Лучший педагог года

Спортивный праздник «Папа, мама, я — спортивная семья» (6 фото)

Наталья Осипова
Спортивный праздник «Папа, мама, я — спортивная семья»

Сроки проведения: июнь - 4 неделя.

Место проведения: спортивная площадка.

Участники: дети 4-7 лет, родители, воспитатели, специалисты.

Ответственный за проведение: инструктор по физической культуре (Осипова Н. А.).

Ответственные за подготовку:

Изготовление газеты-объявления - Овдиенко Т. М., Кутлуюлова И. Р. (воспитатели).

Публикация «Спортивный праздник „Папа, мама, я — спортивная семья“» размещена в разделах

Изготовление медалей и атрибутов для участников соревнований: Козлюк Н. Б., Кутлуюлова И. Р., Чела С. А. (воспитатели).

Роли: Осипова Н. А., Кутлуюлова И. Р.

Составление сценария, подготовка игр, конкурсов, эстафет: Осипова Н. А.

Музыкальное оформление, танцы: Файзулина И. Р. (муз. руководитель).

Организация родителей для участия в соревнованиях: Осипова Н. А., Кутлуюлова И. Р., Овдиенко Т. М., Козлюк Н. Б., Гросс И. И.

Спортивный инвентарь и оборудование: магнитофон, подборка песен для музыкального сопровождения игр и танцев, подборка игр и игровых заданий для конкурсов и эстафет, скакалка (1 шт., атрибуты к играм; мячи большие резиновые (3 шт.); обручи (4 шт.); пластмассовые шарики (15-20 шт., корзина (3 шт.); ленты и короткие палки (по количеству семей).

Цель: создание хорошего настроения у участников встречи; развитие коммуникативных навыков, чувства эмпатии, положительных эмоций посредством совместных подвижных игр и игровых соревновательных заданий; формирование чувства уверенности в своих силах, бережного и позитивного отношения к партнеру в совместной двигательно-игровой и соревновательной деятельности; повышение самооценки детей.

Сюрпризный момент: появление 2-х клоунесс (Ириска - инструктор по ФК, Барбариска - воспитатель).

Ход МЕРОПРИЯТИЯ:

Музыкальный руководитель встречает детей на спортивной площадке.

Музыкальный руководитель:

Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас вместе с родителями. Такой замечательный вечер, давайте вместе споем песню «Дружба» (дети поют песню).

Сегодня у нас состоятся спортивные соревнования «Веселые старты». Странно, а Натальи Александровны (инструктор по ФК) почему-то нет. Давайте посмотрим по сторонам, видимо она опаздывает (осматриваются). Давайте позовем Наталью Александровну (дети, называя по имени, вместе зовут инструктора по ФК).

Звучит музыка «На большом воздушном шаре» (исполнитель «Елка», появляются, держа в руках воздушные шарики 2 клоунессы: Ириска и Барбариска.

Диалог клоунесс:

Ириска, мы летим!

Здорово летим!

Идем на приземление!

Держи меня, а я тебя! (Клоунессы имитируют приземление).

Барбариска:

Наконец-то, мы прибыли. Ребята, это детский сад «Загадка»? (дети отвечают).

Ириска:

Мы прибыли с планеты «Дружба». Сегодня мы будем с вами играть, веселиться, путешествовать и конечно ДРУЖИТЬ! Хотите веселиться с нами? (Да). Но сначала нам нужно познакомиться поближе, узнать о вас все, все, все! Есть веселая игра «Знакомство». Только вот такие будут правила: когда покажу зеленый сигнал - нужно называть свое имя погромче, так как поя подружка Барбариска, глуховата.

Барбариска:

А когда я покажу желтый сигнал, вы будете смеяться, иначе у Ириски так часто меняется настроение и она неожиданно может опечалиться о скуки.

Ириска:

Ну а когда я вам покажу красный сигнал - нужно присесть пониже, и замереть так тихо-тихо.

Проводится игра «Знакомство».

Ириска:

Вот мы и познакомились с вами, узнали о вас много интересного.

Барбариска:

А самое главное: что у всех у вас хорошее настроение и это замечательно.

Ириска:

Познакомиться, конечно, мы познакомились. Но еще не поздоровались.

Барбариска:

- Знаю я одну игру, в которой можно за короткое время поприветствовать всех, всех, всех, а заодно и улыбочку подарить. Мальчишки, вместе с папами занимайте места в кругу со мной!

Ириска:

Девчонки, вместе с мамами становитесь в дружный друг со мной, у нас получится 2 круга.

(Клоунессы вместе спрашивают участников о том, готовы ли дети отправляться в путь).

Проводится игра «Давайте поздороваемся».

Содержание игры: дети образуют два круга: один внутри другого. Под музыку начинают движение противоходом: один круг вправо, другой – влево. Как только мелодия перестают звучать, дети из внутреннего круга поворачиваются к детям из внешнего круга, протягивают правую руку, здороваются. Затем снова звучит музыка, игра продолжается.

Ириска:

Как здорово, Барбариска, мы играем с детьми! Настроение хорошее! А вот интересно, родители со своими детьми так же дружно и весело живут?

Барбариска:

А давай проверим! Знаю я одну игру, в которой можно увидеть насколько родители и дети дружны.

Ириска: Давай скорее проверять, пока они не убежали на работу.

Барбариска: громкими аплодисментами приглашаем самых дружных родителей. Родители прихватите своих детишек.

Ириска:

Барбариска, чтобы определить, какая из семей дружнее, предлагаю своих помощников-Смешинку, Пружинку и Шустрика ( дети для жюри: Ася, ___ и Миша). Смешинка и пружинка будут наблюдать за участниками и вручать в награду смайликов в волшебные копилочки. А Шустрик будет отдавать команды. Чтобы узнать кто это будет, мы поиграем в игру «Колечко». Дети, которые получат заветное колечко и маленький флажок, будут помощниками (Барбариска соглашается).

Проводится игра «Колечко».

Барбариска:

Игра-эстафета для всей семьи «Переправа».

Содержание игры: Семьи занимают места в обручах. Дополнительно каждой семье вручается еще один обруч. По сигналу, дети перекладывают обруч вперед и вся семья в него перепрыгивает. Так участники двигаются до ориентира, а обратно возвращаются в такси (родители - пассажиры держатся за обруч, а ребенок-таксист становится внутрь обруча).

После объяснения правил игры, Ириска предлагает поддержать команды с помощью кричалки: «Наши семьи дружнее всех, их сегодня ждет успех!»

Ириска:

Помощники смотрите в оба, не прозевайте, внимательно наблюдайте, чья семья будет самой дружной, а чтобы ребятам было интересно команды поддерживать, я приготовила эмблемки: шарики-фонарики-пузырики-финики (Ириска на прикрепляет эмблемы (основа-самоклеющаяся бумага) участникам команд).

Спортсмены, если вы готовы, поднимите руки вверх!

Шустрик, отдавай команду!

Проводится игра-соревнование «Переправа».

Содержание: участники занимают место в одном обруче, а другой кладут впереди. вся семья перепрыгивает в пустой обруч, и так, перекладывая обручи вперед, спортсмены добираются до ориентира и обратно.

- Давайте слушать мнение судей. Судьи (Смешинка и Пружинка) вручают смайликов: 2 смайлика-1 место; 3 смайлика за правильное выполнение задания, 1 смайлик - остальным.

Барбариска:

Ну вот, как всегда, кто-то выиграл, а кто-то проиграл… Надо срочно улучшать настроение и помогать отстающим! Ребята, помогать будем? (Да).

Сейчас болельщики (девочки и мальчики) будут выполнять задание, кто дружнее выполнит, тот заработает смайлик для команды, которая проигрывает.

Ириска:

Я предлагаю игру «Друзья». Становитесь в шеренги: (можно придумать названия, например, асики и карасики). и выполняйте мои задания. Судьи, а вы не зевайте и внимательно за нами наблюдайте, смайликов самым внимательным готовьте.

Правила игры «Друзья» : дети выполняют задания по тексту.

Текст игры:

Мы сегодня все друзья: я, ты, он, она.

Обними соседа справа, обними соседа слева, пощипай соседа слева, пожалей соседа справа

Это весело всегда, потому что мы друзья!

Барбариска:

Настоящие друзья, приглашаю отметить удачу веселым танцем! (В каждом маленьком ребенке).

Ириска:

Внимание! Внимание! Соревнования продолжаются! Спортивные семьи на старт приглашаются! Эстафета «Футболисты-баскетболисты».

Правила: участники стоят на старте в порядке: ребенок, мама, папа. Напротив каждой команды стоят 3 стойки на расстоянии 1 м. Еще через 1 м лежит мяч. По сигналу ребенок обегает стойки змейкой, берет мяч, с мячом бежит обратно, оббегая стойки змейкой, передает мяч маме. Мама - баскетболистка выполняет ведение мяча, отбивая его о землю, двигается змейкой туда и обратно, передает мяч папе. Папа-футболист, выполняет ведение мяча ногами, двигается змейкой туда и обратно, финиширует.

Перед выполнением задания, в поддержку команд можно предложить любую кричалки или речевку.

- Смешинка и Пружинка внимательно наблюдают, Шустрик отдает старт.

Подведение итогов, вручение смайликов.

Барбариска:

Здорово посоревновались. Завтра же запишусь в спортивную секцию, чтобы стать настоящей баскетболисткой. А вы заметили, вновь кого-то настигла неудача. У кого-то настроение «сдулось», как воздушный шарик. Срочно нужен волшебный туннель. Родители, подходите, за руки беритесь. Туннель открывается. Кто в туннель попадет, тот вмиг обретет силу и ловкость. Станет веселым и успешным.

Описание игры: родители становятся парами посередине площадки, берутся за руки, имитируют туннель. Дети становятся за клоунами с разных сторон (мальчики за Ириской, а девочки за Барбариской). Дети встречаются парами, друг другу улыбаются, берутся за руки, двигаются посередине площадки, доходят до туннеля и проходят в туннель, затем опять расходятся.

Ириска:

Ну, что, готовы играть дальше? (Дети отвечают). Тогда отгадайте загадку-пантомиму. Сначала дети дома так (выполняет подскоки, потом мама-так (хмурит брови, а потом вот так (имитирует уборку, а потом вот так (изображает усталость). Как называется то, что делает мама дома долго и от чего очень устает. (варианты ответов). Конечно, это же генеральная уборка. Приглашаю мам «погенералить».

Аттаркцион «Генеральная уборка».

Содержание игры: Мамам выдаются «палки-швабры-помогайки» и обручи. Ириска и Барбариска рассыпают разноцветные кубики по площадке. По сигналу мамы стараются с помощью палок закатить или занести кубики в свой обруч. Кто больше всех соберет предметов, тот получает 3 смайлика, остальные по - одному.

Перед проведением игры звучит кричалка. По итогам - судьи отдают старт и подводят итоги.

Барбариска:

-Здорово, Ириска, хорошее задание придумала. Я тоже приготовила загадку-пантомиму. Смотрите и отгадывайте: сначала папа делает так (имитирует рыбную ловлю, а потом хвалится так (имитирует большую рыбу). (Варианты ответов детей).

Молодцы! Отгадали! Приглашаю пап на рыбалку.

Аттракцион «Рыбалка».

Содержание: мама и ребенок становятся друг за другом и держатся за ленточку, - это рыбки. А папа получает палочку, с прикрепленной к ней лентой, это удочка. По сигналу папа наматывает ленту на палочку-ловит рыбку.

Судьи отдают старт и выполняют награждение участников смайликами: 2 смайлика за быстрое выполнение, по 1 - остальным.

Ириска:

Здорово посоревновались! А теперь для всех игра, будем мы искать друзей, чтоб игралось веселей. Ну-ка дружно, детвора, разбежались, кто-куда! Будем весело играть и команды выполнять! (дети бегают врассыпную). 1-2-3, ну-ка тройками (парами, четверками) замри. Можно зрительные ориентиры приготовить.

-А теперь танцуют все!

Танец-игра «Пяточка-носочек» (дети выполняют движения под музыку).

Барбариска:

-Ириска, интересно, кто заработал сегодня смайликов больше всех! Отправимся на подведение итогов на самолетах: мотор шумит, пилот не спит. Пилоты все готовы отправиться в полет. А кого же мы возьмем в полет?

Ириска:

Выбираю самых внимательных.

-Похлопайте в ладоши девочки … (мальчики).

-Улыбнитесь те, кто хочет веселиться.

-Нахмурьте брови те, кому сейчас грустно.

-Поднимите руку, у кого есть друг?

-Помашите мне рукой все, кому сегодня было весело?

-Потопайте ногами, кто хочет отправиться на облако победителей.

Барбариска и Ириска проводят игру «Самолеты».

Дети по команде имитируют различные движения.

-Пилоты проснулись (дети как бы протирают глаза, - говорит Ириска

-Потянулись (дети поднимают вверх руки, потягиваются, - говорит Барбариска

-Все улыбнулись (дети улыбаются, - Ириска

-Завели моторы (выполняют круговые движения руками, - Барбариска

-Расправили крылья (разводят руки в стороны, - Ириска

движения плавные);

-Пилоты-мальчики летят за мной! - Барбариска

«Пилоты-девочки летят за мной!», - Ириска

Полет за клоунессами

-На посадку! (плавно «приземляются»).

Дети останавливаются, чтобы посчитать смайлики и подвести итоги.

Подведение итогов, награждение медалями и грамотами участников (если получится).

Танец «Барбарики»

Ириска:

- Я чувствую, как громко тикают часики на нашей планете «Дружба», нам скоро пора отправляться в обратный путь. Если вы еще раз пожелаете с нами повеселиться, поиграйте в игру «Чика-бум».

Проводится игра на активизацию внимания «Чика-бум».

- Чика-Бум-крутая песня, - говорят клоунессы.

- Будем петь ее мы вместе! - говорят дети.

- Если нужен классный шум, - говорят клоунессы.

- Пойте с нами, чика-бум! - говорят дети.

- Пою я бум!-говорит Ириска.

- Чика-Бум! - говорят дети.

- Пою я бум!- говорит Барбариска.

- Чика-Бум! - говорят дети.

- Пою я бум, чика-рака! - говорит Ириска.

-Чика-рака, чика-бум! - говорят дети.

О! - говорит Барбариска.

Е!-говорят дети.

А! - говорит Ириска.

Я! - говорят дети.

Клоунессы прощаются и улетают на воздушных шариках.

Мероприятие окончено.

Фотогалерея:

Спортивный праздник «Папа, мама, я — спортивная семья»
Фото «Папа, мама, я — спортивная семья»
Спортивный праздник - фото
Фото №1 Сроки проведения июнь неделя Фото №2 Место проведения Фото №3 Спортивная семья

Примечание: видеоматериал о проведении праздника можно просмотреть на персональном сайте "Физкультура и дети".

Публикации по теме:

Спортивный праздник «Мама, папа, я — спортивная семья» Сценарий спортивного праздника "Папа, мама, я – спортивная семья" Цели и задачи: 1. Укрепление здоровья детей и их родителей. 2. Воспитание.

Спортивный праздник «Мама, папа, я — спортивная семья»Спортивный праздник «Мама, папа, я — спортивная семья» Доброго времени суток, уважаемые коллеги. Хочу представить Вашему вниманию фотоотчет спортивного праздника "Мама, папа, я - спортивная.

Спортивный праздник «Папа, мама и я — спортивная семья»Спортивный праздник «Папа, мама и я — спортивная семья» Цель: - приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни через совместные спортивные мероприятия; - способствовать сближению детей.

Спортивный праздник «Папа, мама и я — спортивная семья» Воспитатель: Каюмова Элина Маратовна Цель: популяризация подвижных игр соревновательного характера для организации семейного досуга..

Спортивный праздник «Папа, мама, я — спортивная семья» Цель: повысить интерес детей и родителей к спорту, доставить детям и их родителям удовольствие от совместного мероприятия. Задачи:.

Спортивный праздник «Папа, мама, я — спортивная семья!» Сценарий спортивного праздника «Папа, мама, я – спортивная семья!» старший дошкольный возраст автор: Шабала Татьяна Васильевна инструктор.

Спортивный праздник «Папа, мама, я — спортивная семья» Спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья» Воспитатель: Бондарь Л. И. Цель: • Приобщать семьи к здоровому образу жизни. •.

Спортивный праздник «Папа, мама, я — спортивная семья» Цель: доставить детям радость, удовольствие от спортивного мероприятия и тем самым формировать ценностное отношение к занятиям физической.

Спортивный праздник «Папа, мама, я — спортивная семья»Спортивный праздник «Папа, мама, я — спортивная семья» Описание материала: сценарий спортивного праздника составлен для детей старшего возраста. Содержит интересные эстафеты и соревнования..

Спортивный праздник «Папа, мама, я — спортивная семья»Спортивный праздник «Папа, мама, я — спортивная семья» Цели: - Пропагандировать ЗОЖ, способствовать приобщению семьи к физкультуре и спорту; - Развивать силу, выносливость, быстроту, смелость,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Спортивный праздник «Папа, мама, я — спортивная семья»
Опубликовано: 18 сентября 2016 в 05:12
+54Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 31.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД