МААМ-картинки

Утренняя гимнастика

Валентина Зюзя
Утренняя гимнастика

Продолжаем составлять картотеку

Комплекс

I. Ходьба в колонне по одному. Ходьба на носочках, руки на поясе; ходьба с высоким подъемом колен. Обычная ходьба. Бег на носочках. Обычная ходьба. Перестроение в колонну по трое.

II. Общеразвивающие упражнения с палками.

1. «Палку вверх, вперед, вниз». И. п. : ноги – пятки вместе, носки врозь, палка внизу. 1 – поднять палку вверх, 2 – перевести вперед, 3 – опустить, сказать «вниз». Повторить 7 раз.

Публикация «Утренняя гимнастика» размещена в разделах

2. «Палку на плечи». И. п. : ноги – пятки вместе, носки врозь, палка за головой на плечах. 1- поднять палку над головой прямыми руками, подняться на носки; 2- вернуться в исходное положение. Повторить 6 раз.

3. «Наклоны в стороны». И. п. : ноги на ширине плеч, палка над головой. 1- наклониться вправо, 2- вернуться в исходное положение. То же выполнить влево. Повторить 8 раз.

4. «Повороты в стороны». И. п. : ноги на ширине плеч, руки с палкой внизу. 1- повернуться вправо, палку вытянуть вперед, 2 – вернуться в исходное положение. То же выполнить влево. Повторить 6 раз.

5. «Наклоны вперед». И. п. : ноги на ширине плеч, руки с палкой внизу. 1- наклониться вперед, не сгибая колен, палку вытянуть вперед, 2- вернуться в исходное положение. Повторить 8 раз.

6. «Приседание». И. п. : ноги – пятки вместе, носки врозь; один конец палки на полу (вертикально, другой в двух руках. 1- присесть, 2- встать. Повторить 7 раз.

7. «Палку за колено». И. п. : ноги – пятки вместе, носки врозь, палка внизу. 1 – поднять правое (левое) колено, положить палку чуть ниже колена, 2 – вернуться в исходное положение. Повторить 6 раз.

8. «Прыжки на правой и левой ноге». И. п. : ноги – пятки вместе, носки врозь, палка на полу. Выполнять по 6 прыжков на правой и левой ноге, походить на месте и вновь повторить те же прыжки.

III. Перестроение в колонну по одному. Ходьба.

Комплекс

I. Ходьба в колонне по одному. Ходьба на внешней стороне ступни. Обычная ходьба. Бег на носочках. Обычная ходьба. Перестроение в колонну по трое.

II. Общеразвивающие упражнения.

1. «Руки на голову». И. п. : ноги – пятки вместе, носки врозь, руки внизу. 1 – поднять руки в стороны, 2 – положить на голову, 3 – в стороны, 4 - опустить. Повторить 8 раз.

2. «Руки к плечам». И. п. : ноги – пятки вместе, носки врозь; руки внизу. 1- поднять руки в стороны; 2- перевести к плечам, 3 – в стороны, 4 - вернуться в исходное положение. Повторить 6 раз.

3. «Наклоны в стороны». И. п. : стоя на коленях, руки на поясе. 1- наклониться вправо, 2- вернуться в исходное положение. То же выполнить влево. Повторить 6 раз.

4. «Повороты в стороны». И. п. : ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1- повернуться вправо, сказать «вправо», 2 – вернуться в исходное положение. То же выполнить влево. Повторить 8 раз.

5. «Наклоны вперед». И. п. : ноги на ширине плеч, руки внизу. 1- наклониться вперед, достать руками носки ног, 2- вернуться в исходное положение. Повторить 7 раз.

6. «Приседание». И. п. : ноги – пятки вместе, носки врозь; руки внизу. 1- присесть, руки вытянуть вперед, сказать «сесть». 2- вернуться в исходное положение. Повторить 7 раз.

7. «Хлопки под коленом» И. п. : ноги – пятки вместе, носки врозь, руки на поясе. 1 – поднять правую (левую) ногу, согнутую в колене, хлопнуть под коленом, 2 – вернуться в исходное положение. Повторить 8 раз.

8. «Прыжки». И. п. : ноги – пятки вместе, носки врозь, руки на поясе. Выполнить по 12 прыжков на двух ногах, походить на месте и вновь повторить те же прыжки.

III. Перестроение в колонну по одному. Ходьба.

Комплекс

I. Ходьба в колонне по одному. Ходьба на носочках, руки на поясе. Обычная ходьба. Бег с высоким подниманием колен. Обычная ходьба. Перестроение в колонну по трое.

II. Общеразвивающие упражнения с веревками.

1. «Веревку вперед, вверх, вниз». И. п. : ноги – пятки вместе, носки врозь, веревка внизу. 1 – поднять веревку вперед, 2 - вверх, посмотреть на нее, 3,4 – вернуться в исходное положение. Повторить 7 раз.

2. «Веревку вперед». И. п. : ноги на ширине плеч, веревка внизу. 1- веревку вытянуть вперед, подняться на носки; 2- вернуться в исходное положение. Повторить 7 раз.

3. «Наклоны в стороны». И. п. : ноги на ширине плеч, веревка над головой. 1- наклониться вправо, 2- вернуться в исходное положение. То же выполнить влево. Повторить 8 раз.

4. «Повороты в стороны». И. п. : ноги на ширине плеч, руки с палкой внизу. 1- повернуться вправо, палку вытянуть вперед, 2 – вернуться в исходное положение. То же выполнить влево. Повторить 6 раз.

5. «Положить веревку на пол». И. п. : ноги на ширине плеч, руки с веревкой внизу. 1- наклониться вперед, положить веревку на пол, 2 - выпрямиться, 3 – наклониться, поднять веревку, 4- вернуться в исходное положение. Повторить 7 раз.

6. «Приседание, веревку вперед». И. п. : ноги – пятки вместе, носки врозь, веревка внизу. 1- присесть, 2- веревку вытянуть вперед, сказать «сесть», 2 – вернуться в исходное положение. Повторить 7 раз.

7. «Заборчик». И. п. : ноги – пятки вместе, носки врозь, веревка внизу. 1 – поднять правую ногу, согнутую в колене, положить на нее веревку, 2 – вернуться в исходное положение. Так же поднять левую ногу. Повторить 6 раз.

8. «Прыжки на правой и левой ноге». И. п. : ноги – пятки вместе, носки врозь, палка на полу. Выполнять по 6 прыжков на правой и левой ноге, походить на месте и вновь повторить те же прыжки.

III. Перестроение в колонну по одному. Ходьба.

Публикации по теме:

Комплекс утренней гимнастики Составляем картотекуI. Ходьба в колонне по одному. Ходьба на внешней стороне ступни. Обычная ходьба. Бег на носочках. Обычная ходьба. Перестроение.

Утренняя гимнастика для дошкольников Продолжаем составлять картотеку. Комплекс утренней гимнастикиI. Ходьба в колонне по одному. Ходьба на носочках, руки на поясе; ходьба на.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Утренняя гимнастика
Опубликовано: 14 апреля 2012 в 15:03
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД