Получи документы

Тренажеры для развития мелкой моторики и математических представлений (5 фото)

Татьяна Матосян
Тренажеры для развития мелкой моторики и математических представлений

Тренажеры для развития мелкой моторики и математических представлений

В интернете существует огромное количество дидактических игр, сделанных из крышек от пластиковых бутылок. Хочу предложить еще один вариант их использования. Буду рада, если эти игры кому-нибудь пригодятся.

Но сначала небольшое предисловие. Я работаю в логопедическом детском саду для детей с тяжелыми нарушениями речи. Как хорошо известно, у детей логопатов очень слабо развита моторика рук. Для успешного решения этой проблемы мы используем различные методы и приемы. Крышки от пластиковых бутылок являются отличным тренажером для непослушных пальчиков. Я решила соединить воедино развитие мелкой моторики и, конечно, моей любимой математики.

Публикация «Тренажеры для развития мелкой моторики и математических представлений» размещена в разделах

Для изготовления этих тренажеров мне понадобились горлышки и крышки от пластиковых бутылок, фоны размера А4 ,прозрачная пленка самоклейка, клей Титан, небольшие наклейки (размером с используемую крышечку).

Изготовление

Выбрала в интернете и распечатала необходимые фоны.

Наклеила их на картон и заламинировала пленкой самоклейкой для прочности и долговечности.

Затем наклеила горлышки от пластиковых бутылок, а на крышечки – нужные наклейки.

Вот что получилось :

В небо синее пилот поднимает самолет.

Тренажеры для развития мелкой моторики и математических представлений

Это тренажер для развития мелкой моторики и ориентировки на плоскости. По заданию «центра управления полетами» (воспитателя) самолет под управлением пилота (ребенка) движется в нужном направлении – в верхний правых угол, в нижний левый и т. д.

По малину в лес пойдем, мишке ягод наберем

Фото №1 Тренажеры для развития мелкой моторики и математических представлений В интернете существует огромное количество дидактических игр сделанных из крышек от пластиковых бутылок

Можно использовать для развития мелкой моторики рук, связной речи, формирования (закрепления) счетных навыков, соотнесения числа и цифры, решения арифметических задач.

Летний луг.

Фото №2 Хочу предложить еще один вариант их использования

Используется для развития мелкой моторики, систематизирования представлений детей о лете, его признаках, формирование порядкового и количественного счета, соотнесение числа и цифры, формирования умения устанавливать равенство между двумя группами предметов и сравнения двух групп предметов.

Разноцветные рыбки.

Фото №3 Буду рада если эти игры кому нибудь пригодятся

Этот тренажер я использую для актуализации и активизации словаря детей по лексической теме «Море. Морские обитатели и рыбы»,развития мелкой моторики рук, для обучения решению арифметических задач и ориентированию на листе бумаги, соотнесения числа и цифры.

Падают, падают листья,

В нашем саду листопад

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят.

Фото №4 Но сначала небольшое предисловие

В преддверии осени сделала новый тренажер для систематизирования представлений детей об осени, её признаках, актуализации и активизации словаря по лексической теме «Осень. Деревья», развития счетных навыков.

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Бусы для мамы (подружки)»Дидактическая игра «Бусы для мамы (подружки)» Цель игры: Развитие конструктивного праксиса, мелкой моторики. Закрепление знания основных цветов, оттенков и умения их различать. Закрепление.

Оформление детского участка летом из подручных материаловОформление детского участка летом из подручных материалов Здравствуйте дорогие коллеги. Хочу поделиться с вами оформлением своего участка к лету. Все работы выполнены из подручных материалов: шин,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Тренажеры для развития мелкой моторики и математических представлений
Опубликовано: 14 августа 2014 в 11:42
+31Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 19.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД