Папки-передвижки

Сенсорная комната (8 фото)

Марина Перфилова
Сенсорная комната

Недавно в нашем ДОУ открылась сенсорная комната. Ее целью является: сохранение психологического здоровья детей в условиях ДОУ.

Основные цели и задачи работы в сенсорной комнате :

развитие и гармонизация эмоционально-волевой сферы детей: снятие психоэмоционального напряжения;

саморегуляция и самоконтроль; умение управлять своим телом, дыханием;

Публикация «Сенсорная комната» размещена в разделах

умение передавать свои ощущения в речи; умение расслабляться, освобождаться от напряжения; формирование представлений о положительных и отрицательных эмоциях; уверенность в себе. развитие коммуникативной сферы детей: эмпатические чувства, желание оказывать друг другу эмоциональную и физическую поддержку;

формирование мотивации к общению и развитие коммуникативных навыков;

преодоление негативных эмоций по отношению к сверстникам (агрессивность)

развитие психических процессов и моторики детей: произвольность внимания, его устойчивость и переключаемость; память, мышление, воображение, восприятие (зрительное, тактильное, слуховое, умственные способности;

развитие координации, в том числе зрительно-моторной.

В комнате имеется мягкое напольное покрытие. Маты обеспечивают комфорт и безопасность в сенсорной комнате; предназначены преимущественно для релаксации и спокойных развивающих игр.

Напольная сенсорная дорожка Способствует развитию рецепторов стопы; Развитие тактильного восприятия; Развитие координации движений; Профилактика плоскостопия; Стимулирует работу внутренних органов.

Большой пуфик-кресло и маленькие подушки с гранулами, что позволяет снять излишнюю напряженность, успокоиться, принять удобную для наблюдения позу. Поверхность пуфика способствует тактильной стимуляции соприкасающихся с ним частей тела. Легкие пенополистирольные гранулы оказывают мягкое приятное воздействие и способствуют лучшему расслаблению за счет легкого точечного массажа. Кроме того, воздушное пространство между гранулами обеспечивает вентиляцию и сухое тепло.

Есть белый камин со светодиодной подсветкой музыкой, способствующий расслаблению. Оснащение развивающей среды в сенсорной комнате переодически пополняется.

В «комнате психологической разгрузки» находятся и материалы, которые использует в своей работе воспитатель. Это подборка психогимнастических игр, массажные коврики, тактильные дощечки и др.

Таким образом, рекомендуется в каждой ДОУ создать условия для психологического здоровья дошкольников.

Вот так выглядит комната на момент открытия.

Сенсорная комната
Недавно в нашем ДОУ открылась Сенсорная комната Уголки и центры сенсорного развития сенсорная комната Ее целью является сохранение психологического здоровья детей в условиях ДОУ Основные цели и задачи работы в Сенсорное развитие и воспитание Уголки и центры сенсорного развития Сенсорное развитие и воспитание
Публикации по теме:

Кукольная комната своими рукамиКукольная комната своими руками Совместными усилиями воспитателей и родителей на конкурсе в ДОУ мы заняли призовое место. В начале создания кукольной комнаты папа Вани.

Комната безопасности в детском садуКомната безопасности в детском саду У нас в детском саду создана комната безопасности для изучения детьми правил дорожного движения, где имеется детская литература, настольные.

Комната Боевой славыКомната Боевой славы Совсем немного дней осталось до самого главного, самого важного праздника нашей страны – юбилея Великой Победы. Этот долгожданный праздник.

Конкурс «Кукольная комната»Конкурс «Кукольная комната» Кукла-первая среди игрушек. Ее история известна с глу окой древности. Изначально кукла существовала тотемом, обрядовым символом, и уже.

Наша «Волшебная комната»Наша «Волшебная комната» В канун Нового года, 29 декабря 2014 года, в нашем детском саду было открытие «Лего-комнаты» или «Волшебной комнаты», как её назвали дети.

Наша экологическая комнатаНаша экологическая комната Уважаемые коллеги! Хочу пригласить вас на экскурсию в нашу экологическую комнату. В нашем детском саду очень любят комнатные растения. И.

Сенсорная книжечкаСенсорная книжечка Эту сенсорную книжечку я сделала сама в свой первый год работы в детском саду воспитателем первой младшей группы. Помогали мне в этом собственные.

Сенсорная комната в Доме ребёнка Соавтор: Косенко Екатерина Сергеевна, воспитатель Гкуз ао сдр «Звёздочка» Сенсорная комната позволяет использовать широкий набор современного.

Сенсорная комната в развитии детей дошкольного возрастаСенсорная комната в развитии детей дошкольного возраста Волшебный мир сенсорной комнаты притягивает и завораживает ребёнка. Любой ребёнок, лёжа в «сухом бассейне» или на мягких формах, наблюдая.

Сенсорная коробкаСенсорная коробка На дворе лето, но не все летние дни солнечные и тёплые, для холодных и дождливых летних дней я изготовила для ребят сенсорную коробку. Сенсорная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сенсорная комната
Опубликовано: 3 августа 2015 в 19:29
+32Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД