Лучший педагог года

Составление творческого рассказа по картине Видео (2 фото)

Оксана Столь
Составление творческого рассказа по картине Видео

Предлагаю Вашему вниманию интересные приемы по составлению творческого рассказа по картине. С этим материалом меня познакомила моя напарница, она увидела это занятие на курсах и показала его с нашими детьми.

Вводная часть:

Воспитатель начинает занятие с приветствия и далее сразу идет сюрпризный момент.

- Я пришла сегодня к вам не с пустыми руками. Обратите внимание, я принесла с собой эти замечательные, яркие и интересные картины. Перед вами картины, они посвящены одному времени года, какому? Можно взять любые картины с подходящим для вас временем года из серии «Времена года».

Публикация «Составление творческого рассказа по картине Видео» размещена в разделах

Составление творческого рассказа по картине Видео

Вам нравятся картины? А как вы думаете, картины живые или нет? Знаете,что картины можно оживить и играть с ними? Хотите, я вам покажу, как можно с картиной поиграть и оживить ее? Тогда вам нужно выбрать одну картину, которая вам больше нравится. Дети советуются и делают выбор.

Основная часть:

Выбранная картина переносится на центральную доску. Сначала дети дают название картины.

Игровой прием: «Фотографирование»

А теперь, я предлагаю немного пофантазировать. Представьте, что у вас в руках фотоаппараты. Возьмите свои фотоаппараты в руки, настройте объективы, внимательно рассмотрите картину, выберите только один объект или предмет и сфотографируйте его.

Фото №1 Предлагаю Вашему вниманию интересные приемы по составлению творческого рассказа по картине

Дети берут в руки "фотоаппараты" и "фотографируют" понравившиеся объекты из картины и "проявляют пленку" - рисуют на листочках свои фото и собирают в единую картину на доске (дети рисовали деревья, ручейки, детей и др.)

Воспитатель интересуется у детей, что они сфотографировали, какой предмет выбрали,как он выглядит и где находится на картине. Дети по очереди описывают «свой кадр»

Игровой прием"Вхождение в картину"

Воспитатель: Ребята, а вы хотите почувствовать, что происходит внутри картины? Как вы думаете, как нам туда попасть?

Давайте, встанем в круг, закроем глаза и повторим за мной волшебные слова: «Раз, два, три в картину войди

Представим, что мы перенеслись в нашу картину. Здесь нам помогут наши

волшебные картинки (показывает картинки - анализаторы) :

«Нос» : описываем запахи природы (Глубоко вдыхаем)

«Ухо» : какие звуки вы услышали?можно включить аудио запись "звуки леса" (Закрываем глаза и прислушиваемся)

«Рука» : какие предметы на ощупь (Вытягиваем руки) Ощущают - например, слово, снег (ручей) закрывают глаза и "потрогав" его описывают свои ощущения.

«Сердце» : какие чувства вы испытываете? (Почувствуйте, как бьется ваше сердце)

Игровой прием «Оживи картину»

А сейчас предлагаю Вам оживить нашу картину. Дети создают подобное с картины.

У воспитателя заранее подготовлены атрибуты для "оживления" картины - комбинезоны, шапки, обувь для мальчика и девочки, голубая ткань - для ручейка, два кораблика, ветки от деревьев, маски для птиц. Дети распределяют роли,и проецируют картину на ковре : «Раз, два,три, картина, оживи!»Вот, какая интересная, живая картина у нас получилась!"

Возвращаются в детский сад с помощью волшебных слов: «Раз, два, три, в детский сад верни!»

Видео : https://www.youtube.com/embed/KmekmAgKVx8
Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ
Публикации по теме:

Конспект НОД в средней группе Тема: Составление рассказа по картине «Весна идет» Конспект НОД в средней группе образовательная область "Речевое развитие". Тема: Составление рассказа по картине "Весна идет" Воспитатель:.

Конспект ОД по развитию речи «Составление описательного рассказа по картине А. Саврасова «Грачи прилетели» Конспект ОД по развитию речи «Составление описательного рассказа по картине А. Саврасова «Грачи прилетели» Цель: Знакомить детей с культурным.

Конспект занятия по речевому развитию. Составление рассказа по картине «Корова с телятами и бык» Программные задачи: Учить детей составлять рассказ по картине; развивать связную речь, уточнять словарь по теме «Домашние животные», развивать.

Конспект занятия по развитию речи «Составление рассказа по картине «Ежи» Тема занятия: «Составление рассказа по картине «Ежи» Цель: учить детей составлять рассказ по картине. Задачи: - образовательные: учить.

Конспект занятия в средней группе «Составление рассказа по картине «Куры» Конспект занятия в средней группе «Составление рассказа по картине «Куры» Цель: - связная речь: учить составлять короткий описательный рассказ.

НОД по коммуникации в подготовительной группе. Составление рассказа по картине «Снегоуборочная машина»НОД по коммуникации в подготовительной группе. Составление рассказа по картине «Снегоуборочная машина» Образовательные цели. Сформировать представления о труде людей, убирающих город зимой, о необходимости их труда. Расширить и уточнить словарь.

Развитие речи. «Составление рассказа по картине «Кошка с котятами» Вторая младшая группа. «Составление рассказа по картине «Кошка с котятами» Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе Цели и задачи : связная речь:.

Составление описательного рассказа по картине в старшей группе «Поздняя осень» Составление описательного рассказа по картине в старшей группе "Поздняя осень" Цель: Обобщить знания детей о сезонных изменениях в природе.

Составление рассказа по картине «Комнатные растения»Составление рассказа по картине «Комнатные растения» Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение «Детский сад № 44» Итоговое занятие по развитию речи Составление рассказа по.

Составление рассказа по картине «Кошка во дворе» с детьми старшей группыСоставление рассказа по картине «Кошка во дворе» с детьми старшей группы Баранова Яна г. Мурманск, воспитатель МБДОУ № 120 Составление рассказа по картине «Кошка во дворе» с детьми старшей группы. Цель: учить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Составление творческого рассказа по картине Видео
Опубликовано: 15 ноября 2017 в 18:57
+174Карма+ Голосовать

Юридическая информация: произведение автора Оксана Столь (Уникальный Идентификатор МААМ 7712) публикация «Составление творческого рассказа по картине Видео» (включая файлы) размещена в зарегистрированном СМИ МААМ (Свидетельство о регистрации в Роскомнадзоре Эл № ФС77-57008 от 25 февраля 2014, ISSN 2587-9545) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!

Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 70.
Для просмотра комментариев
Календарь
28 мая 2026 четверг
День создания ВВПОД «Юнармия»!
Беседа о важном
Поздравляем пограничные войска России!

Конспект занятия

Передвижка для детей «Что такое СВО?»
29 мая 2026 пятница
День скрепки
День соседей.
День военного автомобилиста



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение, ПОД, Согласны на обработку данных