Лучший педагог года

Советы родителям будущих первоклассников

Елена Перевалова
Советы родителям будущих первоклассников

Советы родителям будущих первоклассников.

Настал момент переступить порог школы. Это ответственный и сложный момент в жизни вашего ребенка. Вам нужно приложить много усилий, чтобы к этому подготовить детей. Создайте такую семейную обстановку, при которой вашему ребенку будет легче адаптироваться в школе, стать успешным в учебе, чувствовать себя в «своей тарелке» в кругу одноклассников.

Совет 1.

Публикация «Советы родителям будущих первоклассников» размещена в разделах

Создайте у ребенка положительного ожидания начала школьной жизни. Вспомните о своей школьной жизни, рассказывайте ребенку свои положительные эмоции, покажите школьные фотографии. Возможно у вас остались тетради, дневники, какие-то рисунки и т. д., покажите их детям. Ваши интересные рассказы, смешные истории из школьной жизни помогут ребенку радостно ожидать момента встречи со школьной жизнью.

Совет 2.

Позаботьтесь о безопасности ребенка. Заранее изучите маршрут от дома до школы. Удостоверьтесь, что ребенок знает свое полное имя, домашний адрес, номер телефона, имен родителей. Повторите правила ПДД, общения с чужими людьми.

Совет 3.

Один из секретов успешности в обучении – это умение быть организованным. Начните с того, что выделите ему свое собственное рабочее место (стол, оснастите его всем необходимым, пусть ваш ребенок разложит все так как удобно и хочется ему. Договоритесь с ребенком, что за своим местом он будет следить сам. Это будет собственность ребенка, точно такая же как у взрослых и ответственность будет тоже лично его.

Совет 4.

В дошкольном возрасте дети чаще обращаются за помощью к родителям «завяжи шнурки», «застегни пуговицу» и т. д. Иногда родители, застегивая пуговицу, приговаривают «не научишься …. В школу не возьмут, засмеют …». Этим самым родители могут посеять в душе ребенка сомнение, страх перед школой. Нужно объяснять ребенку, почему необходимо тому или иному научиться, делать самостоятельно. Не пугайте ребенка трудностями в школе. !

Совет 5.

Необходимо научить ребенка правильно реагировать на неудачи. Объясните ему, что не всегда он может быть первым, что нужно много трудиться, чтобы чего- то достичь («сегодня у тебя не получилось, о если ты сделаешь …., завтра у тебя непременно получиться»). Попробуйте организовать игру, где победитель будет один ребенок, при этом обратите внимание ребенка на то, как отреагировали другие дети на проигрыш.

Публикации по теме:

«Преемственность ДОУ, школы и семьи — основа сотрудничества и партнёрства в подготовке будущих первоклассников» «Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определенную стадию развития, проделанную ребенком». Л.

Фотоотчет о проведении родительского собрания с учителями будущих первоклассников в МБДОУФотоотчет о проведении родительского собрания с учителями будущих первоклассников в МБДОУ детский сад №9 29.09.2015 г Фото отчет о проведении родительского собрания в подготовительной группе «Б» Дата проведения: 29.09. 2015г.

Консультация для родителей будущих первоклассников Вопрос воспитания ребенка волнует всех родителей, которые хотят видеть своих детей счастливыми. И как раз дошкольное воспитание является.

Мастер-класс «Формирование организационных умений и навыков у будущих первоклассников» Ивочкина Ольга Зиновьевна Должность и место работы : учитель начальных классов ОШ I-III ступеней с. Мануйловка Лауреат редакционного конкурса.

Рекомендации родителям будущих первоклассников От того,как ребёнок подготовлен к школе всем предшествующим периодом развития,будет зависеть успешность его вхождения в режим школьной жизни,его.

Рекомендации школьного педагога-психолога родителям будущих первоклассниковРекомендации школьного педагога-психолога родителям будущих первоклассников Рекомендации школьного педагога - психолога родителям будущих первоклассников Готов ли ваш ребенок к школе? Ваш ребенок идет в первый класс,.

«Скоро в школу». Рекомендации для родителей будущих первоклассников Скоро ваши дети пойдут в школу, и каждый из Вас хотел, чтобы его ребенок был, как можно лучше подготовлен к школе. Поступление в школу –.

Совет родителям будущих первоклассников Время летит крайне быстро, и скоро Ваш ребенок станет первоклассником. К началу учебы должны быть готовы как дети, так и их родители! Нужно.

Советы родителям будущих первоклассников СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ! Первый раз – в первый класс – советы родителям Ваш ребенок идет в школу впервые – это очень важное событие не только в.

Экскурсия в школу для будущих первоклассников. ФотоотчетЭкскурсия в школу для будущих первоклассников. Фотоотчет Традиционно перед началом учебного года для будущих первоклассников мы проводим экскурсию по школе. Это одна из форм знакомства воспитанников.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Советы родителям будущих первоклассников
Опубликовано: 28 мая 2016 в 11:36
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД