МААМ-картинки

Строительно-конструктивная игра по программе «Детский сад — дом радости» Н. М. Крыловой (5 фото)

Татьяна Филёткина
Строительно-конструктивная игра по программе «Детский сад — дом радости» Н. М. Крыловой

Игра - это огромное светлое окно, через которое в

духовный мир реб нка вливается живительный

поток представлений, понятий об окружающем

мире. Игра - это искра, зажигающая огон к

пытливости и любознательности.

В. А. СухомлинскийВ программе Н. М. Крыловой "Детский сад - Дом радости" отводится большое место строительным играм и конструированию.

Публикация «Строительно-конструктивная игра по программе „Детский сад — дом радости“ Н, М, Крыловой» размещена в разделах

Строительно-конструктивная игра по программе «Детский сад — дом радости» Н. М. Крыловой
Фото «Детский сад — дом радости»
Строительно-конструктивная игра по программе  Н. М. Крыловой - фото
Фото №1 Игра это огромное светлое окно через которое в духовный мир реб нка вливается живительный поток представлений понятий об окружающем мире Фото №2 Игра это искра зажигающая огон к пытливости и любознательности

Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра — это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности. Разнообразные занятия с применением строительных игр в детском саду предоставляют реальный шанс каждому малышу раскрыть свои конструктивные способности, развить логическое и пространственное мышление, воображение, самостоятельность и навыки взаимодействия, а педагогам позволяют увлечь ребят техническим творчеством. Ключевая роль воспитателя — организовать пространственно-образовательную среду, создать необходимые условия, пробуждающие познавательную активность ребёнка и его стремление к самосовершенствованию.

Строительная игра в некоторой степени сходна с сюжетно-ролевой игрой и рассматривается как ее разновидность. У них один источник – окружающая жизнь. Дети в игре строят мосты, железные дороги, дома, театры, дворцы и многое другое. В строительных играх они не только отражены окружающие предметы, постройки, копируя их, но и привносят свой творческий замысел, индивидуальное решение конструктивных задач. Они объединяют детей на основе общих интересов, совместной деятельности и являются коллективными.

Детское конструирование (от лат. construo - строю, создаю) обозначает процесс сооружения построек, таких конструкций, в которых предусматривается взаимное расположение частей и элементов, способы их соединения.

По программе Н. М. Крыловой "Детский сад - дом радости" – дети дошкольного возраста выполняют коллективные постройки по чертежам, по схемам, по фотографиям. Виды конструирования:

- Конструирование по образцу - самый распространенный вид конструирования. Он имеет много положительного: у детей формируются различные умения, овладевают общими способами действий, усваивают последовательность действий.

- Конструирование по заданной теме - подводит ребенка к творческому воплощению поставленной задачи, но ограниченной темой.

- Конструирование по замыслу - сложный вид конструирования, в котором ребенок решает все задачи самостоятельно, ставит перед собой цель деятельности, планирует ее, набирает материал, реализует замысел.

- Конструирование по условиям заданным «архитектором», воспитателем - содержит большие развивающие возможности. Ребенок самостоятельно определяет длину и высоту постройки.

ДЕТИ С БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕ СТРОЯТ ПО ЗАМЫСЛУ РАЗЛИЧНЫЕ ДОМА (ДВУХЭТАЖНЫЕ, ОДНОЭТАЖНЫЕ,ДВУХКВАРТИРНЫЕ, ДОПОЛНЯЮТ СВОИМИ ИНТЕРЕСНЫМИ ИДЕЯМИ. А КАК ОНИ С РАДОСТЬ ОБЫГРЫВАЮТ СВОИ ПОСТРОЙКИ. В ИГРЕ ВСЕГДА УЧАСТВУЮТ МАТРЕШКИ.

Строительные игры являются таким типом игр, в которых очень велика роль детской инициативы, самодеятельности. В процессе руководства строительными играми возможно решение важных воспитательных задач: развитие детской инициативы и творчества, художественного вкуса, умения планировать свою деятельность.

Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки,

музыки, рисунка, фантазии, творчества.

В. А. Сухомлинский

Публикации по теме:

«Детский сад — наш дом второй!» Проектно-тематическое планирование в старшей группе по программе «Югорский трамплин»«Детский сад — наш дом второй!» Проектно-тематическое планирование в старшей группе по программе «Югорский трамплин» «Детский сад – наш дом второй!» Проектно-тематическое планирование в старшей группе по программе «Югорский трамплин» Третий год наша группа.

Центр строительно-конструктивных игрЦентр строительно-конструктивных игр Создали в группе для детей возможности для творчества и фантазии - центр строительно-конструктивных игр. Особый интерес вызывают нетрадиционные.

Фотоотчет «Строительно-конструктивная игра в развитии детей среднего дошкольного возраста»Фотоотчет «Строительно-конструктивная игра в развитии детей среднего дошкольного возраста» Конструирование из крупных и мелких деталей в детском саду было всегда, но раньше приоритеты ставились на мышление и развитие мелкой моторики,.

Фотоотчет «Конструктивная деятельность детей»Фотоотчет «Конструктивная деятельность детей» Конструирование – одно из самых любимых детских занятий. Оно является не только увлекательным, но и полезным для Вашего ребёнка. Конструирование.

Конструктивная деятельность с использованием геометрических фигур «Наш детский сад» с детьми средней группыКонструктивная деятельность с использованием геометрических фигур «Наш детский сад» с детьми средней группы Цель: формировать у детей навыки плоскостного конструирования из геометрических фигур. Задачи: - учить детей средней группы конструировать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Строительно-конструктивная игра по программе «Детский сад — дом радости» Н. М. Крыловой
Опубликовано: 29 января 2024 в 23:14
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД