МААМ-картинки

Социально-коммуникативное развитие дошкольника через театрализованные игры

Олеся Бондаренко
Социально-коммуникативное развитие дошкольника через театрализованные игры

Уважаемые, коллеги!

Предлагаю вашему вниманию вариацию всем известной театрализованной игры «Превращение».

В своей практике, учитывая потребность детей преображаться и перевоплощаться, ИГРАЯ, я несколько видоизменила традиционную игру «Превращение», главная особенность состоит в том, что она не носит регламентированный характер. Дети в свободной деятельности, надевая шапки-маски, строят свою игровую деятельность в соответствии с выбранным образом. Так например, Анечка, надев маску котёнка, вступает в диалог девочек, играющих в дочки-матери, в роли их домашнего питомца.

Публикация «Социально-коммуникативное развитие дошкольника через театрализованные игры» размещена в разделах

В игре дети должны соблюдать два правила:

1. Пока на ребенке «волшебная маска», он не может быть просто мальчиком или девочкой. (Это позволяет исключить вариант превращения театрального атрибута в головной убор).

2. В течение всего «Превращения» необходимо поменяться с одним-двумя сверстниками «волшебной маской». (Этот прием формирует коммуникативные навыки, т. к. ребёнку нужно, зачастую, убедить товарища совершить «обмен образами»).

Публикации по теме:

Что можно нарисовать из геометрических фигур?Что можно нарисовать из геометрических фигур? Существует очень много игр для развития воображения детей. В моей группе в уголке, где находится материал для творческой деятельности детей,.

Дидактическая игра «Выложи из палочек»Дидактическая игра «Выложи из палочек» Уважаемые коллеги, предлагаю Вашему вниманию свою дидактическую игру, которая называется "Выложи из палочек". Может кто-то из Вас уже использует.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Социально-коммуникативное развитие дошкольника через театрализованные игры
Опубликовано: 26 июля 2014 в 21:34
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД