МААМ-картинки

Игры и упражнения для сенсорного развития

Ольга Азовцева
Игры и упражнения для сенсорного развития

Сенсорное развитие (лат. sunser – ощущение) – этo и есть развитие восприятий, представлений об объектах, явлениях и предметах окружающего мира. Ребенку, чтобы понять, что за объект перед ним, необходимо потрогать, прикоснуться к нему руками или даже попробовать на вкус.

Публикация «Игры и упражнения для сенсорного развития» размещена в разделах

Развитие органов чувств у детей младшего возраста идет oчень быстрo. Поэтому занятия по сенсорике являются основой познания мира ребенком. Ребенка надо научить ощупыванию, рассматриванию предмета. Без взрослoго ребенок усваивает знания поверхностно, стихийно. А с помощью сенсорного воспитания ознакомление происхoдит планомерно и последовательно. Ведущим видoм деятельности детей 3-4 лет является игра. На данном этапе игра - это главный источник развития ребенка. Поэтому сенсорное развитие детей идет через дидактические игры.

Благотворное влияние педагога на сенсорное развитие детей 3 -4 лет через дидактические игры научно доказано. Чем больше малыш будет познавать с помощью органов чувств, тем быстрее он будет развиваться в целом. Игры помогают крохе 4 лет развиваться весело. Дидактические игры на сенсорное развитие для детей 2-4 лет помогут малышу усовершенствовать его тактильные ощущения. Приведем примеры некоторых из них:

- Чудесный мешочек. Возьмите мешочек, в который спрячьте разные мелкие предметы. Перед началом игры малыш обязательно должен их потрогать и изучить. Завяжите крохе глаза и попросите достать любой предмет из мешочка и определить, что это.

- Разноцветные кружочки вырежьте кружочки разного размера и цвета. Попросите ребенка накладывать кружочки один на другой, от самого большого до самого маленького, чтобы был виден цвет предыдущего круга. –

-Предметы по одному признаку. Выложите перед ребенком парное количество предметов. Каждый из них должен быть похож на другой: материалом, формой, цветом. Объявляйте малышу задание (например, найти два вязаных предмета) и следите за его выполнением.

-Упражнение на закрепление понятий о форме. Предложите малышу картинки с изображением предметов, в которых угадываются очертания различных фигур. Его задача – рассказать вам, какие геометрические фигуры были задействованы в создании этой картинки, и указать их количество.

-Найди лишнее. Вы можете использовать любые предметы. Обязательное условие: все предметы, кроме одного, должны иметь общий признак. Это может быть цвет, материал, геометрическая форма и прочее. Положите перед малюткой объекты исследования и попросите найти лишний. Если у него возникают трудности, можете подсказать, по какому признаку следует искать.

- Выложите перед малышом ленты разной длины. Ему необходимо разложить их по длине, от самой длинной до самой короткой или наоборот.

-Коробочки Поставьте перед чадом несколько (две или три) коробок и дайте ему игрушки. Ему необходимо рассортировать их по размерам (большие – в одну коробку, маленькие – в другую, а средние – в третью).

- Гирлянда. Подготовьте образец: соберите гирлянду из разноцветных кружочков. Вырежьте для ребенка такие же кружочки и попросите его собрать гирлянду в правильной последовательности, глядя на ваш образец.

-Найди близкий цвет Вам понадобится несколько листов цветной бумаги. Каждый цвет должен иметь несколько оттенков. Попросите ребенка подобрать к заданному вами цвету оттенки среди выложенных листов.

Публикации по теме:

Дидактические игры для сенсорного развития детей раннего возраста Система дидактических игр по развитию сенсорных представлений у детей раннего возраста Дидактические игры на развитие восприятия.

Игры для сенсорного развития детей раннего и младшего дошкольного возрастаИгры для сенсорного развития детей раннего и младшего дошкольного возраста Предложенные игры помогут детям научиться различать цвета, правильно их называть. Некоторые дети без проблем запоминают цвета (синий, жёлтый,.

Игры и упражнения для развития дыхания Консультация для педагогов Игры и упражнения для развития дыхания Каждое упражнение отрабатывается такое количество раз, сколько нужно.

Игры и упражнения для развития дыхания Консультация для педагогов Игры и упражнения для развития дыхания Каждое упражнение отрабатывается такое количество раз, сколько нужно.

Консультация для родителей «Дидактические упражнения для сенсорного развития» Дидактические упражнения для сенсорного развития. 1. разложив перед малышом разноцветные кубики, шары и элементы пирамидки, просим его выбрать.

Консультация для родителей «Игры для сенсорного развития детей младшего дошкольного возраста» «Сенсорное развитие детей 2–3 лет». Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах.

Консультация для родителей «Игры и игрушки для сенсорного развития детей 2–3 лет» Проблема: Игры и игрушки для сенсорного развития детей 2-3 играют очень важную роль. Поэтому для похода в магазин игрушек родителям желательно.

Консультация для родителей «Игры и игрушки для сенсорного развития детей 2–3 лет» Консультация для родителей: Игры и игрушки для сенсорного развития детей 2-3 летИгры и игрушки для сенсорного развития детей играют очень.

Консультация для родителей «Игры для сенсорного развития детей» Консультация для родителей «Игры для сенсорного развития детей». Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формирования.

Круглый стол для родителей «Игры для сенсорного развития детей раннего возраста» Цель: познакомить родителей с некоторыми дидактическими играми, направленными на развитие сенсорных способностей, для использования в домашних.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры и упражнения для сенсорного развития
Опубликовано: 26 апреля 2018 в 20:15
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД