МААМ-картинки

Старый Новый год (10 фото)

Любовь Федотова
Старый Новый год

Сегодня в ночь с 13 на 14 января мы встретим старый Новый год. Этому очень удивляются иностранцы – мало того, что встречаем праздник дважды, так еще – как это год может быть старым и одновременно новым? И нам бывает очень трудно объяснить человеку, не знакомому с нашей историей, как появился этот праздник. Ведь для этого придется рассказать о том, как царь Петр I решил реформировать старый русский календарь, заменив его принятым в Европе юлианским.

Откуда пошла традиция - отмечать праздник дважды?

Публикация «Старый Новый год» размещена в разделах

Традиция отмечать старый Новый год идет от расхождения юлианского календаря (старого стиля) и григорианского — того, по которому сейчас живет практически весь мир. Новый стиль в России ввела советская власть в феврале 1918 года. Когда-то 14-е января было 1-м января и называлось Васильевым днем, а в новогоднюю ночь отмечался богатый и щедрый Васильев вечер. Особенно ценились блюда из свинины, потому как святой Василий Великий считался покровителем свиноводов. В Новый год принято было готовить множество блюд, причем, чем больше блюд на столе, тем щедрее обещал быть следующий год.

А какой же праздник без елки. Хочу предложить Вашему вниманию небольшую выставку елочек – работы детей и родителей нашего детского сада.

Старый Новый год
Фото №1 Сегодня в ночь с на января мы встретим Фото №2 Старый Новый год Фото №3 января старый Новый год Фото №4 Ведь для этого придется рассказать о том как царь Петр решил реформировать старый русский календарь заменив его принятым в Европе юлианским Фото №5 Откуда пошла традиция отмечать праздник дважды Публикация Старый Новый год размещена в разделах Новый Год в детском саду Старый Новый год Фото №6 января Темочки Традиция отмечать старый Новый год идет от расхождения юлианского календаря старого стиля и григорианского того по которому сейчас живет практически весь мир Фото №7 Новый стиль в России ввела советская власть в феврале года Фото №8 Когда то е января было м января и называлось Васильевым днем а в новогоднюю ночь отмечался богатый и щедрый Васильев вечер

Уникальный праздник –

Старый Новый год.

Пусть он на мгновение

Сказку вновь вернет.

Дед Мороз заглянет,

Принесет подарки,

И пусть пасмурный январь

Снова станет ярким!

Многие русские, полагают, что два Новых года есть только у них. Но, Старый Новый год отмечается в бывших советских республиках, в Сербии и Черногории, Македонии, на юге Польши, а также в некоторых немецкоязычных кантонах Швейцарии. Но вот, что интересно - разница между юлианским и григорианским календарями увеличивается на один день каждое столетие, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем. Поэтому с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней. А с 2101 года Рождество и старый Новый год будут отмечаться на день позже.

Вообще, ночь с 13 на 14 января - отличный шанс «довстретить» самый любимый праздник. В этот праздник прощались все обиды, и начинался новый жизненный цикл. Обаяние этого праздника еще и в том, что именно он, а не «первоянварский», является самым, что ни на есть семейным.

Со Старым Новым годом Вас!

Желаю Вам здоровья – это раз!

Чтобы удача к Вам домой пришла,

И поселилась в доме Вашем – это два!

Чтобы всю жизнь в достатке жили,

И бедности не знали – это три!

Еще я пожелаю Вам любви,

Чтоб прожить сто лет в кругу семьи!

И несмотря на то, что мы празднуем праздник сегодня второй раз - символом этого года является лошадка - это тоже работа родителей и детей.

Фото №9 Особенно ценились блюда из свинины потому как святой Василий Великий считался покровителем свиноводов

С праздником Вас, коллеги!

Публикации по теме:

Новогоднее оформление группыНовогоднее оформление группы Здравствуйте, уважаемые коллеги! С наступающим Вас новым годом! С Новым годом! С новым годом! С песней, с пляской, с хороводом! За окном.

Старый Новый год в РоссииСтарый Новый год в России «Старый Новый год» - это Новый год по юлианскому календарю. Называется он так потому, что разработан группой александрийских астрономов.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Старый Новый год
Опубликовано: 13 января 2014 в 14:19
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 21.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД