пушкина Цель: закрепление знаний детей на тему «Сказки Пушкина». Задачи: 1. Обогащать словарный запас детей; 2. Учить на примере героев сказок А.

Сценарий физкультурного развлечения «Что за чудо эти сказки!» для средней и старшеей групп к Дню рождения Пушкина «ЧТО ЗА ЧУДО ЭТИ СКАЗКИ!» СТАРШАЯ И СРЕДНЯЯ ГРУППЫ Инструктор : Здравствуйте, ребята! Вы хотите попасть в сказку? Тогда давайте произнесем.

Сценарий музыкального развлечения посвященного Дню рождения А. С. Пушкина «Мои любимые сказки А. С. Пушкина».Сценарий музыкального развлечения посвященного Дню рождения А. С. Пушкина «Мои любимые сказки А. С. Пушкина». Звучит музыка «В гостях у сказки». Дети выходят в зал, обратить внимание на выставку книг, рисунков и свободно располагаются на стулья.

Сценарий праздника-развлечения на улице ко Дню рождения А. С. Пушкина Ведущий: Здравствуйте, дети! Я очень рада, что вы пришли к нам в гости. И сегодня я хочу рассказать вам одну историю. Послушайте. Почти.

Сценарий развлечения для дошкольников «Викторина по сказкам А. С. Пушкина» Цель: Познакомить детей с творчеством поэта А. С. Пушкина. Задачи: Расширять кругозор знания детей о сказках А. С. Пушкина и о героях этих.

Сценарий развлечения в старшей группе по сказкам А. С. Пушкина «В гостях у сказки»Сценарий развлечения в старшей группе по сказкам А. С. Пушкина «В гостях у сказки» Ведущий: Здравствуйте, ребята! Мы рады приветствовать вас! Здесь перед вами старой сказки Оживут смешные маски. Сказка – ложь, да в ней.

Сценарий театрального праздника по сказкам А. С. Пушкина для старших дошкольников «Что за прелесть эти сказки!».Сценарий театрального праздника по сказкам А. С. Пушкина для старших дошкольников «Что за прелесть эти сказки!». МБДОУ д/с №8 «Радуга» г. Ликино-Дулёво Подготовила воспитатель Незнайкина Елена Юрьевна Цель: Вызвать интерес к произведениям А. С. Пушкина,.

Занятие по сказкам А. С. Пушкина , Занавес закрыт. Под музыку «Марш Черномора» дети заходят в зал. Звучит музыка «танец феи Драже», занавес открывается и появляется «море».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий развлечения по сказкам А. С. Пушкина.
Опубликовано: 4 января 2017 в 18:31
+33Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 21.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД