Получи документы

Сообщение на ГМО «Организация оздоровительного процесса и воспитание потребности в здоровом образе жизни дошкольников»

Юлия Вальтер
Сообщение на ГМО «Организация оздоровительного процесса и воспитание потребности в здоровом образе жизни дошкольников»

Детский сад «Оленёнок» посещает 230 детей, работу физкультурно-оздоровительной направленности осуществляют инструктор по физической культуре первой квалификационной категории - я и педагог дополнительного образования – мастер спорта по вольной борьбе. Образовательная деятельность в каждой возрастной группе проводится в соответствии с образовательной сеткой и требованиями СанПина, посещают образовательную деятельность, которую осуществляет инструктор по физической культуре 185 воспитанников (вторые младшие, средние, старшие и подготовительные к школе группы, в первых младших группах совместную деятельность по физической культуре проводят воспитатели данных групп, так же в соответствии расписания. В нашем дошкольном учреждении функционирует 2 кружка физкультурно-оздоровительной направленности, работа ведётся по программам дополнительного образования «Сильные и смелые» (посещает 11 детей 5 девочек и 6 мальчиков подготовительной к школе группы) и «Чемпионы Оленёнка» (посещают 40 мальчиков старших и подготовительных групп, данные программы лицензированы Департаментом образования г. Салехард. Ведётся коррекцонно-развивающая работа с детьми со слабым физическим развитием, время занятий отражено в циклограмме инструктора по физическому воспитанию.

Публикация «Сообщение на ГМО „Организация оздоровительного процесса и воспитание потребности в здоровом образе жизни дошкольников“» размещена в разделах

Для всех возрастных периодов характерна повышенная потребность детей в двигательной активности. Активная мышечная деятельность является обязательным условием для нормального развития и формирования растущего детского организма.

Овладеть законами физического развития, использовать их для физического воспитания – важнейшая задача теории и практики физического воспитания.

Физическая культура как метод неспецифической патогенетической терапии являются важным компонентом системы восстановительного процесса. Занятия физической культурой, спортом, использование физиотерапии, закаливания нами широко применяются.

Спортивные праздники, досуги, развлечения в детском возрасте – это часть системы оздоровительного комплекса. В процессе проведения спортивно-музыкальных мероприятий, в основу которых положен игровой метод и широкое использование имитационных движений, у детей формируются навыки и умения, воля и сознания. Это помогает поддерживать дисциплину, создает положительный эмоциональный фон.

В системе физкультурно-оздоровительной работы дошкольного учреждения прочное место занимают физкультурные праздники, спортивный досуг, дни здоровья.

В нашем дошкольном учреждении спортивно-оздоровительная работа ведётся в соответствии планом работы инструктора по физическому воспитанию, который принимается на педагогическом совете и утверждается заведующим.

В 2012 – 2013 учебном году было запланировано 3 тематические недели физкультурно-спортивной направленности «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!», «Наши славные Защитники» и «Олимпиада детского сада Оленёнок».

Неделя здоровья это такая форма активного отдыха детей, когда отменяются все виды занятий, режим дня наполняется разными играми, упражнениями, увеличивается время пребывания детей на свежем воздухе. Мы тщательно продумываем план проведения каждого дня в течение всей недели здоровья, учитывая время года и погодные условия.

По сложившейся традиции открытие недели нескучного здоровья начинается в понедельник, я встречаю родителей и воспитанников нашего сада и угощаю фиточаем ( Сборы: липы, душицы, шиповника, спрашиваю у детей и их родителей какие пословицы, поговорки о здоровье они знают. В течении недели здоровья проводятся спортивные праздники, досуги, развлечения для всех возрастных групп. В этом учебном году наша неделя здоровья совпала с городским Личным Первенством по легкоатлетическому кроссу, в котором принимали участие наши воспитанники – Скиднова Татьяна заняла 4 место, Эдильбаев Мухаммад – 3 место среди детей 2006 года рождения.

Кроме недель здоровья ежемесячно в детском саду проводятся спортивные развлечения, досуги:

- Мы весёлые ребята

- Королевство спортивных мячей

- В гостях у Снежной Королевы

- В мире игрушек

- В далёком Космосе

- День смеха – ха- ха – ха!

В рамках месячника посвящённому празднования Дня Защитника Отечества в нашем детском саду проводилась тематическая неделя «Наши славные Защитники», проводились спортивные соревнования «Содлдатушки - ребятушки», «Русский солдат – умом и силой богат» и впервые в нашем саду проводился смотр-конкурс строя и песни «Бравые солдаты Оленёнка» в нём приняли участие все возрастные группы.

Интересное содержание, юмор, музыкальное оформление, игры, соревнования, радостная атмосфера способствуют активизации двигательной деятельности. При организации активного отдыха мы учитываем климатические условия, особенности сезона и природные факторы. Положительных результатов достигаем при тесном сотрудничестве коллектива дошкольного учреждения и семьи. О программе и времени проведения предстоящего мероприятия дети и родители извещаются заранее, для того, чтобы они могли активно включиться в их подготовку.

Физкультурные праздники являются эффективной формой активного отдыха детей. Практика нашего дошкольного учреждения показала значимость праздников в активном приобщении каждого ребенка к занятиям физической культурой.

На физкультурные праздники приглашаем школьников – бывших воспитанников дошкольного учреждения, родителей, сестёр, братьев.

Совместная деятельность детей, преодоление в команде различных трудностей, достижение общего командного результата – все это сплачивает детский коллектив. Дети сопереживают успехам и неудачам своих товарищей, радуются достижениям, поддерживают хорошие отношения между собой, проявляют заботу к более младшим, застенчивым и неловким детям, учатся стремиться не только к индивидуальным, но и к командным победам.

Место расположения нашего детского сада позволяет нам проводить физкультурные праздники не только на участке дошкольного учреждения, но и на берегу реки Веренги Яхи. Мы заранее проходим весь планируемый маршрут, убираем мусор, подготавливаем площадку для игр и эстафет. Совместно с детьми и их родителями, педагогами в заранее планируемый день (как правило, это суббота) мы совершаем мини туристический поход.

Таким образом, подобные спортивно-оздоровительные мероприятия укрепляют здоровье, способствуют сплочению коллектива, заряжают положительными эмоциями и являются основой положительной динамики развития физического состояния дошкольников и воспитывают потребность в здоровом образе жизни.

Публикации по теме:

Дидактическая игра как средство формирования знаний о здоровом образе жизни в старшем дошкольном возрасте Глава 1. Теоретические основы формирования знаний о здоровом образе жизни в старшем дошкольном возрасте 1.1. Сущность понятий «здоровье»,.

Повышение образовательного уровня детей, педагогов и родителей по формированию культуры здоровья и здорового образа жизни. Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сообщение на ГМО «Организация оздоровительного процесса и воспитание потребности в здоровом образе жизни дошкольников»
Опубликовано: 16 мая 2013 в 12:45
+37Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 59.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД