Получи документы

Эссе «Профессия педагога»

Ирина Сивирина
Эссе «Профессия педагога»

Творческая работа: Сивириной Ирины Владимировны

То, что профессия педагога необычна, подтверждает высказывание древнего философа Т. Назнанзина: «Образовывать человека, существо самое непостоянное и самое сложное из всех, есть искусство из искусств», т. е. воспитание – это не просто искусство, а высочайшая ответственность педагога за то, что он делает и как. Это искусство учить и бесконечно учиться самому. Терпеливость и доброжелательность – главные качества необходимые воспитателю. Ответственность за ребёнка - это главное в работе. Педагог должен быть интересен детям, много знать и уметь, чтобы научить детей воспринимать и понимать всё прекрасное. Достичь высокого уровня мастерства можно, если ты в душе творец, способный наслаждаться не только результатом, но и самим процессом создания.

Публикация «Эссе „Профессия педагога“» размещена в разделах

Профессия педагога необычна еще тем, что она универсальна. Воспитатель должен обладать основами точных, естественных и гуманитарных наук, уметь ответить на все детские «почему». Он музыкант и певец, танцор и художник, скульптор и чтец. По выражению Я. А. Коменского, «дети являются драгоценнейшим даром, ни с чем несравнимым сокровищем». И деятельность воспитателя, как обладателя этого бесценного дара, почетная ответственна.

Воспитатель – удивительная профессия, она даёт возможность заглянуть в страну детства, в мир ребенка, работая в детском саду, я увидела, что серьёзную проблему вызывает художественно-эстетическое восприятие. И, на мой взгляд, это связано с тем, что детей не водят в музеи, театры и т. п., а большее время уделяют телевизору и компьютеру. Поэтому, свою работу, я решила направить на формирование художественно-эстетического восприятия у детей средствами изобразительной деятельности, которая имеет неоценимое значение для всестороннего развития ребёнка, создаются благоприятные условия для развития эстетического, эмоционально-положительного восприятия искусства, которое способствует формированию эстетического отношения к действительности. Формируются нравственно- волевые качества, потребность и умение доводить начатое до конца, сосредоточенно заниматься, преодолевать трудности.

Мой опыт показывает, что дети с радостью и воодушевлением осваивают новые техники рисования, а так же нетрадиционные. Увлечённость и интерес не рождаются сами, они воспитываются педагогом и родителями. Недаром французский просветитель писал: «Страна, в которой учили бы рисовать, так же, как и писать и читать, превзошла бы вскоре все остальные страны во всех искусствах, науках и мастерстве».

Детский мир очень интересен, безграничен, богаче, чем мир взрослого. Задача взрослого не разрушить этот мир, а влиться в него.

Каждый ребёнок уникален. В нём живёт и пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор, и талантливый художник. Дети чутко реагируют на несправедливость и ложь, и широко открыты для добра и красоты.

Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение, постоянно находится в творческом поиске, вносить в работу что – то новое. Работа с детьми даёт возможность человеку проявить всё самое хорошее, что в нё м заложено: и душевные качества, и способности. Дошкольное детство-благодатное время для выращивания дерева добра и красоты. Изобразительное искусство помогает ребёнку научиться видеть красоту и доброту в окружающем мире. Мое детство было счастливым и радостным, и мне хочется, чтобы оно было таким у всех детей.

Публикации по теме:

Эссе «Я и моя профессия» Я и моя профессия Я уверена, что все слышали фразу- «Все мы родом из детства». С этими словами я полностью согласна, так именно мечта детства.

Эссе «Профессия — призвание» Относись к своей выбранной профессии со всей душой и скоро поймёшь, что это твоё призвание! Я — Воспитатель! Почему я выбрала профессию.

Эссе «Профессия — воспитатель»Эссе «Профессия — воспитатель» Огромную роль в том, насколько интересно дети будут проводить лето в детском саду, играет желание и умение воспитателя сделать каждый день.

Эссе «Я и моя профессия» МКОУ "Отрадненская СШ" ГДО "Незабудка" Воспитатель Котлярова Татьяна Павловна Почему я выбрала профессию воспитателя? В эту сферу деятельности.

Эссе педагога «Я и моя профессия…» Эссе «Я и моя профессия….» Сидоренко Ирина Евгеньевна «Если воспитатель имеет только любовь к делу, он будет хороший воспитатель. Если.

Эссе «Я и моя профессия» ЭССЕ: «Я И МОЯ ПРОФЕССИЯ» Подготовила: воспитатель Моденова Н. Н. старшая группа ГБДОУ № 7 Выборгского района Санкт –.

Эссе «Я и моя профессия» «Любить детей — это и курица умеет. А вот уметь воспитывать их — это великое государственное дело, требующее таланта и широкого знания.

Эссе «Моя профессия» И не думала, и не мечтала О работе я этой своей. Хотя в детстве в «школу» играла, И «учила» дворовых детей. Пели песни, стихи читали В том.

Эссе «Моя профессия» Эссе «Моя профессия» Уважаемые читатели! В своем эссе я хотела бы поделиться с вами мыслями о своей профессии и о выборе мною этой профессии.

Эссе «Профессия воспитателя» «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии…. От того, как будет чувствовать себя ребенок, поднимаясь на.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Профессия педагога»
Опубликовано: 27 января 2018 в 13:41
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД