Папки-передвижки

Тренинг для педагогов по профилактике эмоционального выгорания

Евгения Николаевна Чуфырева
Тренинг для педагогов по профилактике эмоционального выгорания

Количество участников: 10 педагогов.

Форма проведения тренинга – круг, возможно свободное перемещение по залу.

Продолжительность – 60 – 90 минут.

Методы работы с группой:

- игровые упражнения;

- релаксационные упражнения;

- арт-терапия.

1. Словесная игра «Я»

Публикация «Тренинг для педагогов по профилактике эмоционального выгорания» размещена в разделах

Цель: повышение самооценки педагогов, настрой на работу в группе.

Я вопрос хочу задать,

Ваше дело отвечать,

Выше руку поднимайте

И кричите громко «Я!»,

Чтоб услышали друзья.

Кто у нас такой хороший, и красивый, и пригожий?

Кто, скажите, среди нас педагоги высший класс?

Кто с утра детей встречает и с улыбкой провожает?

Кто не кричит и не срывается, лишь добрым словом управляется?

Кто с родителями в контакте, обладает чувством такта?

Кто на праздниках задорен, чудно исполняет роли?

А какой пенсионер молодёжи даст пример?

Кто сегодня, нам скажи, веселится от души?

2. Словесная игра «Ласковое слово»

Цель: создание благоприятной психологической атмосферы в коллективе.

Участники игры с улыбкой передают друг другу цветок (любой «милый» предмет – мягкую игрушку, яблоко…) с ласковыми словами или пожеланием. Например, «вы сегодня просто очаровательны», «какие у вас красивые глаза», «будьте всегда такой же энергичной, жизнерадостной» и т. д.

Условие: непременно смотреть в глаза партнёру.

3. Упражнение «Счет до десяти»

Цель: развитие взаимопонимания между участниками группы.

Воспитатели встают в круг, не касаясь друг друга. Психолог: «Сейчас по сигналу «Начали!» вы закроете глаза и попробуете сделать то, что доступно любому ребёнку – сосчитать до десяти. Но хитрость состоит в том, что считать вы будете вместе. Кто-то скажет «один», другой скажет «два», третий скажет «три» и т. д. Однако в игре есть правило: слово должен произносить только один человек. Если «четыре» скажут двое, счёт начинается сначала. Начнем?» Психолог предлагает добиться желаемого результата за пять попыток. После каждой неудачной попытки участники могут открыть глаза и посмотреть друг на друга, но переговариваться запрещается.

4. Упражнение «Психологическая зарядка»

Цель: снятие мышечного напряжения.

1. Стоя, свести лопатки, улыбнуться, подмигнуть правым глазом, потом левым, повторить: «Очень я собой горжусь, я на многое гожусь!»

2. Положить ладонь на грудь: «Я на свете всех умней и добрее и милей!» Повернуть голову направо: «Я решаю любые задачи!» Повернуть голову влево: «Со мной всегда любовь и удача!»

3. Потирая ладонь о ладонь, повторить: «Я принимаю удачу, с каждым днем становлюсь богаче!»

4. Руки на бёдрах, делая наклоны вправо-влево, повторять: «Покой и улыбку всегда берегу и мне все помогут, и я помогу!»

5. Вытянуть руки вперед, сжав кулаки, делая вращения руками: «На пути у меня нет преграды, всё получится как надо!»

5. Игра «Рисунок в несколько рук»

Цель: развитие эмпатии, воображения, сплочения коллектива.

Педагоги садятся за стол по кругу. Каждому раздаётся лист бумаги и карандаши, фломастеры. Психолог говорит: «Сейчас каждый из вас начнёт рисовать картинку. По моему сигналу вы остановите рисование и отдадите незаконченную картинку соседу справа. Они продолжают рисовать вашу картинку. Затем снова по моему сигналу рисование прервется, и вы снова передадите картинку своему соседу справа. И так далее, до тех пор пока рисунок, который вы начали рисовать, не вернется к вам. Во время рисования разговаривать нельзя».

После завершения задания рисунки демонстрируются и обсуждаются участниками.

6. Упражнение «Волшебная шкатулка»

Цель: поднятие настроения.

Психолог предлагает воспитателям достать по одной записке из «волшебной» шкатулки (вазы, мешочка, которая подскажет им, что их ожидает сегодня или что им нужно сделать в ближайшее время.

Пожелания (примеры)

Тебе сегодня особенно повезет!

Жизнь готовит тебе приятный сюрприз!

Наступило время сделать то, что ты постоянно откладываешь!

Люби себя такой, какая ты есть, – неповторимой!

Сделай себе подарок, ты его заслуживаешь!

Сегодня с тобой вместе радость и спокойствие!

Сегодня твой день, успехов тебе!

Все твои желания и мечты реализуются, поверь в это!

Можно также пожелать педагогам создать такую шкатулку у себя дома и каждое утро доставать из неё по одной записке. Эти пожелания волшебным образом влияют на настроение людей, подбадривают, придают уверенности.

Литература:

1. Ливанова О. Н. Пусть звучит повсюду смех, шутки добрые для всех! Журнал «Детский сад. Всё для воспитателя!», № 10, 2014.

2. Сагдеева Н. В. Совместная деятельность родителей с детьми в ДОУ «Шаг навстречу». – СПб., 2012.

3. Соловьёва Л. А. Психологический тренинг как эффективная форма профилактики эмоционального напряжения педагогов в условиях реализации ФГОС ДО. Журнал «Дошкольная педагогика», №3, 2016.

Публикации по теме:

Профилактика синдрома профессионального выгорания. Занятие-тренинг для снятия эмоционального напряжения «Профилактика синдрома профессионального сгорания. Занятие-тренинг для снятия эмоционального напряжения». В 1974году появилось выражение-синдром.

Профилактика синдрома эмоционального выгорания. Тренинг для педагогов «Люби себя» Профилактика синдрома эмоционального выгорания. Тренинг для педагогов «Люби себя» Цель: • обучать педагогов способам регуляции психоэмоционального.

Профилактика эмоционального выгорания и поддержка психического здоровья педагоговПрофилактика эмоционального выгорания и поддержка психического здоровья педагогов Немного истории Термин «burnout» («выгорание», «сгорание») предложил Герберт Фрейденбергер в 1974 г. для описания разочарования и крайней.

Практикум «Этика педагогического общения как необходимое условие предупреждения эмоционального выгорания педагогов» 1. Вводная часть. Добрый день, уважаемые коллеги! Я очень рада видеть вас сегодня на нашей встрече, которая пройдет в форме семинара-практикума.

Тренинг для педагогов ДОУ «Профилактика эмоционального выгорания педагогов» Цель тренинга: - Знакомство с понятием профессиональное "выгорание", его характеристиками особенности проявления признаков выгорания, выделение.

Тренинг для педагогов по профилактике синдрома эмоционального выгорания «Плечом к плечу» План проведения игрового тренинга для педагогов по профилактике синдрома эмоционального выгорания «Плечом к плечу». Цель тренинга: создание.

Тренинг для педагогов по профилактике эмоционального выгорания Проблема эмоционального выгорания работников образования всегда актуальна. Данный тренинг поможет педагогам найти подходящий прием, способ.

Тренинг для педагогов «Профилактика эмоционального выгорания» С педагогическим коллективом детского сада был проведен тренинг. Цель тренинга: Профилактика психологического здоровья педагогов. Содержание.

Тренинг по профилактике эмоционального выгорания «В гармонии с собой» Цели: профилактика психологического здоровья педагогов. Задачи: - сплочение коллектива; -познакомить с понятием эмоциональное выгорание;.

Тренинг «Профилактика эмоционального выгорания педагогов» Тренинг «Профилактика эмоционального выгорания педагогов» Цель: профилактика психологического здоровья педагогов, ознакомление педагогов.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Тренинг для педагогов по профилактике эмоционального выгорания
Опубликовано: 23 мая 2016 в 16:06
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД