Лучший педагог года

Теневой театр «Рождество Христово» (2 фото)

Ольга Панчина
Теневой театр «Рождество Христово»

Теневой театр «Рождество Христово»
Фото «Рождество Христово»

Цель: дать представление о православном празднике Рождество Иисуса Христа.

Задачи: учить внимательно следить за сюжетной линией рассказа; расширять кругозор и словарный запас детей: волхвы, ладан, смирна; учить уважению традиций.

Оборудование: ширма, заклеенная бумагой; фонарь; вырезанные из темной бумаги фигуры, приклеенные на палочки для суши, музыкальное сопровождение.

Публикация «Теневой театр „Рождество Христово“» размещена в разделах

ХОД:

Воспитатель: Один раз в году наступает волшебная ночь, когда чудо и очарование сказки просто искрами рассыпаются в воздухе. Каждый дом наполняется радостью. На сердце тепло, в комнате все готово к празднику, горят свечи и позванивают колокольчики. В эту ночь наступает Рождество.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое Рождество? (Ответы Детей) Звучит волшебная музыка

Воспитатель: Сегодня я вам расскажу историю удивительного рождения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Слушайте.

Воспитатель: Много-много лет назад в городе Назарете жила девушка по имени Мария. Она с детства была доброй, послушной, верила в Бога и всегда молилась Ему. Однажды ей явился ангел и сказал: «Радуйся, Мария у тебя родится сын, ты дашь ему имя Иисус. Иисус – это Бог он придет на эту землю чтоб спасти всех людей. Мария поверила Богу. (смена декораций).

Воспитатель : Ребята как вы думаете какой Ангел? (Ответы детей). Добрый, светлый, белоснежный, святой. Молодцы

Воспитатель: Мужем ее был добрый плотник по имени Иосиф. Иосиф был родом из города Вифлеема, поэтому он с Марией отправился туда. Иосиф шел и вел ослика под уздцы, а Мария ехала верхом. Они шли целый день и только к вечеру приблизились к Вифлеему. Им нужно было переночевать. Но они приехали слишком поздно. В гостиницах уже не осталось мест, и никто не хотел пускать Иосифа и Марию на ночлег. (смена декораций).

Воспитатель: Ребята Вифлеем – это небольшой город, с маленькими улочками.

Воспитатель: Тогда они зашли в большую темную пещеру, в которой пастухи оставляли на ночь скот. В пещере стояли ослик и овечка. Было тихо, потому что они уже спали. В этой пещере и родила Мария маленького Мальчика. Она спеленала Его и положила в ясли, как в кроватку.

Воспитатель: Ребятки, кто знает что же такое ясли? (Ответы). Ясли — это ящик где лежит корм для скота.

Воспитатель: Неподалеку на большом поле сидели пастухи и грелись у костра. Вокруг них бродили и блеяли овцы. Спать пастухам было нельзя. Заснешь – овцы разбегутся. И они разговаривали, чтобы не уснуть. Вдруг пастухи услышали, что кто-то тихо поет. Они подняли головы – может, это ночные птицы? Но это были не птицы. Над их головами, в небе, летали ангелы. И Славили Бога. (звучит музыка славы). Когда же ангелы исчезли, пастухи тут же отправились в пещеру, чтобы первыми увидеть Сына Божьего и поклониться Ему до земли. Пастухи действительно нашли пещеру и Младенца Иисуса. Поклонились Ему и рассказали Марии и Иосифу о дивном явлении ангелов. (смена декораций).

Воспитатель: В то же время трое мудрецов, живших на Востоке (их звали волхвами) увидели появившуюся на небе яркую звезду. Волхвы знали, что должен был родиться Спаситель, и решили отправиться поклониться Божественному Младенцу. Волхвы оседлали верблюдов и отправились а путь, а чудесная звезда указывала им дорогу. Звезда привела их к вертепу, где они увидели Младенца и Его родителей. Волхвы слезли с верблюдов, поклонились Младенцу и преподнесли подарки: золото, ладан и смирну.

Воспитатель: Вот такая история рождения Иисуса Христа.

Он родился не в палатах

И не в каменных домах,

Он родился в бедной хате

И сейчас лежит в яслях.

Публикации по теме:

«Возле ёлки снова торжество! Рождество Христово, Рождество!»«Возле ёлки снова торжество! Рождество Христово, Рождество!» В морозную зимнюю пору самым весёлым праздником на Руси считались Святки. На святочную неделю с 7 по 19 января приходится несколько праздников:.

Дидактическое пособие «Теневой театр» для театрализованных постановок в ДОУДидактическое пособие «Теневой театр» для театрализованных постановок в ДОУ Теневой театр в детских садах – самый загадочный, зрелищный и удивительный вид искусства, необычный для восприятия детей. Дошкольники.

«Рождество Христово». Фотоотчет«Рождество Христово». Фотоотчет Сегодня маленький Христос Спасенья Чудо нам принес. Сверкает снега серебро. И хочется дарить добро. И хочется летать, как птица. Любви Всевышнего.

Мастер-класс по изготовлению театральной ширмы «Кукольный и теневой театр»Мастер-класс по изготовлению театральной ширмы «Кукольный и теневой театр» А. С. Пушкин: «Театр-это волшебный край» Театр радует детей, развлекает и развивает их, это один из самых доступных видов искусства для.

Мастер-класс «Теневой театр своими руками»Мастер-класс «Теневой театр своими руками» Мастер – класс «Теневой театр своими руками». С введением Федерального государственного образовательного стандарта в современном дошкольном.

Праздник «Рождество Христово» для детей 6–7 лет Праздник «Рождество Христово» для детей 6-7 лет. Цель праздника: создание у детей представления об истории праздника Рождества Христова.

Рождество Христово  (фотоотчет)Рождество Христово  (фотоотчет) Рождество Христово – один из самых светлых и прекрасных дней в году. Пожалуй, такой необыкновенной истории нет ни у одного другого праздника.

Рождество Христово. Фотоотчет.Рождество Христово. Фотоотчет. На Рождество Христа, Ангел, прилети, Про Христа рожденье Людям расскажи. Духовно-патриотическое воспитание в детском саду является неотъемлемой.

Теневой театр — дидактическая играТеневой театр — дидактическая игра Работа по развитию связной речи и расширению активного словаря основывается на описательных рассказах,перессказах знакомого текста, рассказах.

Теневой театрТеневой театр «Театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравтсвенности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Теневой театр «Рождество Христово»
Опубликовано: 11 января 2023 в 18:34
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД